Asta (925)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore Italiane
Dimore Italiane
mar 5 - mer 6 APRILE 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alessandro Allori
,Andrea Appiani
,Antonio Allegri detto il Corr ..
,Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
,Bartolomeo Bimbi
,Bartolomeo Castelli il Vecchi ..
,Bartolomeo Nazari
,Christian Reder detto Monsù ..
,Eliseo Sala
,Ezelino Briante
,FILIBERTO MINOZZI
,Francesco Solimena
,Giacomo Ceruti
,Giandomenico Cappellino
,Giovanni Paolo Castelli detto ..
,Giovanni Paolo Panini
,Giuseppe Bertini
,Giuseppe Canella
,Guido Reni copia da
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jan Frans van Dael
,John Closterman
,John Frederick Herring Senior
,JOHN NEWBOTT
,John Sargent Noble
,Matthew William Peters
,Michele Antonio Rapous
,Niccolò de Simone
,Nicola van Houbraken
,Osias Beert
,PAOLO BARTOLINI
,Paolo Porpora
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Piatro Gabrini
,Pieter Anthonisz van Groenewe ..
,Pietro Antonio Novelli detto ..
,Pietro di Cristoforo Vannucci ..
,Raphael Luc Ponson
,Rocco Marconi
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sante Monachesi
,Sante Peranda
,Sebastiano Ceccarini
Lotto
Stima
301 - 330 di 590 LOTTI
302
Lotto Lalique, Francia, 1980 ca.
Dettaglio Lotto
303
Pendola da camino. XX secolo
Largh. 60 - Prof. 15 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
304
Due tavoli di misure diverse rivestiti in stoffa. XX secolo
Dettaglio Lotto
305
Lampadario in vetro di Murano, XX secolo
Largh. 120 - Alt. 150 Cm
Dettaglio Lotto
306
Johann Zahnd (1854-1934) Verso l’alba, 1907
Olio su tela, Largh. 97 - Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
307
Ribalta lastronata e intarsiata. Olanda, XX secolo
Largh. 140 - Prof. 65 - Alt. 112 Cm
Dettaglio Lotto
308
Girandolle in vetro di Murano, XX secolo
Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
309
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, Largh. 171 - Alt. 120 Cm
Dettaglio Lotto
310
Scuola romana del XVII-XVIII secolo Rissa di paese
olio su tela, Largh. 79 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
311
,Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
Pastore con armenti
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
312
Scuola del XVIII-XIX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 53 Cm
Dettaglio Lotto
313
,Jan Frans van Dael
Natura morta con fiori e frutti
tempera su pergamena, Largh. 17 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
314
,Pietro Antonio Novelli detto il Monrealese
Madonna con Bambino che incorona S. Rosalia, S. Pietro e un Angelo
olio su rame, Largh. 21 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
315
Torciera in legno laccato e dorato, XIX secolo
Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
316
Ribalta intarsiata. Piemonte, XIX secolo
Largh. 120 - Prof. 50 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
317
Ribalta, XX secolo
Largh. 100 - Prof. 55 - Alt. 105 Cm
Dettaglio Lotto
318
Libreria girevole, XIX-XX secolo
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 88 Cm
Dettaglio Lotto
319
Lotto di oggetti di diverso uso e materiale. Cina/Tibet, XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
320
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Dettaglio Lotto
321
Due poltrone diverse e una coppia di sedie in stile
poltrona rivestita in tessuto nero cm 60x60x98, sedie cm 48x48x94, poltrona cm 68x68x110
Dettaglio Lotto
322
,Sante Monachesi
Vaso di fiori
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
323
Due candelieri, XIX-XX secolo
h cm 74 e h cm 32
Dettaglio Lotto
324
Scuola del XIX secolo Trittico raffigurante Madonna con Bambino e sante martiri
tempera su tavola, Largh. 40 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
325
Icona in bronzo e smalti. Russia, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
326
Coppa. XIX-XX secolo
Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
327
Due candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, XVIII secolo (?)
gr 670 Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
328
Insieme di argenti
gr 1500
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
329
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
Largh. 100 - Alt. 210 Cm
Dettaglio Lotto
330
Coppia di tavoli lastronati e filettati. XX secolo
diametro cm 84, altezza cm 77
Dettaglio Lotto
331
Consolle in legno intagliato, dipinto e dorato. XIX-XX secolo
Largh. 151 - Prof. 56 - Alt. 93 Cm
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 590 LOTTI