Asta (925)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore Italiane
Dimore Italiane
mar 5 - mer 6 APRILE 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alessandro Allori
,Andrea Appiani
,Antonio Allegri detto il Corr ..
,Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
,Bartolomeo Bimbi
,Bartolomeo Castelli il Vecchi ..
,Bartolomeo Nazari
,Christian Reder detto Monsù ..
,Eliseo Sala
,Ezelino Briante
,FILIBERTO MINOZZI
,Francesco Solimena
,Giacomo Ceruti
,Giandomenico Cappellino
,Giovanni Paolo Castelli detto ..
,Giovanni Paolo Panini
,Giuseppe Bertini
,Giuseppe Canella
,Guido Reni copia da
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jan Frans van Dael
,John Closterman
,John Frederick Herring Senior
,JOHN NEWBOTT
,John Sargent Noble
,Matthew William Peters
,Michele Antonio Rapous
,Niccolò de Simone
,Nicola van Houbraken
,Osias Beert
,PAOLO BARTOLINI
,Paolo Porpora
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Piatro Gabrini
,Pieter Anthonisz van Groenewe ..
,Pietro Antonio Novelli detto ..
,Pietro di Cristoforo Vannucci ..
,Raphael Luc Ponson
,Rocco Marconi
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sante Monachesi
,Sante Peranda
,Sebastiano Ceccarini
Lotto
Stima
121 - 150 di 590 LOTTI
Due ciotole in argento con decori traforati a foglie di vite, vetri non pertinenti. [..]
gr 260
Dettaglio Lotto
Tavolino lastronato, XIX secolo
diametro cm 60, altezza cm 80
Dettaglio Lotto
Scrittoio a rullo lastronato, filettato e intarsiato. Francia, XIX secolo
Largh. 101 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana bianca e blu con figure di draghetti a rilievo, decori floreali [..]
Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
Teiera in porcellana bianca e blu con decori floreali e figure di draghi entro riserve, [..]
Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu con decori naturalistici, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da cinque Ginger Jar in porcellana bianca e blu con decori floreali [..]
Alt. 20 Cm
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi, mascheroni [..]
Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Sei piatti in porcellana monocroma color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII seco [..]
diam cm 23,5
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Quattro gobelets in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggi, Cina, [..]
Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobildonna con cartiglio
olio su tela, Largh. 67 - Alt. 86 Cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX secolo, nei modi di Claude Joseph Vernet (1714-1789) Marine con [..]
Largh. 45 - Alt. 58 Cm
Dettaglio Lotto
,Antonio Allegri detto il Correggio
Madonna con Bambino
tempera su carta, Largh. 22 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Coṃ Impero a tre cassetti lastronato in piuma di mogano. XIX secolo
Largh. 126 - Prof. 60 - Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
Letto lastronato in noce e filettato, epoca Impero, XIX secolo
Largh. 176 - Prof. 223 Cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini Impero, XIX secolo
Largh. 52 - Prof. 46 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
,Ezelino Briante
Dal terrazzo
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Scorcio di paese con cavalli e animali da cortile
olio su tavola, Largh. 30 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
,John Sargent Noble
Cavalli alla mangiatoia
olio, Largh. 45 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX-XX secolo Figura femminile seduta in un interno
olio su cartoncino, Largh. 13 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di tondi in porcellana, XX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di lampade in bronzo dorato e patinato. XIX-XX secolo
Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
,Giandomenico Cappellino
La flagellazione Cristo
olio su tela, Largh. 150 - Alt. 118 Cm
Dettaglio Lotto
,Christian Reder detto Monsù Leandro
Paesaggio con personaggi in riva al fiume e cittadella sullo sfondo
olio su tela, Largh. 108 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, Largh. 116 - Alt. 56 Cm
Dettaglio Lotto
Calamaio in bronzo fuso, cesellato e dorato e marmo. Francia, seconda metà XIX s [..]
Largh. 45 - Prof. 18 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Specchiera, XIX secolo
Largh. 113 - Alt. 180 Cm
Dettaglio Lotto
Due composizioni a mosaico. XX secolo
Dettaglio Lotto
Consolle in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Largh. 134 - Prof. 61 - Alt. 93 Cm
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 590 LOTTI