Asta (925)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore Italiane
Dimore Italiane
mar 5 - mer 6 APRILE 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alessandro Allori
,Andrea Appiani
,Antonio Allegri detto il Corr ..
,Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
,Bartolomeo Bimbi
,Bartolomeo Castelli il Vecchi ..
,Bartolomeo Nazari
,Christian Reder detto Monsù ..
,Eliseo Sala
,Ezelino Briante
,FILIBERTO MINOZZI
,Francesco Solimena
,Giacomo Ceruti
,Giandomenico Cappellino
,Giovanni Paolo Castelli detto ..
,Giovanni Paolo Panini
,Giuseppe Bertini
,Giuseppe Canella
,Guido Reni copia da
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jan Frans van Dael
,John Closterman
,John Frederick Herring Senior
,JOHN NEWBOTT
,John Sargent Noble
,Matthew William Peters
,Michele Antonio Rapous
,Niccolò de Simone
,Nicola van Houbraken
,Osias Beert
,PAOLO BARTOLINI
,Paolo Porpora
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Piatro Gabrini
,Pieter Anthonisz van Groenewe ..
,Pietro Antonio Novelli detto ..
,Pietro di Cristoforo Vannucci ..
,Raphael Luc Ponson
,Rocco Marconi
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sante Monachesi
,Sante Peranda
,Sebastiano Ceccarini
Lotto
Stima
1 - 30 di 590 LOTTI
Coppia di panchetti a rocchetto in noce. Toscana, XVII-XVIII secolo
Largh. 47 - Prof. 36 - Alt. 53 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce con gambe a rocchetto, elementi antichi
Largh. 106 - Prof. 57 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
Bergère, XX secolo
Largh. 84 - Prof. 80 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce. Italia centrale, XVII secolo
Largh. 192 - Prof. 84 - Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
Due basi e un fregio in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Mattonella, fine XV - inizio XVI secolo (?)
Largh. 23,5 - Prof. 5 - Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
Pannello in legno laccato e dipinto. XIX secolo
Largh. 33,5 - Prof. 5 - Alt. 91 Cm
Dettaglio Lotto
Acquasantiera da parete in marmo rosso. XVII-XVIII secolo
Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di libri antichi da decorazione
Dettaglio Lotto
Due piccoli mortai in bronzo con pestelli. Fonditore del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Largh. 20 - Prof. 40 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Boccale da birra
Germania, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Gruppo votivo raffigurante Educazione della Vergine. Napoli, XVIII secolo
Alt. 59 Cm
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce intagliato. Italia centrale, XVIII-XIX secolo
Largh. 75 - Prof. 52 - Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Scene allegoriche
Largh. 11 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Sedia da parete in legno intagliato e dorato a mecca. Sicilia, XVIII secolo
Largh. 56 - Prof. 53 - Alt. 139 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratto di uomo con cappello
olio su tela, Largh. 59 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di elementi decorativi in forma di nappe in legno dorato. XIX secolo
Alt. 44 Cm
EUR 1.500,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Quattro elementi decorativi in legno dorato, XIX secolo
Alt. 53 Cm
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Samarcanda, est Turkestan
Largh. 130 - Prof. 240 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Persia metà XX secolo
Largh. 250 - Prof. 340 Cm
Dettaglio Lotto
Torciera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Alt. 140 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di torciere in legno intagliato, dipinto e dorato. XVIII-XIX secolo
Alt. 163 Cm
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di cachepots in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali su fondo bianco, [..]
h cm 15, diametro cm 24
Dettaglio Lotto
Lotto di tre vasetti in porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 12; cm 11; cm 7
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro porcellane, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Due ciotole e un'alzata in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu [..]
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Potiche in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-19 [..]
Alt. 32,5 Cm
Dettaglio Lotto
Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secolo
h cm 7, diametro cm 19,5
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 590 LOTTI