In-4° (mm 210x170). Frontespizio con testo in rosso e nero; testo su due colonne. Esemplare rifilato, con forti e diffuse bruniture concentrate principalmente allo specchio di stampa. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso. Tracce di polvere ai piatti e minimi difetti alle cuffie.