In folio (mm 248x175). Pagine 38 con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo incise da Delia, Rombi, Raimondo de Leonardo e Gaetani. Esemplare marginalmente gorato, con alcuni strappetti marginali alle carte ripiegate e fioriture alla carta di frontespizio. Legatura in piena carta decorata a motivo fogliato su fondo oro, alcune mancanze ai piatti.