Versi poetici e dedica sulla seconda edizione in tiratura limitata su carta vergata olandese. Raccolta di poesie scritte da Verlaine tra il 1869 ed il ’70. Legatura in mezza tela su carta marmorizzata (brossura originale conservata). Ottimo stato. Dimensioni: 130x180 mm.