Asta (903)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti | Asta a tempo
Argenti | Asta a tempo
mar 29 MARZO - mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto
Stima
121 - 150 di 158 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, SECOLO XIX in argento, basi quadrate appesantite con fusti rastremati, [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO in argento di forma ovale con due anse, cm [..]
Dettaglio Lotto
BUGIA, LONDRA, 1900
BUGIA, LONDRA, 1900 in argento con pianetto circolare, g 266 A SILVER CANDLE HOLDER, LONDON, 1900
Dettaglio Lotto
COPPA, SECOLO XX
COPPA, SECOLO XX in argento di forma quadrata sagomata, cm 27,5x28, g 645 A SILVER CUP, 20TH CENTURY
Dettaglio Lotto
BOCCALE, INIZI SECOLO XX IN METALLO ARGENTATO E TRE BOCCALI, SECOLO XIX IN PELTR [..]
BOCCALE, INIZI SECOLO XX in metallo argentato, presa a voluta, alt. cm 16 TRE BOCCALI, SECOLO XIX in peltro, alt. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PICCOLI OGGETTI E SOPRAMMOBILI, SECOLO XX
GRUPPO DI PICCOLI OGGETTI E SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in metallo argentato, dorato e legno composto di scatoline, [..]
Dettaglio Lotto
FORMAGGERA, COPPETTA QUADRATA E DUE PIATTINI, SECOLO XX
FORMAGGERA, COPPETTA QUADRATA E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento e vetro, complessivi g 1170 A SILVER CHEESE [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT, GERMANIA, SECOLO XX
SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT, GERMANIA, SECOLO XX manici rivestiti in argento, composto di quindici pezzi, g [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX in argento, manici con finali arrotondati, composto di pezzi centosessaantasei [..]
Dettaglio Lotto
OTTO OGGETTI DA TAVOLA, SECOLO XX
OTTO OGGETTI DA TAVOLA, SECOLO XX in argento e metallo argentato con interni in vetro blu SIX SILVER AND METAL [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, tesa decorata a motivo delle "cocciolette", [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento sbalzato , presa a doppia voluta, alt. cm 17,5, g 635 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, SECOLO XX
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, piano inciso a volute, cm 38x29, g 1330 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1980 CIRCA, ARGENTIERE VALLÈ
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1980 CIRCA, ARGENTIERE VALLÈ in argento, basi appesantite circolari e bombate, [..]
Dettaglio Lotto
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 27 e cm 32x25x13,5 [..]
Dettaglio Lotto
UNA ZUCCHERIERA, DUE BOMBONIERE, TRE ALZATINE, SECOLO XX, IN ARGENTO E OGGETTI DA [..]
UNA ZUCCHERIERA, DUE BOMBONIERE, TRE ALZATINE, SECOLO XX in argento, complessivi g 715 OGGETTI DA TAVOLA E DA [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, LONDRA, 1807, ARGENTIERE WILLIAM FRISBEE
VASSOIO, LONDRA, 1807, ARGENTIERE WILLIAM FRISBEE in argento con tesa sbalzata a volute e foglie, cm 30x20,5, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA
PICCOLA ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento di forma circolare, quattro piedini a zampa ferina, corpo decorato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEGUMIERE ED ALTRA SIMILE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI LEGUMIERE ED ALTRA SIMILE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con coperchio terminante a fiore, diam. [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI DA PORTATA, SECOLO XX
DUE VASSOI DA PORTATA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata. cm 51x36 e cm 50,5x36, complessivi g 3185 [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, cm 9x3,5 e cm 10,5x4,2, complessivi g 200 [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA E PORTA GHIACCIO, SECOLO XX
ZUCCHERIERA E PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, cm 15x7,5 e diam cm 14, complessivi g 770 A SILVER SUGAR [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
DUE VASCHETTE, SECOLO XX, IN METALLO ARGENTATO E QUATTRO COPPETTE LAVADITA, SECOLO [..]
DUE VASCHETTE, SECOLO XX in metallo argentato, una di forma circolare con bordo sagomato, uno di forma ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
FLACONE, LONDRA, 1884
FLACONE, LONDRA, 1884 in vetro molato con guarnizioni in argento, lungh. cm 24 BOTTLE, LONDON, 1884 IN CUT GLASS [..]
Dettaglio Lotto
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX rivestiti in argento, un accendino in silver plate, [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA, SECOLO XX
SCATOLA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale con due anse a valva di conchiglia, cm 21x11x18, g 775 [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, SECOLO XX
VERSATOIO, SECOLO XX in argento con bordo sagomato, alt. cm 21, g 680 BROCCA THERMOS, SECOLO XX rivestita in argento, [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ANTIPASTIERA, SECOLO XX
ANTIPASTIERA, SECOLO XX a due alloggi in metallo argentato, presa centrale in forma di struzzo, cm 36x18 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
FARAONE, BOCCALE, SECOLO XX
FARAONE, BOCCALE, SECOLO XX in argento, g 235 BOCCALE, SECOLO XX in argento sterling, g 485 A SILVER JUG, 20TH [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
DUE SPECCHI DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
DUE SPECCHI DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in EPNS sbalzato a girali, fiori e volute, lungh. cm [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 158 LOTTI