Asta (903)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti | Asta a tempo
Argenti | Asta a tempo
mar 29 MARZO - mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 158 LOTTI
STAND A TRE RIPIANI CIRCOLARI E COPPIA DI BASI PER OLIERE E DUE BASI PER OLIERE
STAND A TRE RIPIANI CIRCOLARI in metallo argentato, alt. cm 82 COPPIA DI BASI PER OLIERE E DUE BASI PER OLIERE [..]
Dettaglio Lotto
GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO [..]
GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX; THERMOS E ALZATA in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
TRE POSATE DA ARROSTO
TRE POSATE DA ARROSTO in legno realizzate come lunghe zampe di animale torchon con finale a forchetta in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
DUE SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
DUE SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in metallo argentato a due anse, alt. cm 24 TWO SILVER PLATED METAL [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x3,5;4,8x3,5; [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, diam. cm 3; diam. [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, LONDRA, 1790
CESTINO, LONDRA, 1790 di forma a navette, in argento, cm 15,5x10, g 275 A LITTLE SILVER BASKET, LONDON, 1790 [..]
Dettaglio Lotto
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 27 e cm 32x25x13,5 [..]
Dettaglio Lotto
ANTIPASTIERA, SECOLO XX
ANTIPASTIERA, SECOLO XX a due alloggi in metallo argentato, presa centrale in forma di struzzo, cm 36x18 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
DUE PICCOLI TORI PORTA SPADE PER APERITIVO, SECOLO XX
DUE PICCOLI TORI PORTA SPADE PER APERITIVO, SECOLO XX in metallo argentato, lungh cm 10 TWO SMALL SILVER PLATED [..]
Dettaglio Lotto
COPPETTA E CAMPANA
COPPETTA E CAMPANA in metallo argentato, alt. cm 19 e cm 13x11 A SILVER PLATED METAL LITTLE CUP AND A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA E LATTIERA E DUE TEIERE, SECOLO XX
TEIERA E LATTIERA E DUE TEIERE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 22, cm 17, cm 12 e cm 10 A TEA POT, [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTOFLE, CRUET, BICCHIERE, PIATTINO E CUCCHIAIO DA BAMBINO ED UN CUCCHIAIO DA [..]
CHRISTOFLE, CRUET, BICCHIERE, PIATTINO E CUCCHIAIO DA BAMBINO ED UN CUCCHIAIO DA UOVO in metallo argentato CHRISTOFLE, [..]
Dettaglio Lotto
DUE SPECCHI DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
DUE SPECCHI DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in EPNS sbalzato a girali, fiori e volute, lungh. cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, UNA FORMAGGERA, UN MACINA PEPE, DIECI POSACENERI E TRE SALIERE [..]
COPPIA DI SALIERE, UNA FORMAGGERA, UN MACINA PEPE, DIECI POSACENERI E TRE SALIERE A CIGNO, SECOLO XX in argento [..]
Dettaglio Lotto
PAUL WIRTHS, SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX
PAUL WIRTHS, SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in acciaio composto di cinquantuno pezzi entro scatola Composizione: [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI, CORNICE PORTAFOTOGRAFIA, SECOLO XX
MARIO BUCCELLATI, CORNICE PORTAFOTOGRAFIA, SECOLO XX profilo in argento sterling, luce cm 11,5x8,5, entro scatola [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894 in forma di navette con ampia tesa traforata, cm 25x18, g 340 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI, LATTIERA, SECOLO XX
CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI, LATTIERA, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 10, g 110 CARLO SCARPA FOR CLETO [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CENTROTAVOLA
COPPIA DI CENTROTAVOLA in metallo argentato realizzati come due corone poggianti su due alzate circolari, diam. [..]
Dettaglio Lotto
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX rivestiti in argento, un accendino in silver plate, [..]
Dettaglio Lotto
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, cm 9x3,5 e cm 10,5x4,2, complessivi g 200 [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASCHETTE, SECOLO XX, IN METALLO ARGENTATO E QUATTRO COPPETTE LAVADITA, SECOLO [..]
DUE VASCHETTE, SECOLO XX in metallo argentato, una di forma circolare con bordo sagomato, uno di forma ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
OTTO OGGETTI DA TAVOLA, SECOLO XX
OTTO OGGETTI DA TAVOLA, SECOLO XX in argento e metallo argentato con interni in vetro blu SIX SILVER AND METAL [..]
Dettaglio Lotto
BUGIA, LONDRA, 1900
BUGIA, LONDRA, 1900 in argento con pianetto circolare, g 266 A SILVER CANDLE HOLDER, LONDON, 1900
Dettaglio Lotto
BOCCALE, INIZI SECOLO XX IN METALLO ARGENTATO E TRE BOCCALI, SECOLO XIX IN PELTR [..]
BOCCALE, INIZI SECOLO XX in metallo argentato, presa a voluta, alt. cm 16 TRE BOCCALI, SECOLO XIX in peltro, alt. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PICCOLI OGGETTI E SOPRAMMOBILI, SECOLO XX
GRUPPO DI PICCOLI OGGETTI E SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in metallo argentato, dorato e legno composto di scatoline, [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT, GERMANIA, SECOLO XX
SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT, GERMANIA, SECOLO XX manici rivestiti in argento, composto di quindici pezzi, g [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA CON PIATTINO, TUNISIA, INIZI SECOLO XX
TAZZA CON PIATTINO, TUNISIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma cilindrica con presa geometrica, coperchio con [..]
Dettaglio Lotto
DODICI SALIERE, SECOLO XX
DODICI SALIERE, SECOLO XX in argento in forma di uova, alt. cm 3,5, basi appesantite, g 375 TWELVE SILVER SALT [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 158 LOTTI