Asta (895)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e multipli | Cambi Time
lun 28 MARZO - mar 12 APRILE 2022
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Milano
seleziona Autore
,Öyvind Fahlström
,Abraham Gerardus Van Velde
,Afro Basaldella
,Alberto Burri
,Alberto Magnelli
,ALDO MONDINO
,Alexander Calder
,Alfred Copley
,ALIGHIERO BOETTI
,Andrea Cascella
,Andy WARHOL
,Antoni Starczewsi
,ANTONI TAPIES
,Antonia Guzman
,ANTONIO BUENO
,Antonio Dias
,Antonio Paradiso
,Armando
,ARMANDO PIZZINATO
,Arnaldo Pomodoro
,ARNULF RAINER
,ARTURO CARMASSI
,Asger Jorn
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,Camille Graeser
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Cappello
,Carol Rama
,Christo
,Claudio Costa
,Claudio Parmiggiani
,Corrado Cagli
,Dine Jim & Friedlander Le ..
,DOMENICO CANTATORE
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,EMILIO VEDOVA
,ENRICO BAJ
,Ernesto Treccani
,Ernst Fuchs
,EUGENIO CARMI
,Fabrizio Clerici
,Fernandez Arman
,FILIPPO DE PISIS
,Francesco Somaini
,FRANCO GENTILINI
,Franco Rognoni
,Franco Vasconi
,Francois Morellet
,Fritz Wotruba
,Gérard Schneider
,Galliano Mazzon
,Gastone Novelli
,Georges Mathieu
,Getulio Alviani
,Giò d’Amico
,Giò Pomodoro
,Giacomo Balla
,Giacomo Benevelli
,Giacomo Manzù
,GIANNI DOVA
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giovanni Korompay
,Giovanni Michelucci
,Giuliano Barbanti
,GIUSEPPE MIGNECO
,GRAHAM SUTHERLAND
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Henri Goetz
,Henri Michaux
,Henry Moore
,Hsiao Chin
,Hugo Demarco
,Ivan Puni
,Jean Arp
,Jean Cocteau
,Jesus Raphael Soto
,Joan Mirò
,Joe Tilson
,Johnny Friedlaender
,Jorrit Tornquist
,Josef Albers
,Joseph Beuys
,Juan Josep Torralba
,KAREL APPEL
,Lam Wilfredo
,LUCIO DEL PEZZO
,Luigi VERONESI
,MAN RAY
,Marina Apollonio
,Marino Marini
,Mario Ballocco
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Radice
,MARIO SCHIFANO
,Mark Tobey
,Massimo CAMPIGLI
,Maurizio Cattelan
,Max Bill
,Max Ernst
,Meloniski
,Michelangelo Pistoletto
,Miguel Berrocal
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Nardo Dunchi
,Orfeo Tamburi
,Pablo Picasso
,Paul Jenkins
,Peter Phillips
,Peter Proksch
,PIERO DORAZIO
,Pierre Alechinsky
,Pietro Cascella
,Pietro Consagra
,Pietro Zuffi
,Richard Paul Lohse
,Robert Motherwell
,Robert Rauschenberg
,Roberto Sebastian Antonio Mat ..
,Rodolfo Aricò
,Salvatore Scarpitta
,Sinisca
,Sol Lewitt
,Sonia Delaunay
,UGO ATTARDI
,UGO NESPOLO
,Urs Luthi
,Valerio Adami
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,VICTOR VASARELY
,VIRGILIO GUIDI
,Wifredo Lam
Lotto
Stima
1 - 30 di 200 LOTTI
,Lam Wilfredo
L’oiseau de fer
ottone, Alt. 26 cm
Dettaglio Lotto
,Sonia Delaunay
La terra impareggiabile
acquaforte e acquatinta, Largh. 30 - Alt. 40 cm 1963 ca. es. e.a. Firmata in basso a destra Tiratura in 135 e [..]
Dettaglio Lotto
,Jean Arp
Le crane qui vole
1950 ca. metallo su plexiglas, cm 22x18,5 Edizione in 300 esemplari
Dettaglio Lotto
,Michelangelo Pistoletto
Prima scena - Miniatura
Serigrafia su acciaio inox supermirror, Largh. 45 - Alt. 37.5 Cm 2009 es. 130/300 su una tiratura di 300 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
,GIORGIO DE CHIRICO
L'arrivo del centauro
acquaforte e acquatinta a 4 colori, Largh. 50 - Alt. 70 Cm 1973 es. 52/99 Firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
,GIORGIO DE CHIRICO
Autoritratto
litografia, Largh. 57 - Alt. 77 Cm 1972 es. 77/95, su una tiratura di 95 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
,Corrado Cagli
Samarkanda
Largh. 38 - Prof. 16 - Alt. 51,5 cm 1961-1962 bronzo, es. 35/50
Dettaglio Lotto
,Alberto Burri
Senza titolo
acquatinta, Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
,Afro Basaldella
Vulcani
acquatinta, Largh. 44 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
,Giò Pomodoro
Sole
Scultura, Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
,Fritz Wotruba
Kleine sitzende Figur
bronzo, Largh. 18 - Prof. 13 - Alt. 21 cm 1952-1953 firmato Ed. 1000
Dettaglio Lotto
,Carol Rama
Senza Titolo
Largh. 38 - Alt. 33 Cm 1998 es. 3/30 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra edizione Franco [..]
Dettaglio Lotto
,Victor Pasmore
Metamorfosi da “Word and images”
Largh. 69 - Alt. 47 cm 1972-1980 siglata in basso a sinistra Stampatore 2RC Roma
Dettaglio Lotto
,Joan Mirò
Morning rose by moonlight
litografia offset, Largh. 62 - Alt. 46 Cm 1958 Editore e timbro Maeght Parigi Firmato in basso a destra, esemplare [..]
Dettaglio Lotto
,Arnaldo Pomodoro
Totem
sculture in bronzo, Largh. 4,5 - Prof. 2,5 - Alt. 22,5 Cm
Dettaglio Lotto
,Carmelo Cappello
LOTTO RITIRATO Carmelo Cappello (1912-1996) Forma orizzontale circolare, 1973
Dettaglio Lotto
,Miguel Berrocal
Torso Marzotto
Alt. 12 cm 1986-1987 es. 520/1005 Firmata
Dettaglio Lotto
,Nardo Dunchi
Senza titolo
Dettaglio Lotto
,PIERO DORAZIO
Senza titolo
serigrafia, Largh. 87 - Alt. 66 Cm 1971 es. VI/XV, Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
,Sol Lewitt
Blue grid, red circle, yellow arcs from 4 sides and black arcs for corners
Largh. 38 - Alt. 38 Cm 1972 P.d.a Firmata e siglata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
,Hugo Demarco
Tension
serigrafia, Largh. 25 - Alt. 25 Cm 1975, Paris Titolata e datata al retro
Dettaglio Lotto
,Robert Motherwell
Lines for St. Gallen
litografia, Largh. 56 - Alt. 69 Cm 1971 es. A.P. su una tiratura di 80 esemplari Firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
,Josef Albers
Ten variants
serigrafia, Largh. 43 - Alt. 43 Cm 1967 es. 200 esemplari I - S Firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
,Giacomo Balla
Senza titolo
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
,Mimmo Rotella
Mimmo Rotella Mostra Antologica
litografia a colori e collage, Largh. 100 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
,GIORGIO DE CHIRICO
Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza
litografia, Largh. 73 - Alt. 60 Cm 1968 es. 70/75 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
,Georges Mathieu
Senza titolo
litografia, Largh. 49 - Alt. 69.6 Cm 1958 es. 131/150 Firmato in basso a destra e numerata in basso a destra
Dettaglio Lotto
,Mark Tobey
Senza titolo
litografia, Largh. 35 - Alt. 50 Cm 1970 es. 15/68 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
,Henri Michaux
Composition Abstraite
litografia, Largh. 48 - Alt. 66 Cm
Dettaglio Lotto
,MAN RAY
Senza titolo
litografia, Largh. 50 - Alt. 66 Cm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 200 LOTTI