Asta (890)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Arte Orientale | Cambi Time
gio 10 - ven 25 MARZO 2022
Offerte solo via Web
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Lotto
Stima
1 - 30 di 288 LOTTI
Due gruppi scolpiti in corallo rosa raffiguranti fanciulla con fenice e saggio con [..]
gr 463 h cm 11,5 e cm 12
Dettaglio Lotto
Piccola teiera scolpita in giada gialla, Cina, inizi XX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso scolpito in giada e russet a foggia di leone, Cina, XX secolo
Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppa in giada con ansa scolpita a foggia di draghetto, Cina, XX secolo
Largh. 10 - Prof. 8 - Alt. 4,5 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di fanciulla danzante scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di saggio in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 8 - Prof. 3 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 12 - Prof. 4 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di drago in giada grigia, Cina, XX secolo
Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio scolpito in giadeite con figure di cervi tra gli alberi difetti, [..]
Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di leone scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 16 - Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da una figura di saggio in saponaria e una figura di cammello in [..]
h da cm 5,5 a cm 12
Dettaglio Lotto
Vaso scolpito in giada, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di cane di Pho in saponaria, Cina, XX secolo
Largh. 12 - Prof. 8 - Alt. 18 cm
EUR 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro figure di Guanyin in lapislazzulo, occhio di tigre, quarzo [..]
h da cm 13,5 a cm 16
Dettaglio Lotto
Coppia di gruppi in saponaria con figure di cavalli alati e decori naturalistici [..]
Alt. 20 cm
Dettaglio Lotto
Groppo scolpito in saponaria con saggio e drago, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 20,5 cm
Dettaglio Lotto
Gruppo scolpito in saponaria con personaggio che regge una sfera, Cina, XX secol [..]
Alt. 21 cm
Dettaglio Lotto
Posabacchette in pietra dura a foggia di carapace, Cina, XX secolo
Largh. 5,5 - Prof. 4,5 - Alt. 2,5 cm
Dettaglio Lotto
Collana con perle in agata, Tibet, XIX secolo
diam cm 9
Dettaglio Lotto
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
Largh. 35 cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da cinque medaglioni in pietre dure con decori a rilievo e a traforo, [..]
da cm 5,5 a cm 7,5
Dettaglio Lotto
Figura di saggio scolpita in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
Dettaglio Lotto
Gruppo in pietra dura con figure di leoni, Cina, XX secolo
Largh. 14 - Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da sei sculture di materiali e soggetti differenti, Cina, XIX-XX [..]
misure varie
Dettaglio Lotto
Gruppo scolpito in turchese con fanciulla e bambino, Cina, XX secolo
Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in vetro dipinto con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 5 - Prof. 2 - Alt. 8,5 Cm
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in agata con corpo sagomato, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in resina sui toni del marrone, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Due figure di Budai scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
h cm 9,5 e cm 10
Dettaglio Lotto
Lotto composto da figura di fanciulla in occhio di tigre, piccolo gruppo in corallo [..]
h da cm 14 a cm 29
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 288 LOTTI