Asta (890)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Arte Orientale | Cambi Time
gio 10 - ven 25 MARZO 2022
Offerte solo via Web
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Lotto
Stima
241 - 270 di 288 LOTTI
241
Mobile basso in legno di Hongmu con ante e cassetti, Cina, XX secolo
Largh. 170 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
242
Vetrinetta a doppia anta in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Largh. 100 - Prof. 45 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
243
Coppia di mobiletti con ante e cassetto in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
244
Tavolino basso con cassetto in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
245
Mobile in radica di legno di frutto con cassetti, ante e cerniere a foggia di farfalla, [..]
Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 150 Cm
Dettaglio Lotto
246
Stipo in legno laccato con raffigurazioni di paesaggio e soggetti naturalistici, [..]
Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
247
Altare in legno dolce con figure di drago incise, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Largh. 120 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
Dettaglio Lotto
248
Tavolo basso scolpito in legno con piano decorato a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 106,5 - Prof. 45,5 - Alt. 42,5 Cm
Dettaglio Lotto
249
Copricapo in tessuto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
250
Dipinto su carta raffigurante scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
Largh. 88 - Alt. 67 cm
Dettaglio Lotto
251
Dipinto Moghul raffigurante fanciulle e divinità, Persia, XIX secolo
Largh. 74 - Alt. 50 cm
Dettaglio Lotto
252
Dipinto su seta raffigurante paesaggio con anatra e albero fiorito, Cina, Dinastia [..]
Largh. 34 - Alt. 58 cm
Dettaglio Lotto
253
Piccolo pendente contenente dipinto su carta raffigurante divinità, Tibet, XIX s [..]
Largh. 7 - Alt. 9 cm
Dettaglio Lotto
254
Thangka su seta raffigurante Mandala centrale e altre divinità, Tibet, XIX secol [..]
Largh. 42,5 - Alt. 53 cm
Dettaglio Lotto
255
Quattro dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con fiori e iscrizioni, [..]
Largh. 40 - Alt. 122 cm
Dettaglio Lotto
256
Tre dipinti su carta di vari soggetti con iscrizioni, Cina, XX secolo
cm 135x34,5; cm 57,5x35; cm 58x27,5
Dettaglio Lotto
257
Dipinto su vetro raffigurante scena di vita di corte con dame, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 44,5 - Alt. 64 cm
Dettaglio Lotto
258
Dipinto su carta raffigurante airone e iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 45 - Alt. 180 cm
Dettaglio Lotto
259
Xilografia con figure di soldati, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Largh. 49,5 - Alt. 23 cm
Dettaglio Lotto
260
Dipinto su specchio raffigurante fanciulla con fiori, Cina, XX secolo
Largh. 28 - Alt. 45 cm
Dettaglio Lotto
261
Dipinto su vetro raffigurante veduta di porto con imbarcazioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 70 - Alt. 55 cm
Dettaglio Lotto
262
Dipinto su vetro raffigurante cerimoniale alla corte dell'imperatore, Cina, Dinastia [..]
Largh. 80 - Alt. 55 cm
Dettaglio Lotto
263
Sei dipinti su vetro raffiguranti scene di vita comune con fanciulle, Cina, Dinastia [..]
cm 55x40
Dettaglio Lotto
264
Dipinto su vetro raffigurante imperatore, Cina, XX secolo
Largh. 44 - Alt. 64 cm
Dettaglio Lotto
265
Sette dipinti su carta raffiguranti soggetti diversi, Cina, XX secolo
Largh. 26 - Alt. 37 cm
EUR 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
266
Due dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i rami [..]
Largh. 25 - Alt. 70,5 cm
Dettaglio Lotto
267
Tre dipinti su seta raffiguranti figure femminili con iscrizioni, Cina, XX secol [..]
Largh. 20 - Alt. 25 cm
Dettaglio Lotto
268
Quattro dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i [..]
Largh. 15 - Alt. 19 cm
Dettaglio Lotto
269
Cinque dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i rami [..]
Largh. 33,5 - Alt. 28 cm
Dettaglio Lotto
270
Lotto composto da tre thangka su seta con mandala centrale, Tibet, XX secolo
cm 57x43; cm 66x45; cm 77x58
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 288 LOTTI