Asta (886)

Arte Sud-Est Asiatico

Grande Buddha Rattanakosin Thailandia, Bangkok, periodo Rattanakosin, tardo XVIII- [..]

 Scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base rettangolare a più livelli. Le sue mani sono adagiate sulle ginocchia nel gesto della meditazione dhyanamudra. Lo stile Rattanakosin ingentilisce ed arricchisce la tradizionale iconografia buddista trasformando la veste monacale che lascia scoperta una spalla in un ricco mantello, impreziosendo inoltre la base e la capigliatura. La doratura, sopra lacca rossa e nera, conferisce un ulteriore elemento regale a tutta la composizione. La presenza dell'ushnisha retrodata questo esemplare all'inizio della sua manifattura poichè la pratica di eliminare la protuberanza cranica nacque durante il regno di Rama IV (1851-1868) come tentativo di umanizzare il Buddha storico in seguito ad ingerenze stilistiche europee. Gli esemplari più tardi infatti, la sostituiscono spesso una corona con guglia apicale.

mar 8 MARZO 2022
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00