Asta (876)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna | Cambi Time
Arte Moderna | Cambi Time
mar 15 FEBBRAIO - gio 3 MARZO 2022
Genova
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
,Achille Guzzardella
,Agenore Fabbri
,Alberto Bragaglia
,Aldo Franzoni
,Aldo Raimondi
,Aleksander Kovac
,Alessio Tasca
,Aligi Sassu
,Alik Cavaliere
,Angelo Balbi
,Angelo Della Torre
,ANGELO SAVELLI
,Aniello Saravo
,Annibale Biglione
,Anselmo Bucci
,Anton Zoran Music
,Antonio Borsato
,ANTONIO BUENO
,ANTONIO CORPORA
,Antonio Pasciuti
,ANTONIO RECALCATI
,Ardengo Soffici
,Armando Cuniolo
,ARMANDO PIZZINATO
,Arnaldo Pomodoro
,Attilio Forgioli
,Aurelio Caminati
,Bas Meerman
,Bobo Piccoli
,BRUNO CARUSO
,Bruno Cascella
,Bruno Cassinari
,BRUNO CECCOBELLI
,Carl Von Bergen
,Carlo Aimetti
,CARLO HOLLESCH
,Cesare Peverelli
,Claudio Costa
,Claudio Olivieri
,CONCETTO POZZATI
,Daniele Fontana
,Dany Vescovi
,Dino Decca
,Domenico Balbi
,DOMENICO CANTATORE
,Domenico Purificato
,Edoardo Franceschini
,Edoardo Puglisi
,Emilio Greco
,Emilio Marsella
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,ENNIO FINZI
,Enrico De Cillia
,Ercole Pignatelli
,Ernesto Treccani
,Fabio Calvetti
,Farfa
,Felice Filippini
,Fernando Bibollet
,Fernando De Filippi
,Florin Codre
,Francesco De Grandi
,Francesco Di Lernia
,Franco Garelli
,Franco Rognoni
,Gérard Titus-Carmel
,Germano Bocchi
,Gian Rodolfo D’Accardi
,Giancarlo Cazzaniga
,Giancarlo Perelli Cippo
,Gianfranco Ferroni
,GIANNI DOVA
,Gillo Dorfles
,Gino MAROTTA
,Gino Meloni
,Giorgio Dario PAOLUCCI
,Giovan Francesco Gonzaga
,Giovanni Battista De Andreis
,Giovanni Cappelli
,Giovanni Cerri
,Giovanni Garozzo
,Giovanni La Cognata
,Giovanni Mattio
,Giulio Bargellini
,Giuseppe AJMONE
,GIUSEPPE BANCHIERI
,Giuseppe Carpanedo
,GIUSEPPE GUERRESCHI
,GIUSEPPE MIGNECO
,Giuseppe Motti
,Guido Basso
,Guido Chiti
,Iaroslav Sossountzov Serpan
,Ignazio Moncada
,Jean Costanzo
,Jiri Georg Dokoupil
,Jiri KOLAR
,Josef Brandl
,Joseph Beuys
,Jun Hasegawa
,Keizo Morishita
,Leon Ribi
,Leonardo Pecoraro
,Leonor Fini
,Luca Vernizzi
,Luigi Guerricchio
,Luigi Presicce
,Marco LODOLA
,Marco Tirelli
,Marie Pospisilova
,Marino Marini
,Mario Asnago
,Mario Cortiello
,Mario Dionisi
,Mario Molinari
,Mario Ornati
,Mario Salina
,Mario Vergani
,Maurizio Arcangeli
,Mauro Folci
,Medhat Shafik
,MINO MACCARI
,Nicola Ottria
,Nicola Simbari
,Nino Bertoletti
,Nino, detto Licos Cosoleto Li ..
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Pan Herbert Pasiecznyk
,Paolo Toschi
,Paul Jean Revel
,Paul Popple
,Pericle Fazzini
,Peter Klashorst
,Philippe Hosiasson
,PIERO DORAZIO
,Pierre Farel
,Pietro Cascella
,Pietro Coletta
,Plinio Mesciulam
,Pompeo Borra
,Pompilio Mandelli
,REMO BRINDISI
,Renato Bussi
,Renzo Vespignani
,Roberto Fontirossi
,Rocco Borella
,Sabrina Ravanelli
,Salvador Dalì
,Salvatore Cipolla
,Salvatore EMBLEMA
,Sandro Cherchi
,SAVERIO RAMPIN
,Saverio TERRUSO
,Sergio Sarri
,Signorino
,Silvio Andrea Boero
,Stefano Cavallo
,Togo
,Tommaso Cascella
,Trento Longaretti
,Ugo CARREGA
,Umberto Faini
,Umberto Lilloni
,VIRGILIO GUIDI
,Walter Fusi
,Walter Lazzaro
,Walter Pozzi
,Yuri Rodkine
Lotto
Stima
181 - 210 di 267 LOTTI
,Carlo Aimetti
Campo
Largh. 51 - Alt. 36 cm
Dettaglio Lotto
,Ercole Pignatelli
Senza titolo
olio su tela, Largh. 55 - Alt. 46 cm 1959 firmato e datato in alto a destra firmato al retro
Dettaglio Lotto
,Ernesto Treccani
Testina
terracotta smaltata, Alt. 38 cm
Dettaglio Lotto
,Orfeo Tamburi
Senza titolo
china su cartone, Largh. 22 - Alt. 30 cm
Dettaglio Lotto
Luca Alinari (1943-2019) Senza titolo
tecnica mista su tela, Largh. 68 - Alt. 68 cm
Dettaglio Lotto
,Emilio Tadini
Natura morta
acrilico su tela, Largh. 46 - Alt. 38 cm 1990 ca firmato ed intitolato al retro
Dettaglio Lotto
,ANTONIO CORPORA
Antonio Corpora (1909-2004) Senza titolo
Dettaglio Lotto
,Farfa
Senza titolo
tecnica mista su carta su tela, Largh. 127 - Alt. 100 cm 1958 ca. firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
,REMO BRINDISI
Oppositore
olio su tela, Largh. 100 - Alt. 80 cm 1994 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
,Pompilio Mandelli
Nudo sdraiato
collage e tecnica mista su tavola, Largh. 73 - Alt. 48 cm 1962 firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
,Josef Brandl
Senza titolo
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 80 cm 1963 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
,Marco LODOLA
Senza titolo
acrilico su tela, Largh. 100 - Alt. 100 cm
Dettaglio Lotto
,Aniello Saravo
Alidlą del Cerchio
acrilico su tela, Largh. 100 - Alt. 70 cm 2016 firmato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro del maestro [..]
Dettaglio Lotto
,VIRGILIO GUIDI
Bacino di San Marco
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
,Pompeo Borra
Senza titolo
Largh. 60 - Alt. 45 cm
Dettaglio Lotto
,Pierre Farel
Jungle Queen
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
,GIANNI DOVA
Senza titolo
tecnica mista su carta applicata su tela, Largh. 18 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
,Stefano Cavallo
Senza titolo
acquerello su tela, Largh. 18 - Alt. 23 cm 1970 firmato in basso a sinistra dedicato al retro
Dettaglio Lotto
,Pietro Cascella
Senza titolo
tecnica mista su carta, Largh. 85 - Alt. 65 cm 1971 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
,Tommaso Cascella
Senza titolo
tecnica mista su carta, Largh. 52 - Alt. 52 cm
Dettaglio Lotto
,SAVERIO RAMPIN
Senza titolo
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 cm
Dettaglio Lotto
,Ugo CARREGA
Piombo, piombo, amore, oro
tecnica mista e legno su tavola, Largh. 40 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
,Medhat Shafik
I luoghi del silenzio
tecnica mista su tela, Largh. 40 - Alt. 30 cm 1994 firmato e datato in basso al centro intitolato, firmato e [..]
Dettaglio Lotto
211
,Mario Dionisi
Senza titolo
tempera su carta, Largh. 34 - Alt. 38 cm
Dettaglio Lotto
212
,Dany Vescovi
Senza titolo
olio su tela di lino, Largh. 60 - Alt. 80 cm 2003 firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
213
,Marco LODOLA
Senza titolo
Dettaglio Lotto
214
,Renzo Vespignani
Senza titolo
matite colorate su carta, Largh. 50 - Alt. 35 Cm 1994 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
215
,Renzo Vespignani
Studio n. 4 per Franz
tecnica mista su carta, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1968 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
216
,Giuseppe AJMONE
Senza titolo
olio su tela, Largh. 35 - Alt. 27,5 Cm
Dettaglio Lotto
217
,Gianfranco Ferroni
Senza titolo
matita su carta Fabriano, Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 267 LOTTI