Asta (856)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti
sab 19 - lun 28 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.
Catalogo online dal 19 Febbraio.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici: +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 206 LOTTI
PORTACIPRIA
in oro giallo e smalto rosso con specchio all’interno, peso complessivo: gr. 125 ca.
EUR 3.000,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
PORTASIGARETTE
in oro giallo di forma quadrangolare. Il coperchio, con fascia traforata a motivi vegetali impreziositi da rubini, [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
di perle multicolore coltivate a scalare, diametro da 4.5 mm a 2 mm, con chiusura in oro brunito e brillanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con zaffiro ovale contornato da brillanti e diamanti navettes. Zaffiro del peso di 1,90 ct ca. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a cinque fili di sfere sfaccettate di diamanti neri del peso complessivo di 45.00 ct ca. trattenuti [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in platino con rubino ovale del peso di 1,40 ct ca. e due diamanti triangolari a lato del peso complessivo di [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco con zaffiro ovale del peso di 7,50 ct ca. contornato da un doppio giro di piccoli brillanti [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in oro bianco a cinque catenelle. Pendente a cuore bombato con fronte ornato da acquamarine e brillanti [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
PARURE
Collana e orecchini, di gusto orientale in oro giallo a titolo alto, peso complessivo gr. 58 ca. Lunghezza [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
a nastro fiorito realizzata in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca. e rubini, gr. 15 c [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco con diamanti taglio baguette e brillanti, del peso totale di 4.00 ct. ca. Peso complessivo gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
a fiocco in platino e brillanti in pavé del peso complessivo di 4,50 ct ca. Peso complessivo gr. 13 ca Anni [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
bombato in oro giallo e bianco con acquamarina ovale del peso di 10 ct ca. posta al centro e fasce di piccoli [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro giallo a cornice sagomata con dieci pesciolini sospesi in oro e smalto nei toni del giallo, verde, blu [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo a segmenti snodati. Peso complessivo gr. 37 ca.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido a fascia satinata in oro giallo e bordi lucidi punteggiato da brillanti, rubini, smeraldi e zaffiri incastonati [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia bombata in oro giallo e bianco con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,90 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante due margherite in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., ciascuna con zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
Collana e orecchini, di gusto orientale in oro giallo a titolo alto, peso complessivo gr. 42 ca. Lunghezza 41 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA GUANYN
dama con fiori, in corallo inciso con base in legno. Altezza 16.5 cm ca.
Dettaglio Lotto
LEGUMIERA
in argento con coperchio. Corpo ovale a costolature su base poli bombata. Manici laterali e presa del coperchio [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASSOIO
in argento 800, forma ovale con bordo cesellato e manici a semicerchio a soggetto vegetale, piano inciso. Peso [..]
EUR 750,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in argento e oro giallo a motivo sagomato e traforato in brillanti e diamanti a rosa del peso complessivo di 0,40 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con smeraldo rettangolare e diamanti carré a contorno e sul gambo. Diamanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare del peso di 1,70 ct ca. e diamanti baguettes in linea laterali [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia lucida con corindone giallo del peso di 6,78 ct ca. Peso complessivo gr. 16 ca. Misura [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
a rami fioriti stilizzati in oro bianco, brillanti e diamanti navettes del peso complessivo di 2,50 ct ca. con [..]
Dettaglio Lotto
CATENINA
in oro giallo con pendente a croce in brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., gr. 14,2 ca. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a fascia larga, in oro giallo, punzone recante dicitura MG AVO e ON, peso complessivo gr. 36 ca. Lunghezza cm. [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
PARURE
di anello e orecchini in oro giallo con perla centrale contornata da diamanti a rosa, gr. 8 ca. Anello: misura [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 206 LOTTI