Asta (856)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti
sab 19 - lun 28 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.
Catalogo online dal 19 Febbraio.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici: +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
91 - 120 di 206 LOTTI
COLLANA
a quattro fili di cilindri digradanti in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 108,8 ca. Lunghezza 59 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 0,90 ct ca. e due diamanti rettangolari a lato del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
CATENINA
girocollo in oro bianco con brillante sospeso del peso di 0,40 ct ca., gr. 2,2 ca. Lunghezza 41,5 cm
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro bianco costituito da una spilla a coroncina percorsa da perle coltivate che si alternano a coppie di [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a cerchio in oro a tre colori, gr. 11,6 ca. Firmati: Cartier Numerati: 226580
Dettaglio Lotto
LOTTO
in argento, oro e platino costituito da un anello, una spilla e un paio di orecchini. Decori in diamanti e zaffiro, [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola (difetti) con due sfere in diaspro alle estremitŕ. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea. Peso complessivo gr. 6 ca. Misura 16 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA-PENDENTE
quadrangolare in oro giallo satinato e oro bianco profilata da brillanti con smeraldi tondi al centro, gr. 9,5 [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro giallo e bianco, ciascuno con perla scaramazza di acqua dolce, gemme sintetiche e rubino a goccia [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante una rosa in oro giallo, oro bianco e corallo rosa con foglie in pavé di piccoli brillanti, gr. 20,2 [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a nastro bombato in oro bianco e pavé di brillanti (sette mancanti) del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia con fiore superiore a cinque petali in quarzi e ametiste tagliati a goccia con smeraldo [..]
EUR 300,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con parte superiore a morbida losanga perlinata ornata da rubini, zaffiri, smeraldi e sferette [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a monachina in oro giallo e argento, ciascuno con perla contornata da un giro di brillanti, gr. 4.00 ca. Fine [..]
Dettaglio Lotto
DUE CATENINE
in oro, un pendente con diamante taglio a rosa e uno con gemma sintetica. Peso totale gr. 7 ca.
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante due margherite in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., ciascuna con zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con tormalina rosa e tormalina verde taglio baguette, gr. 8.00 ca. Misura 14
Dettaglio Lotto
OTTO ANELLI
in oro giallo e bianco a motivi differenti con gemme varie: rubini, zaffiri, diamanti, granati e smeraldo, gr. [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro costituito da cinque ciondoli a soggetti vari: uno con ametista cabochon, uno con pasta vitrea e uno [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3 ca. Misura 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo e bianco con paste vitree, uno mancante. Peso complessivo gr. 16 ca.
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a “torchon” di molteplici fili (uno da rinfilare) in perline di acqua dolce con chiusura in oro bicolore. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a fiore in oro giallo con petali in smalto verde (mancanze). Al centro di ognuno un brillante con castone in [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
di spilla a doppio uso e orecchini in oro giallo con cammei in conchiglia.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a cornice arricciolata con granati a rosone, gr. 9,8 ca. Anni ‘50
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante uno scorpione in oro giallo e bianco con decoro in brillanti, gr. 11 ca. Firmata: Damiani
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo, ognuno con perla mabé (difetti) e tre foglie superiori in piccoli brillanti, gr. 14 ca.
EUR 100,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in corallo a forma di goccia, montati in oro giallo, del peso complessivo di gr. 19 ca.
Dettaglio Lotto
TRE CATENINE
girocollo in oro giallo: una con diamante navette centrale, una con farfalla in oro bicolore e brillanti e l’altra [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 206 LOTTI