Asta (856)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti
sab 19 - lun 28 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.
Catalogo online dal 19 Febbraio.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici: +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 206 LOTTI
SPILLA
raffigurante una tartaruga in oro bicolore e smalto nei toni del blu e verde con testa e occhi in brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo costituito da un girocollo tubolare a due snodi laterali con otto pendenti a frutti fogliati in [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo, raffigurante pinguini, con turchesi. Peso totale gr. 13 ca.
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo rodiato con parte superiore in brillanti e diamanti baguettes del peso complessivo di [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
a rosone con perla di diametro 8.5 mm in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 0.16 ct ca. Peso complessivo [..]
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo rodiato con topazio azzurro ovale cabochon, piccoli brillanti e zaffiri tondi a contorno e sul [..]
Dettaglio Lotto
PORTASIGARETTE
in oro giallo di forma quadrangolare. Il coperchio, con fascia traforata a motivi vegetali impreziositi da rubini, [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido a fascia satinata in oro giallo e bordi lucidi punteggiato da brillanti, rubini, smeraldi e zaffiri incastonati [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
PARURE
di collana girocollo e orecchini pendenti in oro con cilindri in corallo intercalate da rondelle martellinate. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo, smalto blu e diamanti, brillante centrale del peso di 0.70 ct. ca. Peso totale gr. 11 ca.
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco con diamanti taglio baguette e brillanti, del peso totale di 4.00 ct. ca. Peso complessivo gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA-PENDENTE
a cartiglio vegetale in argento, oro giallo e brillanti con due perle grigie di cui una sospesa. Fine del XIX [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo, pendente tondo con rubino taglio cabochon e brillanti. Peso totale gr. 11 ca.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti, ciascuno ad una fila di diamanti navettes con perla coltivata terminale. Diamanti del peso complessivo [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro bianco a rivière di brillanti del peso complessivo di 2,60 ct ca., gr. 11 ca. Lunghezza 19 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
a cupola in oro giallo rodiato e pavé di brillanti (uno mancante) del peso complessivo di 1,10 ct ca. sormontato [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
a girocollo in argento con perla scaramazza e due mezze perline sulla chiusura. Peso complessivo gr. 56 ca
Dettaglio Lotto
SPILLA
a fiocco in platino e brillanti in pavé del peso complessivo di 4,50 ct ca. Peso complessivo gr. 13 ca Anni [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco e giallo, smalto blu e brillanti, mancanze. Peso totale gr. 8 ca.
Dettaglio Lotto
PARURE
di anello e orecchini in oro giallo e inserti in calcedonio sfaccettato con sferette di ametiste a contorno [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia sagomata in oro giallo rodiato e brillanti in pavé del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 10,5 ca. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia lucida con corindone giallo del peso di 6,78 ct ca. Peso complessivo gr. 16 ca. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con quarzo madera. Peso complessivo gr. 17 ca. Misura 15
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo, diamante giallo taglio marquise del peso di 0.45 ct. ca. e zaffiri. Peso totale gr. 6 ca.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
con due perle coltivate d’acqua salata del diametro di 9.40 mm ca. l’una, montate in oro giallo Peso totale gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a serpente in oro giallo rodiato e piccoli brillanti (uno mancante) con occhi costituiti da due rubini, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
bombato in oro giallo e bianco con acquamarina ovale del peso di 10 ct ca. posta al centro e fasce di piccoli [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo rodiato con ametista ovale cabochon, piccoli brillanti e rubini tondi a contorno e sul gambo, [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
di anello e orecchini in oro giallo con perla centrale contornata da diamanti a rosa, gr. 8 ca. Anello: misura [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro giallo, segno zodiacale del toro con quattro brillanti. Peso totale gr. 12 ca.
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 206 LOTTI