Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Miscellanea di edizioni d'epoca  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
301

Miscellanea di edizioni d'epoca

 XIX/XX secolo contiene:
- Giovanni Boccaccio, Das Dekameron. 41. bis 50. Jubiläumsauflage Illustriert von F. v. Bayros und eingeleitet von Hanns Heinz Ewers, Berlin: Wilhelm Borngräber, [1914?], 611 p., ill. Legatura editoriale
- Virgilio, Bucoliche e Georgiche. Versione di Giuseppe Lipparini, Milano: Società Anonima Notari, s.d. [1929?], (Collezione Romana), 330, XXIV p. Legatura telata nera con titolo su tassello rosso al dorso, stemma e sigla S.P.Q.R. in oro su fondo rosso all'angolo di testa del piatto. Morso anteriore interno allentato
- Bertold Brecht, Kalendergeschichten, Berlin: Gebrunder, 1949, 188 p., con sovracoperta originale
-Joseph Frhr. von Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts, Amsterdam-Berlin-Wien: Volk und Reiche, s.d., ill. n.t. Copertina illustrata
- Emile ou de l'éducation par J.-J. Rousseau, Paris: Librairie de Paris, s.d., 643 p. legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Fioriture
Possibili difetti non segnalati (5)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022