XX secolo collana edita dall'Istituto Editoriale Italiano di Milano. Alcuni volumi contengono un ritratto dell'autore all'antiporta. Difetti alle legature, fioriture sparse. Opere di: Euripide, Eschilo, Aristofane, Omero, Pindaro, Seneca, Marc'Aurelio, Erasmo, Spinoza, Leopardi, Darwin (15)
La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca
mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022