Asta (848)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea
mar 15 - mer 23 FEBBRAIO 2022
Firenze - Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANTES HORST
Balsamo Vincenzo
Banchieri Giuseppe
BASALDELLA MIRKO
BERGOLLI ALDO
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Campigli Massimo
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CHAGALL MARC
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONTI PRIMO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
DALI' SALVADOR
Della Torre Enrico
ERBA CARLO
GIACOMETTI ALBERTO
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
LEROUX MATHIS
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
Marussig Piero
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIGNECO GIUSEPPE
Monachesi Sante
MORANDI GIORGIO
Morlotti Ennio
NOVAK GIOVANNI
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Romiti Gino
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
VAN DONGEN KEES
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
ATTILIO SALEMME
ATTILIO SALEMME (New York 1911-1955) Welcome and Goodbye 1949 olio su tela cm 60x94 firmato e datato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 40x20 firmato in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1966 tecnica mista su tavola cm 21x20,5 al retro firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
CHIGHINE ALFREDO
ALFREDO CHIGHINE
Dettaglio Lotto
Marussig Piero
PIERO MARUSSIG
PIERO MARUSSIG (Triete 1879 - Pavia 1937) Natura morta con chitarra / Figura femminile 1906 olio su tela cm 90,5x66 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Il Poggio al mattino 1928 acquaforte su zinco cm 24,8x24,8 firmato e datato [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Paysage et nature morte sur une table pochoir a colori cm 46x32 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione olio su tavola cm 37x28 firmato in basso a destra
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Vespignani Renzo
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Nave 1945 olio su tela cm 70x40 firmato e datato in basso a destra al [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta velina cm 57,5x47,5 [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Composizione 1948 monotipo cm 31x24,5 al retro cartiglio Provenienza [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Monti di Grizzana 1929 acquaforte su zinco cm 18,4x13,8 firmata e datata [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo 1971 olio su masonite cm 50x39,3 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) David 1935 china su carta cm 36,6x32,6 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
GINO ROMITI
GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) Stradina di campagna olio su tavola cm 23x30 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio con il grande pioppo 1927 acquaforte su rame cm 32,4x23,5 numerato [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele 1931 olio su tela cm 70x100 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Omiccioli Giovanni
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Erbe e fiori olio su cartone cm 60x40 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BERGOLLI ALDO
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI (Legnano 1916 - Milano 1972) Composizione spaziale 1956 olio su tela cm 70x100 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio per illustrazione 1924 ca. china, tempera diluita e matita grassa [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Banchieri Giuseppe
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI (Milano 1927) Figura in ambiente 1959 olio su tela cm 100x100 firmato e datato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Quaglia Carlo
CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Colosseo 1961 olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Testa 1920 ca. matita grassa e matita su cartoncino cm 21,9x16,2 L’opera [..]
Dettaglio Lotto
Pantaleoni Ideo
IDEO PANTALEONI
IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1956 collage su cartoncino cm 35x50 L'opera è [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messsina 1908 - 1997) Ritratto di Fede Savelli 1942 olio su tela cm 49,6x40 firmato e datato [..]
EUR 1.300,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CHAGALL MARC
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Marina 1954 litografia cm 35x48 firmata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
NOVAK GIOVANNI
GIANNI NOVAK
GIANNI NOVAK (1933-2002) Composizione astratta 1963 tecnica mista su carta cm 36x53 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
GINO ROMITI
GINO ROMITI (Livorno 1881-1967) Paesaggio con carro olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinsitra [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figure 1927 ca. matita su carta di quaderno a righe cm 17,6x11,9 L’opera [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI