Asta (848)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea
mar 15 - mer 23 FEBBRAIO 2022
Firenze - Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANTES HORST
Balsamo Vincenzo
Banchieri Giuseppe
BASALDELLA MIRKO
BERGOLLI ALDO
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Campigli Massimo
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CHAGALL MARC
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONTI PRIMO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
DALI' SALVADOR
Della Torre Enrico
ERBA CARLO
GIACOMETTI ALBERTO
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
LEROUX MATHIS
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
Marussig Piero
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIGNECO GIUSEPPE
Monachesi Sante
MORANDI GIORGIO
Morlotti Ennio
NOVAK GIOVANNI
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Romiti Gino
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
VAN DONGEN KEES
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI (XX secolo) Aeropittura tecnica mista su tela cm 47x32 signed lower right
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
AKIRA
AKIRA (da Marino Marini) Cavalli e Cavaliere acquerello su carta cm 60x41 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIACOMETTI ALBERTO
ALBERTO GIACOMETTI
ALBERTO GIACOMETTI (Svizzera 1901 - Coira 1966) Ritratto di uomo con mani conserte 1955 litografia cm 40,3x31,5 [..]
Dettaglio Lotto
BERGOLLI ALDO
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI (Legnano 1916 - Milano 1972) Composizione spaziale 1956 olio su tela cm 70x100 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
CHIGHINE ALFREDO
ALFREDO CHIGHINE
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 40x20 firmato in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo 1971 olio su masonite cm 50x39,3 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione 1969 litografia cm 34x24,5 esemplare 26 di 98 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA XX SEC.
ARTISTA XX SEC. Casa con fiori 1960 olio su tela cm 34x48 al retro sul telaio titolato e datato
Dettaglio Lotto
ATTILIO SALEMME
ATTILIO SALEMME (New York 1911-1955) Welcome and Goodbye 1949 olio su tela cm 60x94 firmato e datato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
ERBA CARLO
CARLO ERBA
CARLO ERBA (Milano 1884 - Ortigara 1917) Paese carboncino e matita su carta L.V.M. RAFFAELLO cm 26x36 in basso [..]
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1966 tecnica mista su tavola cm 21x20,5 al retro firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Quaglia Carlo
CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Colosseo 1961 olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Uomo albero olio su tela cm 74,6x51,5 firmato in basso a sinistra Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Lo scultore 1970 pennarelli su carta cm 32,5x44,5 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Profilo di uomo china su carta cm 19x13 firmato in basso a destra Provenienza [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura maschile tecnica mista su carta cm 34,5x24 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura femminile 1966 tecnica mista su carta da pacco cm 37,5x37,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo 1970 serigrafia cm 65x53 esemplare 36 di 36 firmato, datato, [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura femminile tecnica mista su tela cm 74x51 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo 1968 litografia cm 30x16 esemplare 46 di 60 firmato, datato, [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figure tribali 1975 tecnica mista su tela cm 95x54,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figure allegoriche 1974 litografia cm 70x49 esemplare XV/XXX firmato e [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Aviatore litografia cm 65x50 firmato in basso a destra Provenienza Fondazione [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto di signora litografia cm 54x46 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Purificato Domenico
DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Ritratto di signora 1965 olio su tela cm 40x30 al retro firmato, [..]
Dettaglio Lotto
ELISA MONTESSORI
ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Composizione anni 60 tecnica mista su carta cm 15x19 firmato in basso Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
ELISA MONTESSORI
ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Composizione anni 60 tecnica mista su carta cm 19x15 firmato in basso Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI