Asta (836)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900
gio 27 GENNAIO - gio 10 FEBBRAIO 2022
Scadenza primo lotto ore 14 di giovedì 10 Febbraio
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,Adolfo Tommasi
,Agostino Ferrari
,Alberto Fremura
,Alberto Sughi
,ALDO MONDINO
,ALESSANDRO MILESI
,Alessandro Tofanelli
,Alessandro Volpi
,Alfonso Corradi
,Alfredo Rapetti
,Aligi Sassu
,Allason Silvio (Attribuito)
,Allen Jones
,Alvaro Monnini
,Andrea Bassani
,Andrea Martinelli
,Angiolo Volpe
,Anonimi
,Anonimo
,Anonimo (Scuola Lombarda seconda ..
,Anonimo (Scuola Piemontese seconda ..
,Anonimo dell'800
,Anonimo seconda metà XIX ..
,ANTONIO CORPORA
,Antonio Pedretti
,Antonio Possenti
,Antonio Puccinelli
,Antonio Tamburro
,Ardengo Soffici
,Armando Orfeo
,ARTURO CARMASSI
,Asger Jorn
,Athos Faccincani
,August Herbin
,Beatrice Gallori
,Benvenuto Benvenuti
,Beppe Guzzi
,Bernard Aubertin
,Bruno Brunetti
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Landi
,Bruno Magoni
,Bruno Martini
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Cesare Bartolena
,Christo
,Claudio Malacarne
,CONCETTO POZZATI
,Corrado Michelozzi
,Corrado Zanzotto
,Edmund Edel
,Edoardo Dalbono
,Edoardo Gordigiani
,Elio De Luca
,Emanuele Cappello
,Emilio Greco
,Emilio Tadini
,Ennio Calabria
,Ennio Cocchi
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Bardazzi
,Enrico Bordoni
,Enrico Paulucci
,ENZO CACCIOLA
,Enzo Faraoni
,Ercole Pignatelli
,Ermanno Toschi
,Ernesto Treccani
,Eugène Delatre
,EUGENIO CARMI
,F. Masi
,Fabio Calvetti
,Fabio De Poli
,Fabrizio Breschi
,Fabrizio Clerici
,Ferruccio Pizzanelli
,Filippo De Gasperi
,Fiorello Tosoni
,Floriano Bodini
,Franco Brescianini Brescianini ..
,Franco Fortunato
,FRANCO GENTILINI
,Franco Mazzaccherini
,Franco Rognoni
,Giacomo Ballantini
,Giacomo Favretto
,Giancarlo Tognoni
,Gianfranco Notargiacomo
,Gianni Bertini
,Gianni Vagnetti
,Gino Romiti
,Gioacchino Toma
,Gioni David Parra
,GIORGIO CELIBERTI
,Giorgio Kienerk
,Giosetta Fioroni
,Giovan Franceso Gonzaga
,Giovanni Bartolena
,Giovanni Fattori
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni March
,Giuliano Tomaino
,GIUSEPPE BANCHIERI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe Manfredi
,Giuseppe Viviani
,Giuseppe Zigaina
,Gualtiero Nativi
,Gualtiero Passani
,Guido Guidi
,Helen Khal
,HORACIO GARCIA ROSSI
,Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra
,Ideo Pantaleoni
,Iorio Vivarelli
,Italo Lotti
,Jòzef Gelniak
,James Dromgole Linton
,Jannis Kounellis
,Jean Leppien
,Jean Louis Forain
,Jim Mooney
,Joan Mirò
,Joe Tilson
,John Picking
,Jonathan Guaitamacchi
,Kristina Poplitskaia kristi ..
,Laura Pacini
,Leo Kayser
,Leonardo Bazzaro
,Lia Drei
,Lorenzo Viani
,Louis Legrand
,Luca Alinari
,Luca Giovagnoli
,Luca Zampetti
,Lucia Marcucci
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Ranucci
,Lucio Venna
,Ludovico Tommasi
,Luigi Mainolfi
,Luigi Michelacci
,Luigi Montanarini
,Malipiero
,Marcello Boccacci
,Marcello Lucarelli
,MARCELLO SCUFFI
,Maria Chiara Piglione
,Marina Bufalo
,Mario Madiai
,Mario Marcucci
,Mario Nuti
,Mario Poggiali
,MARIO SCHIFANO
,Mark Kostabi
,Masaniello Luschi
,Massimo Barzagli
,Massimo Lomi
,Mauro Masoni
,Max Beck
,Michele Cascella
,MIMMO PALADINO
,MINO MACCARI
,Moses Levy
,Nello Corucci
,Nicola Torricini
,Nicolas Poussin
,Nicolay Diulgheroff
,Nino Tirinnanzi
,Omar Ronda
,Orfeo Tamburi
,Pablo Picasso
,Paolo Baratella
,PAOLO MASI
,Pasquale Verrusio
,Piero Bernardini
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Ruggeri
,Piero Sadun
,Piero Semeraro
,Piero Vaccari
,Piero Vignozzi
,Pietro Annigoni
,Pietro D' Acchiardi
,Pietro Gaudenzi
,Pino Pinelli
,PIPPO ORIANI
,REMO BRINDISI
,Renato Natali
,Renato Santini
,Riccardo Guarneri
,RICCARDO GUSMAROLI
,RICCARDO LICATA
,ROBERTO CRIPPA
,Roberto Garbarino
,Roberto Malquori
,Roberto Melli
,Roberto Panichi
,Roberto Sgrilli
,Rocco Borella
,Romi Osti
,SANDRO CHIA
,Scuola italiana meridionale
,Scuola Toscana metà XX s ..
,Scuola Toscana seconda metà ..
,Scuola Veneta XIX secolo
,Sergio Ceccotti
,SERGIO DANGELO
,Sergio Nardoni
,Sergio Scatizzi
,Silvio Bicchi
,Simona Weller
,Skim
,Spartaco Carlini
,Thusitha T.D.
,Tino Stefanoni
,Tonino Caputo
,Tono Zancanaro
,Trento Longaretti
,Turi Simeti
,Uberto Bonetti
,Ugo Capocchini
,UGO NESPOLO
,Ugo Sterpini
,Umberto Bianchini
,Umberto Brunelleschi
,Umberto Buscioni
,Umberto Lilloni
,Umberto Mariani
,UMBERTO MASTROIANNI
,Van Rijn Rembrandt
,Vincenzo Balsamo
,Vinicio Berti
,Virgilio Carmignani
,VIRGILIO GUIDI
,Voltolino Fontani
,Walter Falconi
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Willem Maris
Lotto
Stima
121 - 150 di 383 LOTTI
Suonatrice di lira
Bronzo, cm. 62x26x20 Firmato sul lato destro.
Dettaglio Lotto
,Ardengo Soffici
Donna incinta
Scultura in bronzo, cm. 35x30x18 su base di legno 1930
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Portatrice d'acqua
Bronzo, cm. 26x16x19 Firmato sulla base.
Dettaglio Lotto
,Giovan Franceso Gonzaga
Il buttero
Scultura in bronzo policromo, cm. 47x45x23 Firmato sulla base.
Dettaglio Lotto
,Iorio Vivarelli
Lorenza
Scultura in bronzo, cm.108x36x25 1963 Sulla base firma e punzoni. Titolo e data sul lato destro
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
,Giuseppe Manfredi
Cavallo sulla spiaggia
Olio su cartone, cm. 77x66 1980 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Gualtiero Passani
Un uomo in festa
Olio su cartoncino, cm. 76x48 1999 Firma e data in basso a destra.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
,Andrea Martinelli
Maschera
Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20 2009 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
,Mark Kostabi
Profligacy
Olio su tela, cm. 25x30 2003 - 2013 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Athos Faccincani
Santorini e tanta luce
Dettaglio Lotto
,Franco Fortunato
Città segreta
Tempera e olio su tela, cm. 60x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista [..]
Dettaglio Lotto
,MARCELLO SCUFFI
Il bagno abbandonato
Olio su tela di juta, cm. 70x50 1982 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 2.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
,Walter Piacesi
Edicola periferica
Dettaglio Lotto
,Claudio Malacarne
Giardino rosso
Olio su tela, cm. 40x40 2008
Dettaglio Lotto
,Antonio Possenti
Uomo con aquilone
Tecnica mista su cartone, cm. 16,5x10 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
,Massimo Lomi
La terra dei guinigi
Tempera su tavola, cm. 64x73 2012 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Massimo Lomi. [..]
Dettaglio Lotto
,MINO MACCARI
Senza titolo
Matita grassa su carta, cm. 20x15 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Corrado Zanzotto
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm. 48x32 1970 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Vannucci [..]
Dettaglio Lotto
,Ernesto Treccani
Rosa
Olio su tela, cm. 60x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Ferretti, Viareggio.
Dettaglio Lotto
,Corrado Zanzotto
Nudo di spalle
Carboncino su carta, cm. 47x32 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Vannucci, Pistoi [..]
Dettaglio Lotto
,Antonio Possenti
Natale
Tecnica mista su carta, cm. 13x13 1992 Firmato in alto al centro; data e titolo in basso al basso al centro.
Dettaglio Lotto
,Giuseppe Manfredi
Stabilimento termale Tettuccio
Olio su cartone, cm. 58x78 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Fiorello Tosoni
Tamerici
Olio su tela, cm. 30x40 1993 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e scritto di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
,Roberto Panichi
Montecatini Terme
Olio su tela, cm. 60,5x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Luca Giovagnoli
Le terme - Montecatini
Olio su tela, cm. 60x90 1993 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Certificato di garanzia [..]
Dettaglio Lotto
,Mauro Masoni
Nudo disteso
Olio su tavola, cm. 60x100 1965 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Laura Pacini
Albero delle cravatte
Olio su faesite, cm. 43,5x35 2010 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Kristina Poplitskaia "kristipo"
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50x76 2021 Firma e sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e timbri dell'Artist [..]
Dettaglio Lotto
,Piero Sadun
Senza titolo
Olio su tela, cm. 80x70 1962 Firma e data in basso a destra. Sul verso: n° / 62c.III n.20.
Dettaglio Lotto
,Guido Guidi
Cortile con galline
Olio su tela, cm. 30x60 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 383 LOTTI