Asta (836)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900
gio 27 GENNAIO - gio 10 FEBBRAIO 2022
Scadenza primo lotto ore 14 di giovedì 10 Febbraio
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,Adolfo Tommasi
,Agostino Ferrari
,Alberto Fremura
,Alberto Sughi
,ALDO MONDINO
,ALESSANDRO MILESI
,Alessandro Tofanelli
,Alessandro Volpi
,Alfonso Corradi
,Alfredo Rapetti
,Aligi Sassu
,Allason Silvio (Attribuito)
,Allen Jones
,Alvaro Monnini
,Andrea Bassani
,Andrea Martinelli
,Angiolo Volpe
,Anonimi
,Anonimo
,Anonimo (Scuola Lombarda seconda ..
,Anonimo (Scuola Piemontese seconda ..
,Anonimo dell'800
,Anonimo seconda metà XIX ..
,ANTONIO CORPORA
,Antonio Pedretti
,Antonio Possenti
,Antonio Puccinelli
,Antonio Tamburro
,Ardengo Soffici
,Armando Orfeo
,ARTURO CARMASSI
,Asger Jorn
,Athos Faccincani
,August Herbin
,Beatrice Gallori
,Benvenuto Benvenuti
,Beppe Guzzi
,Bernard Aubertin
,Bruno Brunetti
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Landi
,Bruno Magoni
,Bruno Martini
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Cesare Bartolena
,Christo
,Claudio Malacarne
,CONCETTO POZZATI
,Corrado Michelozzi
,Corrado Zanzotto
,Edmund Edel
,Edoardo Dalbono
,Edoardo Gordigiani
,Elio De Luca
,Emanuele Cappello
,Emilio Greco
,Emilio Tadini
,Ennio Calabria
,Ennio Cocchi
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Bardazzi
,Enrico Bordoni
,Enrico Paulucci
,ENZO CACCIOLA
,Enzo Faraoni
,Ercole Pignatelli
,Ermanno Toschi
,Ernesto Treccani
,Eugène Delatre
,EUGENIO CARMI
,F. Masi
,Fabio Calvetti
,Fabio De Poli
,Fabrizio Breschi
,Fabrizio Clerici
,Ferruccio Pizzanelli
,Filippo De Gasperi
,Fiorello Tosoni
,Floriano Bodini
,Franco Brescianini Brescianini ..
,Franco Fortunato
,FRANCO GENTILINI
,Franco Mazzaccherini
,Franco Rognoni
,Giacomo Ballantini
,Giacomo Favretto
,Giancarlo Tognoni
,Gianfranco Notargiacomo
,Gianni Bertini
,Gianni Vagnetti
,Gino Romiti
,Gioacchino Toma
,Gioni David Parra
,GIORGIO CELIBERTI
,Giorgio Kienerk
,Giosetta Fioroni
,Giovan Franceso Gonzaga
,Giovanni Bartolena
,Giovanni Fattori
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni March
,Giuliano Tomaino
,GIUSEPPE BANCHIERI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe Manfredi
,Giuseppe Viviani
,Giuseppe Zigaina
,Gualtiero Nativi
,Gualtiero Passani
,Guido Guidi
,Helen Khal
,HORACIO GARCIA ROSSI
,Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra
,Ideo Pantaleoni
,Iorio Vivarelli
,Italo Lotti
,Jòzef Gelniak
,James Dromgole Linton
,Jannis Kounellis
,Jean Leppien
,Jean Louis Forain
,Jim Mooney
,Joan Mirò
,Joe Tilson
,John Picking
,Jonathan Guaitamacchi
,Kristina Poplitskaia kristi ..
,Laura Pacini
,Leo Kayser
,Leonardo Bazzaro
,Lia Drei
,Lorenzo Viani
,Louis Legrand
,Luca Alinari
,Luca Giovagnoli
,Luca Zampetti
,Lucia Marcucci
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Ranucci
,Lucio Venna
,Ludovico Tommasi
,Luigi Mainolfi
,Luigi Michelacci
,Luigi Montanarini
,Malipiero
,Marcello Boccacci
,Marcello Lucarelli
,MARCELLO SCUFFI
,Maria Chiara Piglione
,Marina Bufalo
,Mario Madiai
,Mario Marcucci
,Mario Nuti
,Mario Poggiali
,MARIO SCHIFANO
,Mark Kostabi
,Masaniello Luschi
,Massimo Barzagli
,Massimo Lomi
,Mauro Masoni
,Max Beck
,Michele Cascella
,MIMMO PALADINO
,MINO MACCARI
,Moses Levy
,Nello Corucci
,Nicola Torricini
,Nicolas Poussin
,Nicolay Diulgheroff
,Nino Tirinnanzi
,Omar Ronda
,Orfeo Tamburi
,Pablo Picasso
,Paolo Baratella
,PAOLO MASI
,Pasquale Verrusio
,Piero Bernardini
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Ruggeri
,Piero Sadun
,Piero Semeraro
,Piero Vaccari
,Piero Vignozzi
,Pietro Annigoni
,Pietro D' Acchiardi
,Pietro Gaudenzi
,Pino Pinelli
,PIPPO ORIANI
,REMO BRINDISI
,Renato Natali
,Renato Santini
,Riccardo Guarneri
,RICCARDO GUSMAROLI
,RICCARDO LICATA
,ROBERTO CRIPPA
,Roberto Garbarino
,Roberto Malquori
,Roberto Melli
,Roberto Panichi
,Roberto Sgrilli
,Rocco Borella
,Romi Osti
,SANDRO CHIA
,Scuola italiana meridionale
,Scuola Toscana metà XX s ..
,Scuola Toscana seconda metà ..
,Scuola Veneta XIX secolo
,Sergio Ceccotti
,SERGIO DANGELO
,Sergio Nardoni
,Sergio Scatizzi
,Silvio Bicchi
,Simona Weller
,Skim
,Spartaco Carlini
,Thusitha T.D.
,Tino Stefanoni
,Tonino Caputo
,Tono Zancanaro
,Trento Longaretti
,Turi Simeti
,Uberto Bonetti
,Ugo Capocchini
,UGO NESPOLO
,Ugo Sterpini
,Umberto Bianchini
,Umberto Brunelleschi
,Umberto Buscioni
,Umberto Lilloni
,Umberto Mariani
,UMBERTO MASTROIANNI
,Van Rijn Rembrandt
,Vincenzo Balsamo
,Vinicio Berti
,Virgilio Carmignani
,VIRGILIO GUIDI
,Voltolino Fontani
,Walter Falconi
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Willem Maris
Lotto
Stima
1 - 30 di 383 LOTTI
383
,Pietro D' Acchiardi
Villa borghese
Dettaglio Lotto
382
,Giancarlo Tognoni
Rose
Dettaglio Lotto
381
,Adolfo Tommasi
Campagna e mare
Litografia su carta, cm. 33,5x52,5 Firma sulla lastra in basso a destra e firma e penna in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
380
,August Herbin
Una
Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x30,5 1949 Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a [..]
Dettaglio Lotto
379
,Lia Drei
Senza titolo
Litografa su cartoncinio, cm. 20,5x28,5 1966 Sul verso: firma, data e tiratura. Lievi piegature sul cartonc [..]
Dettaglio Lotto
378
,Eugène Delatre
Vue de Brouges
Acquaforte di cm. 14x20, su carta di cm. 23x31 Firmato sulla lastra in basso a destra.
Dettaglio Lotto
377
,Louis Legrand
Etudes à la pointe seche
Acquaforte di cm. 22x15, su carta di cm. 28x18,5 Firmato sulla lastra in alto a destra, titolo in basso al cen [..]
Dettaglio Lotto
376
,Louis Legrand
Au cafè
Puntasecca di cm. 24,4x16,3, su carta di cm. 44x31,5 Sigla e data sulla lastra in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
375
,Eugène Delatre
Rue de Mont- Cenis, Paris, Montmarte
Acquaforte di cm. 22x12, su carta di cm. 28,5x19 Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo sulla lastra in [..]
Dettaglio Lotto
374
,Giovanni Fattori
Gruppo di maiali II°
Acquaforte di cm. 16,4x22,2, su carta di cm. 50x35 1970 Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore [..]
Dettaglio Lotto
373
,Giovanni Fattori
Cane accucciato
Acquaforte di cm. 7,3x14, su carta di cm. 35x50 1970 Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore [..]
Dettaglio Lotto
372
,Giovanni Fattori
Paesaggio con due cani
Acquaforte di cm. 15,5x15,5, su carta di cm. 51x35 1970/71 Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore [..]
Dettaglio Lotto
371
,Jòzef Gelniak
For Stanislaw Dawski
Linoleografia su carta, cm. 38x30 1962 Firma in basso a destr, tiratura in basso al centro, titolo in basso a [..]
Dettaglio Lotto
370
,Giancarlo Tognoni
Fiori
Acquaforte di cm. 15x11, su carta di cm. 19x15 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
369
,Leo Kayser
Nudi
Acquaforte di cm. 17,5x18,5, su carta di cm. 25x25 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
368
,FRANCO GENTILINI
Piazza dei miracoli
Acquaforte di cm. 29x25, su carta di cm. 50x35 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta [..]
Dettaglio Lotto
367
,Nicolas Poussin
Ruris ejusdem pars altera
Acquaforte di cm 49x67, su carta di cm. 56x73 Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Macchi, Pisa.
Dettaglio Lotto
366
,Allen Jones
Senza titolo
Litografia su carta, cm. 100x70 1988 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
365
,Joan Mirò
Senza titolo
Litografia su carta, cm. 36,3X54,7 Firma a lapis in basso a destra e tiratura a lapis in basso a sinistra.
EUR 1.500,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
364
,Pablo Picasso
Senza titolo
Acquaforte di cm. 27,2x34,7, cm. 41,5x47,5 Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sin [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
363
La Plage de Calvi, Corsw
Manifesto serigrafico, cm. 85x61 1989 Stampato by Ciwilt in Francia.
Dettaglio Lotto
362
,Van Rijn Rembrandt
Paesaggio con figure
Acquaforte di cm. 13x17, su carta di cm. 16x20 Scritta sulla lastra Rembrandt Pinx in basso a sinistra, W. Unger [..]
Dettaglio Lotto
361
,Michele Cascella
Portofino
Litografia su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
360
,Emilio Greco
Volto
Acquaforte di cm. 32x25, su carta di cm. 65x47 1969 Firma, data e dedica a persona in basso a destra, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
359
,Emilio Tadini
Senza titolo
Serigrafia su cartone, cm. 50x70 Firma e tiratura in basso a destra.
Dettaglio Lotto
358
,Emilio Tadini
Senza titolo
Dettaglio Lotto
357
,Giuseppe Viviani
Lotto unico di tre opere
Volto d'uomo, xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 80/200, firma Eraldo Benso Viviani e timbro a secco Tard [..]
Dettaglio Lotto
356
,Fabio De Poli
Senza titolo
Litografia su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Piramide [..]
Dettaglio Lotto
355
,Giuliano Tomaino
Senza titolo
Serigrafia su cartoncino, cm. 60x70 Firmato in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
354
,Ennio Morlotti
Vegetazione
Litografia su carta, cm. 50x65 Anni '80 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 383 LOTTI