Asta (807)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di arte moderna e contemporanea
ven 19 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani 7
TORNATA UNICA: 19/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdì 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedi 18, ore 17, Lotti 1 - 156
II sessione Venerdì 19, ore 17 Lotti 157 - 289
Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
seleziona Autore
,ALBERTO GIANQUINTO
,ALESSANDRO MILESI
,ANGELO BROMBO
,ANTONI TAPIES
,ANTONIO BUENO
,ANTONIO CORPORA
,ARMAN FERNANDEZ
,ARMANDO PIZZINATO
,ARTURO CARMASSI
,AUGUSTO MURER
,BRUNA GASPARINI
,BRUNO MUNARI
,BRUNO CECCOBELLI
,BRUNO SAETTI
,CARLO DALLA ZORZA
,CESARE BERLINGERI
,EDMONDO BACCI
,EDO MURTIC
,EMANUELA FIORELLI
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,EUGENIO DA VENEZIA
,FELICE CARENA
,FIORENZO TOMEA
,FRANCESCO MESSINA
,FRANCO GENTILINI
,FRANZ BORGHESE
,FULVIO PENDINI
,GABRIELLA BENEDINI
,GIANFRANCO GOBERTI
,GIANNI DOVA
,GILBERTO ZORIO
,GINO MORANDIS
,GIORGIO CELIBERTI
,GIOSETTA FIORONI
,GIOVANNI BARBISAN
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,GIUSEPPE GAMBINO
,GRAZIANO CUBERLI
,GUIDO CADORIN
,HANS HARTUNG
,HERMANN NITSCH
,LEON GISCHIA
,LUCA CACCIONI
,LUCIANO GASPARI
,LUIGI ZUCCHERI
,MARCELLO SCUFFI
,MARCO NOVATI
,MARIA TERESA ONOFRI
,MARIO DELUIGI
,MARIO SCHIFANO
,MARIO SIRONI
,MARIO VARAGNOLO
,MAURO CASARIN
,MINO MACCARI
,NAG ARNOLDI
,NENO MORI
,PAOLA PEZZI
,PAOLO VALLE
,PIERO GILARDI
,PIERO PIZZI CANNELLA
,PIERRE BONNARD
,PIO SEMEGHINI
,PIPPO ORIANI
,REMO BRINDISI
,REMO SQUILLANTINI
,RENATO BORSATO
,RENATO GUTTUSO
,RICCARDO GUSMAROLI
,RICCARDO LICATA
,RINO VILLA
,SAVERIO RAMPIN
,SIMON BENETTON
,SONIA COSTANTINI
,TANO FESTA
,TEODORO WOLF FERRARI
,TOMONORI TOYOFUKU
,TONI BENETTON
,UMBERTO MASTROIANNI
,VINICIO VIANELLO
,VIRGILIO GUIDI
,ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
1 - 30 di 133 LOTTI
289
,EDMONDO BACCI
senza titolo
tempera grassa e sabbia su tela, cm. 32,5x50,5 (fine anni '50) firma in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
288
,EDMONDO BACCI
Avvenimento A6
tempera grassa su tela, cm. 75x105 1965 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
287
,EDMONDO BACCI
senza titolo
tempera, carta bruciata e collage su tavola, cm. 18x18 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
286
,EDMONDO BACCI
senza titolo
tecnica mista, gesso, legno e collage su tavola, cm. 15,5x14,5 1975 firma in basso a destra, firma data e dedica [..]
Dettaglio Lotto
285
,EDMONDO BACCI
Avvenimento
tempera grassa su carta intelata riportata su tavola, cm. 38x55 1975 firma in basso a destra, firma data e dedica [..]
Dettaglio Lotto
284
,BRUNA GASPARINI
Frammento
Dettaglio Lotto
283
,SAVERIO RAMPIN
senza titolo
olio su carta riportata su tavola, cm. 27,5x29,5 1973 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
282
,BRUNA GASPARINI
Fondale nr. 15 a Venezia
olio su tela, cm. 50x50 1980 firma e data in basso a destra data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
281
,VINICIO VIANELLO
senza titolo
olio su tela, cm. 65x80 1951 firma e data al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
280
,LUCIANO GASPARI
senza titolo
olio e tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 82x55 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
279
,RICCARDO LICATA
Composizione
tecnica mista su cartone, cm. 35x50 1958 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
278
,SAVERIO RAMPIN
senza titolo
olio su tela, cm. 65x85 1960 firma e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
277
,SAVERIO RAMPIN
Momento n.1-B
olio su masonite, cm. 85x60 1958 firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
276
,SAVERIO RAMPIN
senza titolo
olio su tavola, cm. 71x85 firma in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
275
,GINO MORANDIS
senza titolo
acrilici sabbia e rete applicata su tela, cm. 71x91 1989 firma e data in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
274
,GINO MORANDIS
Composizione
tecnica mista su tavola, cm. 20x25 firma in basso al centro
Dettaglio Lotto
273
,GINO MORANDIS
Immagine n. 5/7
pigmenti su collage di legni riportati su tavola, cm. 100x100 1970 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
272
,GIANNI DOVA
Porta fortuna, il pappagallo
olio su tela, cm. 55x40 1973 firma data e titolo al retro
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
271
,GIOSETTA FIORONI
senza titolo
tecnica mista su carta a mano, cm. 51x52 2008 firma e data in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
270
,MARIO SCHIFANO
senza titolo
smalti e tecnica mista su busta, cm. 12,5x22,9 1990-97 firma al centro
Dettaglio Lotto
269
,MARIO SCHIFANO
senza titolo
smalti e pastelli su tela, cm. 100x70 1973 firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
268
,TANO FESTA
Coriandolo
acrilici, coriandoli e plastica su tela entro teca in plexiglass, cm. 100x100 firma al retro
Dettaglio Lotto
267
,MARIO SCHIFANO
senza titolo
acrilici su tela praparata al computer, cm. 70x100 1990-95 firma al retro
Dettaglio Lotto
266
,MARIO SCHIFANO
senza titolo
acrilici su tela preparata al computer, cm. 70x100 1990-95 firma al retro
Dettaglio Lotto
265
,PIERO PIZZI CANNELLA
Vaso a becco d'uccello
tecnica mista su carta a mano, cm. 31x21 1995 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
264
,BRUNO CECCOBELLI
Ra-Stuni - Re-Nrico
tecnica mista, collage e legni su cartone entro teca, cm. 85x78 1994 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
263
,ENNIO FINZI
Il verso del colore in azzurro
olio su tela, cm. 50x50 1999 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
262
,PIPPO ORIANI
Paysage
encausto graffito su cartone gessato, cm. 51x60 1960-65 firma al retro
Dettaglio Lotto
261
,ENNIO FINZI
La luce del rosso
olio su tela, cm. 100x100 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
260
,ANTONIO BUENO
Donna con fisciu
olio su cartone telato, cm. 24x18 1978 firma in alto a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 133 LOTTI