Asta (807)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di arte moderna e contemporanea
ven 19 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani 7
TORNATA UNICA: 19/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdì 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedi 18, ore 17, Lotti 1 - 156
II sessione Venerdì 19, ore 17 Lotti 157 - 289
Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
seleziona Autore
,ALBERTO GIANQUINTO
,ALESSANDRO MILESI
,ANGELO BROMBO
,ANTONI TAPIES
,ANTONIO BUENO
,ANTONIO CORPORA
,ARMAN FERNANDEZ
,ARMANDO PIZZINATO
,ARTURO CARMASSI
,AUGUSTO MURER
,BRUNA GASPARINI
,BRUNO MUNARI
,BRUNO CECCOBELLI
,BRUNO SAETTI
,CARLO DALLA ZORZA
,CESARE BERLINGERI
,EDMONDO BACCI
,EDO MURTIC
,EMANUELA FIORELLI
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,EUGENIO DA VENEZIA
,FELICE CARENA
,FIORENZO TOMEA
,FRANCESCO MESSINA
,FRANCO GENTILINI
,FRANZ BORGHESE
,FULVIO PENDINI
,GABRIELLA BENEDINI
,GIANFRANCO GOBERTI
,GIANNI DOVA
,GILBERTO ZORIO
,GINO MORANDIS
,GIORGIO CELIBERTI
,GIOSETTA FIORONI
,GIOVANNI BARBISAN
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,GIUSEPPE GAMBINO
,GRAZIANO CUBERLI
,GUIDO CADORIN
,HANS HARTUNG
,HERMANN NITSCH
,LEON GISCHIA
,LUCA CACCIONI
,LUCIANO GASPARI
,LUIGI ZUCCHERI
,MARCELLO SCUFFI
,MARCO NOVATI
,MARIA TERESA ONOFRI
,MARIO DELUIGI
,MARIO SCHIFANO
,MARIO SIRONI
,MARIO VARAGNOLO
,MAURO CASARIN
,MINO MACCARI
,NAG ARNOLDI
,NENO MORI
,PAOLA PEZZI
,PAOLO VALLE
,PIERO GILARDI
,PIERO PIZZI CANNELLA
,PIERRE BONNARD
,PIO SEMEGHINI
,PIPPO ORIANI
,REMO BRINDISI
,REMO SQUILLANTINI
,RENATO BORSATO
,RENATO GUTTUSO
,RICCARDO GUSMAROLI
,RICCARDO LICATA
,RINO VILLA
,SAVERIO RAMPIN
,SIMON BENETTON
,SONIA COSTANTINI
,TANO FESTA
,TEODORO WOLF FERRARI
,TOMONORI TOYOFUKU
,TONI BENETTON
,UMBERTO MASTROIANNI
,VINICIO VIANELLO
,VIRGILIO GUIDI
,ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
1 - 30 di 133 LOTTI
,HERMANN NITSCH
Uebermalte Bild Lithographien
litografia ritoccata a mano dall'Artista es. 81/150, cm. 68x98 firma e tiratura in basso a destra
Dettaglio Lotto
,ANTONI TAPIES
senza titolo
litografia es. 89/100, cm. 46,5x58 1988 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
,EMILIO VEDOVA
Dal ciclo della protesta
litografia es. 22/150, cm. 47,5x66 1959 firma data titolo e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
247
,ALBERTO GIANQUINTO
Riviere
china e acquerello su carta, cm. 33x24 (anni '70) siglato e titolato in basso
Dettaglio Lotto
284
,BRUNA GASPARINI
Frammento
Dettaglio Lotto
251
,SONIA COSTANTINI
Mare verde (dalla serie i fondali)
matita e pastelli su carta, cm. 23x31 2005 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
,HANS HARTUNG
L 2
serigrafia es. e.a., cm. 56x76 1973 firma e data in basso, data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
,FRANCO GENTILINI
Fanciulla con fiore
disegno a china su carta, cm. 27x26 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
,PIERRE BONNARD
La toilette assise
litografia, cm. 49x33 1925 firma in basso al centro
Dettaglio Lotto
218
,GRAZIANO CUBERLI
Anatomia quotidiana
tecnica mista su lamina di acciaio, cm. 56x80 2010 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
228
,VIRGILIO GUIDI
Figura
acquerello su carta, cm. 45x35 firma in basso a destra, dedica ad personam al retro
Dettaglio Lotto
221
,GIORGIO CELIBERTI
Formella di parete cretese
terracotta policroma, cm. 28x20 1995 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
222
,MAURO CASARIN
Le regole della casa
tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 76x112 2001 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
,EUGENIO DA VENEZIA
Barche a Mazzorbo
olio su tela, cm. 55x70 1951 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
252
,LUCA CACCIONI
The Ziilig
pigmenti su acetati sovrapposti riportati su cartoncino, cm. 52x44 (1992) firma in basso
Dettaglio Lotto
253
,GILBERTO ZORIO
Crogiuoli
litografia a 3 colori con intervento manuale dell'Artista es. 13/30, cm. 69x99 1992 firma data e tiratura in [..]
Dettaglio Lotto
263
,ENNIO FINZI
Il verso del colore in azzurro
olio su tela, cm. 50x50 1999 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
249
,GIUSEPPE GAMBINO
Figura
tecnica mista su carta, cm. 50x35 1975 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
250
,GIUSEPPE CHIARI
Art is easy
tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 firma in basso
Dettaglio Lotto
283
,SAVERIO RAMPIN
senza titolo
olio su carta riportata su tavola, cm. 27,5x29,5 1973 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
262
,PIPPO ORIANI
Paysage
encausto graffito su cartone gessato, cm. 51x60 1960-65 firma al retro
Dettaglio Lotto
287
,EDMONDO BACCI
senza titolo
tempera, carta bruciata e collage su tavola, cm. 18x18 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
245
,ARTURO CARMASSI
Band Pata Bitte
collage su tela, cm. 38x52 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
246
,MARIA TERESA ONOFRI
Rapporto 1
fettuccia e garza su telaio entro teca in plexiglass, cm. 70x70x5,5 1984 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
255
,ANTONIO CORPORA
Tramonto a Marsala
acquerello su cartoncino, cm. 36x51 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
257
,ENNIO FINZI
senza titolo
olio su cartoncino, cm. 50x70 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
,RENATO BORSATO
Primavera
olio su tela, cm. 100x70 1959 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
,NENO MORI
Natura morta
olio su tela, cm. 43x60 1949 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
,NENO MORI
Natura morta
olio su tela, cm. 43x60 1951 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
,FIORENZO TOMEA
Vaso di fiori
acquerello su carta, cm. 49,7x34,5 (metà anni '50) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 133 LOTTI