Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI BOSCO olio su tela applicata su tavoletta, cm 31x26 firmato in basso a destra retro: iscritto “Vero Gioli / Renato Tassi” e “Dipinto di mia proprietà / garantisco l’autenticità / Pesenti Marcello”
VIEW OF A WOOD oil on canvas laid down on panel, 31x26 cm signed lower right on the reverse: inscribed “Vero Gioli / Renato Tassi” and “Dipinto di mia proprietà / garantisco l’autenticità / Pesenti Marcello”