Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 19,5x28 retro: firmato e iscritto Trieste, cartiglio della Mostra di Bologna del 1986-1987
LANDSCAPE WITH FIGURE oil on panel, 19.5x28 cm on the reverse: signed and inscribed Trieste, label of the exhibition in Bologna 1986-1987
Esposizioni Flavio Bertelli (1865-1941). Mostra monografica, Museo Civico, Bologna, 13 dicembre 1986 - 25 gennaio 1987