piano quadrato con angoli scantonati realizzato in legni di frutto con una tecnica simile alla scagliola ad imitazione di varie tipologie di marmo, il piano scorrevole a celare tre vani segreti rivestiti in carta artigianale, fascia con bordo intarsiato in due tipologie di legni ad imitare un nastro, gambe con leggera mossa, difetti al piano