Asta (785)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Fremura
Bartolomeo Pinelli
Cerchia di Francois Gérard, prima ..
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, ..
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Da Francesco Barbieri, detto Guercino, ..
Da Pablo Picasso
Enzo Pregno
Fernando y Anais Napoleon
Francesco Inverni
Giuseppe Serafini
Guido Guidi
Leonardo Papasogli
Lido Bettarini
Luigi Sorio
Marco Carloni
Mario Marcucci
MINO MACCARI
Natale Filannino
Nelio Tosi
Nicolas Bonnart
Raffaele De Rosa
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola francese della prima metà ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola francese, epoca Restaur ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Seguace di Benjamin von Bloch, ..
Seguace di Cornelis van Poelenburch, ..
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
331 - 360 di 425 LOTTI
331
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui una coppia di cornici ovali in tole dorata, due scatoline in terraglia ed una stampa Il giorno della strenna [..]
Dettaglio Lotto
332
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui una cartellina in paglia contenente fotografie ed alcuni lumi
Dettaglio Lotto
333
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui una coppia di cornici ovali in tole dorata, un piccolo lume a parete in ceramica ed due scatoline in t [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
334
Lotto di curiosità d'epoca a carattere religioso
tra cui una torciera in legno intagliato e dorato, un vaso a tromba ed un candeliere in porcellana, una piccola [..]
Dettaglio Lotto
335
tra cui alcune stampe in belle cornice ed un vaso in porcellana, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
336
Lotto di curiosità d'epoca in legno intagliato e dorato
tra cui dei portapalmette e torciere, contenuti in una grande cesta, difetti
Dettaglio Lotto
337
Lotto di curiosità in porcellana
composto da due zuccheriere, un vassoietto ed una caffettiera solitaire, lievi difetti (4)
Dettaglio Lotto
338
Lotto di curiosità in terraglia
composto da una zuccheriera e da un calamaio, alcuni difetti e restauri
Dettaglio Lotto
339
Lotto di curiosità in vetro ed opaline
tra cui una copia di flaconi con grappoli d'uva ed una coppia di piccoli vasi realizzati come mani
Dettaglio Lotto
340
Lotto di oggetti in opaline turchese
alcuni dei quali realizzati a forma di animali
Dettaglio Lotto
341
Miscellanea di frammenti ed accessori in legno intagliato e dorato
contenuti in un cestino, possibili difetti
Dettaglio Lotto
342
Miscellanea di oggetti in opaline bianca e turchese
tra cui due vasetti in porcellana con palmette in conchiglia
Dettaglio Lotto
343
Collezione di otto ritratti maschili
realizzati in varie tecniche, cornici artistiche coeve in vari materiali
Dettaglio Lotto
344
Coppia di grandi palmette floreali in tessuti policromi
sorrette da due mezzi vasi in metallo
Dettaglio Lotto
345
Lotto di curiosità
tra cui due vasi in porcellana, due candelieri ed alcune cornicette, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
346
Lotto di curiosità
tra cui un lume a petrolio in porcellana color rosso porpora ed alcuni vasetti
Dettaglio Lotto
347
Lotto di curiosità
tra cui quattro stampe colorate con ritratti di fanciulle, in cornice, alcuni vasetti ed un lume ad olio in op [..]
Dettaglio Lotto
348
Lotto di curiosità
tra cui due portapalmette in porcellana con trionfi floreali sotto campane in vetro, alcuni vasetti ed un lume [..]
Dettaglio Lotto
349
Lotto di curiosità campagnole in terracotta
tra cui un grande braciere, alcuni veggi ed alcune brocche, difetti
Dettaglio Lotto
350
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un grande calice souvenir in vetro molato ed un piatto in argento
Dettaglio Lotto
351
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un piccolo ritratto maschile
Dettaglio Lotto
352
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui alcune teiere Ginori ed un'incisione in cornice d'epoca, difetti
Dettaglio Lotto
353
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui due lumi ad olio in vetro blu, alcune porcellane ed una serie di cucchiaini da tè
Dettaglio Lotto
354
Lotto di curiosità da scrivania d'epoca
tra cui un calamaio in legno ebanizzato ed alcune tabacchiere realizzate in varie tipologie di materiali, alcuni [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
355
Lotto di curiosità devozionali
tra cui alcune immagini ed una coppia di vasetti in porcellana
Dettaglio Lotto
356
Cartagloria con cornice in rame argentato
e tre vasetti a tromba in porcellana della metà del XIX secolo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
357
Fernando y Anais Napoleon
Marinaretto in un paesaggio
fotografia ritoccata a mano in ovale, in cornice ovale in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
358
Ritratto di coniugi
ambrotipo, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
359
Ritratto maschile
carta salata ritoccata a mano, contenuta in una custodia in vetro e cartoncino, lievi difetti
Dettaglio Lotto
360
Copriletto in moiré di seta rigato giallo oro
foderato, corredato da coppia di cuscini a rullo en pendant, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 425 LOTTI