Asta (785)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Fremura
Bartolomeo Pinelli
Cerchia di Francois Gérard, prima ..
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, ..
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Da Francesco Barbieri, detto Guercino, ..
Da Pablo Picasso
Enzo Pregno
Fernando y Anais Napoleon
Francesco Inverni
Giuseppe Serafini
Guido Guidi
Leonardo Papasogli
Lido Bettarini
Luigi Sorio
Marco Carloni
Mario Marcucci
MINO MACCARI
Natale Filannino
Nelio Tosi
Nicolas Bonnart
Raffaele De Rosa
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola francese della prima metà ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola francese, epoca Restaur ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Seguace di Benjamin von Bloch, ..
Seguace di Cornelis van Poelenburch, ..
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 425 LOTTI
425
Scene religiose
quattro litografie, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
424
Stazioni della Via Crucis
cinque litografie francesi, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
423
Napoleone, le Principesse Napoleonidi e Teresa Albarelli Vordoni,
raccolta di quattro litografie, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
422
Lotto di grafica
tra cui un'incisione di Pietro Bonato raffigurante la fuga di Enea con il padre Anchise e alcune litografie raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
421
Lotto di grafica
Rassegna data in Milano dal Principe Eugenio il 18 febbraio 1812 alla Milizia Italiana, litografia, in cornice, [..]
Dettaglio Lotto
420
La reconnaissance ouvre à la vertu le temple des souvenir
incisione francese, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
419
La peche in eau douche - Le départ pour le marché
due litografie francesi, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
418
Lotto di grafica
sette incisioni raffiguranti decori architettonici, scavi archeologici e sculture antiche, raccolte in cinque [..]
Dettaglio Lotto
417
Lotto di litografie francesi
raffiguranti fiabe e due scene tratte da Genoveffa del Brabant, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
416
Città e Monumenti italiani
serie di sei xilografie, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
415
Battaglie napoleoniche
serie di dodici incisioni, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
414
Sacro Cuore, Scena dalla Passione di Cristoe e Annunciazione
sei cromolitografie, difetti
Dettaglio Lotto
413
Scene galanti
coppia di litografie in ovale, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
412
Lotto di grafica
tra cui la veduta del porto di Cadiz, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
411
Scene satiriche
raccolta di quindici illustrazioni tratte dal giornale umoristico La Rana, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
410
Le cinque glorie musicali italiane ed i migliori maestri contemporanei
litografia, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
409
Nicolas Bonnart
La passione di Cristo
sei acquaforti su carta applicata a tela, in cornici ebanizzate e in parte dorate, difetti
Dettaglio Lotto
408
Bartolomeo Pinelli
Costumi pittoreschi, 1809
raccolta di ventidue incisioni, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
407
Marco Carloni
Vestigia delle Terme di Tito e loro interne pitture, seconda metà del XVIII seco [..]
due acquaforti, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
406
Marco Carloni
tre acquaforti tra cui la prefeazione Agli amatori delle belle arti e della antichita e l'indice della pianta [..]
Dettaglio Lotto
405
Marco Carloni
tre acquaforti, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
404
Marco Carloni
Dettaglio Lotto
403
Marco Carloni
Dettaglio Lotto
402
Raccolta di litografie, stampe e incisioni d'epoca
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
401
Lotto di stampe, litografie e incisioni
tra cui alcune del XIX secolo, alcune in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
400
Lotto di litografie ed incisioni d'epoca
in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
399
Lotto di litografie e stampe francesi
tra cui un'incisione della fine del XVIII secolo, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
398
Lotto di grafica
raccolta di stampe e litografie, alcune in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
397
Fiori
serie di otto stampe a colori, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
396
Erbari
serie di cinque litografie d'epoca e una stampa a colori, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 425 LOTTI