Asta (785)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Fremura
Bartolomeo Pinelli
Cerchia di Francois Gérard, prima ..
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, ..
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Da Francesco Barbieri, detto Guercino, ..
Da Pablo Picasso
Enzo Pregno
Fernando y Anais Napoleon
Francesco Inverni
Giuseppe Serafini
Guido Guidi
Leonardo Papasogli
Lido Bettarini
Luigi Sorio
Marco Carloni
Mario Marcucci
MINO MACCARI
Natale Filannino
Nelio Tosi
Nicolas Bonnart
Raffaele De Rosa
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola francese della prima metà ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola francese, epoca Restaur ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Seguace di Benjamin von Bloch, ..
Seguace di Cornelis van Poelenburch, ..
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
91 - 120 di 425 LOTTI
Astuccio portasigarette da tavolo in argento
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Astuccio portasigarette in argento
cesellato con motivo rigato
Dettaglio Lotto
Lotto di posate in argento
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..]
Dettaglio Lotto
Servito da toilette in argento
contenuto in grande cofanetto
Dettaglio Lotto
Servito di posate in argento
sbalzato con motivi floreali, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli di altra tipologia con difetti [..]
Dettaglio Lotto
Astuccio portasigarette in argento sterling
cesellato con motivo di filettature
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità e balocchi
tra cui tre cavallini ed alcune stampe telate, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo in acciaio Breil
corredato di garanzia e scatola, inusato
Dettaglio Lotto
Teatrino dei burattini in legno
rivestito in carta colorata, con assortimento di marionette in gesso, difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di accessori in legno intagliato e dorato
composto da due finali a sfera, due ornamenti realizzati come tralci di pero ed una coppia di cornici modanate
Dettaglio Lotto
Cappotto in pelliccia di visione color miele
collo sciallato, modello ampio
Dettaglio Lotto
Cappotto lungo in visone color biscotto
modello ampio
Dettaglio Lotto
Giaccone con cappuccio in visone color biscotto Brogi Firenze
Dettaglio Lotto
Giaccone tre quarti con cappuccio in visone color biscotto
coulisse in vita
Dettaglio Lotto
Scuola francese del XVII/XVIII secolo
Annunciazione
olio su tela sagomata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Caterina da Siena
olio su rame, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di grafica: Fausto Maria Liberatore e Fernando Farulli
Fausto Maria Liberatore, Ritratto femminile, litografia, es 39/130, firmata, in cornice; Fernando Farulli, Figura, [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Cornelis van Poelenburch, XVII secolo
Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame, in cornice, alcuni difetti
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Benjamin von Bloch, XVII secolo
Ritratto dell'Imperatore Leopoldo I s'Asburgo in armatura
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, XIX secolo
Ritratto di bambina in un paesaggio
olio su tela, siglato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di cambiavalute
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII/XIX secolo
Ritratto di dama con fiori e cagnolino
olio su tela, minime imperfezioni
Dettaglio Lotto
Cerchia di Francois Gérard, prima metà del XIX secolo
Ritratto di dama in un paesaggio
olio su tela, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola francese del XVIII/XIX secolo
Ritratto di gentildonna
pastello su carta in ovale, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola francese della metà del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, firmato e datato V. Garnier 53, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola francese dell'inizio del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo seduto
Dettaglio Lotto
Ritratto di ufficiale napoleonico
olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile
olio su tela, firmato e datato Monnier 1819, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Sibilla
olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
Luigi Sorio
Ritratto maschile
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 425 LOTTI