Asta (785)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Fremura
Bartolomeo Pinelli
Cerchia di Francois Gérard, prima ..
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, ..
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Da Francesco Barbieri, detto Guercino, ..
Da Pablo Picasso
Enzo Pregno
Fernando y Anais Napoleon
Francesco Inverni
Giuseppe Serafini
Guido Guidi
Leonardo Papasogli
Lido Bettarini
Luigi Sorio
Marco Carloni
Mario Marcucci
MINO MACCARI
Natale Filannino
Nelio Tosi
Nicolas Bonnart
Raffaele De Rosa
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola francese della prima metà ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola francese, epoca Restaur ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Seguace di Benjamin von Bloch, ..
Seguace di Cornelis van Poelenburch, ..
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 425 LOTTI
Nido di tavolini in cilliegio
gambe a faretra
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco in noce
piano a libro rivestito in panno verde
Dettaglio Lotto
Tavolino scrittoio impiallacciato in piuma di noce
gambe a faretra con collarino, un mezzo cassetto nella fascia
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
alcuni difetti alla tappezzeria
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio impiallacciato in ciliegio
piano circolare, dettagli in legno intagliato e dorato nella fascia, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in ciliegio
piano circolare, fusto tornito, su tripode, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in legno laccato verde acqua
schienale avvolgente con dettagli intagliati e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in seta rossa, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di tavolini impiallacciati in ciliegio
piani circolari in marmo bianco, dettagli dorati, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino a lira in noce e legno ebanizzato
piano ovale, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino da lavoro impiallacciato in noce
piano ruotabile a celare vano in tessuto con puntaspilli estraibile, sorretto da tripode, difetti al piano
Dettaglio Lotto
Busto femminile classico in gesso
corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti
Dettaglio Lotto
Due cornici ovali in pastiglia
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Letto di servizio in ferro battuto laccato avorio
corredato di rete metallica a maglia
Dettaglio Lotto
Piccolo separè in faggio
con pannello in seta ricamato con motivi flloreali, difetti
Dettaglio Lotto
Grande cornice ovale a tabernacolo in legno e pastiglia dorata
sormontata da piccolo baldacchino a cupola, cornice intagliata con motivo di foglie d'acanto, base a rocchetto, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di angoliere in legno tenero laccate ad imitazione del cilliegio
fronte bombato ad uno sportello, una mancate dei fondi, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone laccato ad imitazione della radica
laccato nei toni del rosso, due cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti alla laccatura
Dettaglio Lotto
Due caffettiere in porcellana
lumeggiate con girali dorate, mancanti dei coperchi
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Due caffettiere in porcellana
lumeggiate con girali dorate, una con lieve difetto
Dettaglio Lotto
Coppia di lumi da tavolo a gas in metallo
bobeche in vetro satinato
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Poltroncina a pozzetto in ciliegio
schienale intagliato con rosone, gambe a faretra riunite da traversa ad H, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Poltrona a dondolo in faggio curvato
realizzata a grandi volute, sedile e schienale in paglia di Vienna
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine chiavarine in ciliegio
braccioli a giorno sinuosi, gambe a birillo, sedili incannucciati
Dettaglio Lotto
Coppia di trionfi di fiori in tessuto
entro campane in vetro con basi intarsiate
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio impiallacciato in noce
piano ovale, sostegno centrale tornito, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Secretaire impiallacciato in ciliegio
dipinto ad imitazione di un intarsio in legno ebanizzato, un cassetto sotto il piano, sportello a calatoio a celare [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallaccato in piuma di noce e ciliegio
tre cassetti sul fronte dritto, piedi anteriori a cipolla
Dettaglio Lotto
Divano in noce
rivestito in tessuto floreale
Dettaglio Lotto
Poltrona chiavarina in ciliegio
sedile impagliato
Dettaglio Lotto
Specchiera a psiche in ciliegio
dettagli ebanizzati, cimasa a timpano, lesene a colonna con finali a pigna dorata, base con due cassettini
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 425 LOTTI