Asta (761)

Manifesti | Cambi Time

Manifesti | Cambi Time

Manifesti | Cambi Time

mar 24 AGOSTO -  mar 14 SETTEMBRE 2021
Offerte solo via web
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI

Mil Golubovic

Affisso originale, 1958 ca. Offset, Beografski Graphicki, Zavod. Cm 99x62. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti [..]
EUR 100,00 / 180,00

Anonimo

Copertina di scatola pubblicitaria originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x46. QUALITÁ: [..]
EUR 50,00 / 90,00

Anonimo

Affisso originale, 1971. Litografia, tip. Zangheri, Rimini. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare. Telato.

S. Almog

Affisso originale, 1960. Litografia. Cm 68x48. Ort Sel Ltd, Ramat-Gan. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe, comunque [..]
EUR 80,00 / 150,00
Lotto di due affissi originali, 1958-59. Litografia-Offset. Cm 83x58 cad. QUALITÁ: B+. Leggeri strappi e macchie [..]
EUR 50,00 / 90,00

Warhol Andy

Affisso originale, 2018. Offset. Cm 184x118. Stampato fronte retro. QUALITÁ: A.

Anonimo

Affisso originale, 1963. Offset, Arti grafiche italiane, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi lungo [..]

Cori

Affisso originale, 1960 ca. Litografia, Frankfurter Druckhaus GmbH. Cm 102x65. QUALITÁ: A. Telato.
EUR 100,00 / 180,00

Studio Pep’s Dakar

Affisso originale, 1958 ca. Offset, Smap, Marseille. Cm 100x62. QUALITÁ: B+. Strappi marginali.
EUR 100,00 / 180,00

Codognato Plinio

Cartello vetrina originale, 1922. Litografia, Ist. It. D’arti grafiche, Bergamo. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Leggera [..]
EUR 200,00 / 350,00

Hermann Kosel

Affisso originale, 1960 ca. Offset, Brudder Rosenbaum, Wien. Cm 84x59. QUALITÁ: A.
EUR 80,00 / 150,00

J. Tonelli

Affisso originale, 1955 ca. Offset, Societé marseillaise de Publicité. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo [..]
EUR 50,00 / 90,00

Anonimo

Cartello-vetrina originale, 1962. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 33,5x48. QUALITÁ: A.
EUR 50,00 / 90,00

Mauzan Achille Luciano

Affisso pubblicitario, seconda edizione 1972. Offset, Società tipografica piemontese, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]
EUR 80,00 / 150,00

Manara Milo

Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
EUR 80,00 / 150,00

Anonimo

Affisso originale, 1947. Litografia, ind. Graf. Salussolia, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.

Berann Heinrich

Affisso originale, 1965 ca. Offset, Siglaeffe, Genova. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Leggere tracce d’inchiostro tipo [..]
EUR 50,00 / 90,00

Haring Keith

Affisso pubblicitario, 1995 ca. Offset, Lem Art Group. Cm 90x90. QUALITÁ: A.
EUR 80,00 / 150,00

Haring Keith

Affisso pubblicitario, 1995 ca. Offset, Lem Art Group. Cm 33x95. QUALITÁ: A.
EUR 80,00 / 150,00

LICHTENSTEIN ROY

Affisso pubblicitario, 1989. Offset, Impront edizioni. Cm 70x100. QUALITÁ: A.
EUR 50,00 / 90,00

Villemot Bernard

Affisso originale, 1971. Offset, Imp. Choubrillac, Nantes. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Telato.
EUR 180,00 / 300,00

Anonimo

Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino. Cm 54x42. QUALITÁ: A.
EUR 300,00 / 350,00
211

Piovano Studio Paradiso

Affisso 2 fogli, cm 140x100, prima edizione italiana. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
EUR 100,00 / 180,00

Anonimo

Giorgio Olivetti. Affisso due fogli, cm 140x100, in 1a edizione italiana, 1961. Impresso da N. Moneta, Milano-Roma. [..]
EUR 200,00 / 350,00
224

Marcus Piggott – Patrick De Marchellier – Peter Beard

Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno [..]
EUR 200,00 / 350,00

Avedon Richard

Lotto di quattro locandine, 1967 ca. Offset, Cowles education, Ny. Cm 44x28 cad. QUALITÁ: A.

Hohlwein Ludwig

Affisso originale, 1924 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x30. QUALITÁ: B. Qualche piega; [..]

Curt Swan(1920-1996) – Dave Hunt(1923-2003)

Manifesto fuori commercio omaggio del total club giovani. Impresso da Natex Milano, 1969. Cm 69x49. Piegatura [..]
EUR 100,00 / 180,00

R.A

Esecutivo a tempera su cartone, 1935 ca. Cm 35x25. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di ossidazione in basso. Tracce [..]
EUR 100,00 / 180,00

Vega

Affisso originale, 1955 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 65x47. QUALITÁ: B. Qualche strappo [..]
EUR 60,00 / 100,00
1 - 30  di 227 LOTTI