Asta (761)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti | Cambi Time
Manifesti | Cambi Time
mar 24 AGOSTO - mar 14 SETTEMBRE 2021
Offerte solo via web
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
seleziona Autore
Albinet / Raymond Savignac
Alicandri Vincenzo
Anonimo
Art Ringger (1946)
Artista non identificato / Jean ..
ARTISTI VARI
Avedon Richard
Aye / Knoll / Schumacher
BAI (Franco Batacchi 1912-1971 ..
Bazzi Mario
Berann Heinrich
Berny et Peignot
Bij / Colomer
Bouvard Antoine
Burri Alberto
Campioni Silvio
Capouillard (Gaston Bogaert 19 ..
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Carlo Chiostri, (1863-1939)
Cavigioli Riccardo
Chan Kamwah
Chéret Jules
Cignetti Michelangelo
Clausen Franciska
Codognato Plinio
Cori
Crepax Guido
Curt Swan(1920-1996) – Dave Hu ..
D’aprés Firmin Bouisset
Dalsani (Giorgio Ansaldi 1844- ..
De Seta Enrico
Diulgheroff Nicolay
Dradi Carlo
Dupuis Emile
Emka
F. Lojacono
F.Frigerio
F.L.Rapi
Fabrizio Pisati G&R Associati
Foto Pratelli
Geleng Giuliano
Giancarlo Berardi / Ivo Milazz ..
Gianotti
Glaser Milton
Gorde G.
Gregori Nino
Grove / Lefori & Openo
Gumpold
H.S
Haring Keith
Hauri Edi
Hermann Kosel
Hodgkin Howard
Hohlwein Ludwig
I. Gnagnatti
J. Tonelli
Kane Bob
Klasen Peter
Kooreman Tom
Laboccetta Mario
Lenhart Franz
LICHTENSTEIN ROY
Man C.
Manara Milo
Manca Giovanna
Mancioli Ottorino
Manzi Riccardo
Marcus Piggott – Patrick De Marchellier ..
Mastriani Adolfo Edmondo
Mathieu Georges
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Mil Golubovic
Minton John
Mirò Joan
Muggiani Giorgio
Nano (Silvano Campeggi)
NESPOLO UGO
O.B.
P. Calderara
P.SCH
Pagani
Pazienza Andrea
Photo Herbert Ruedi
Piatti Celestino
Pinter Ferenc
Piovano Studio Paradiso
Prous
Publineon
Puppo Mario
R.A
Renè Gruau
Renè Gruau Zavagli Renato
Ritts Herb
Romoli
S. Almog
Savignac Raymond
Simon
Studio Pep’s Dakar
Studio Testa
Sundbaum Torvald
Testa Armando
Tramonti Guerrino
Turner Michael
Van H.
Vega
VIGNELLI MASSIMO
Villemot Bernard
Warhol Andy
Lotto
Stima
1 - 30 di 227 LOTTI
Anonimo
CIOCCOLATO MONTE ROSA / G.DE DOMINICI
Affisso originale, 1910 ca. Cromolitografia, stab. D.Peyretti, Torino. Cm 52x29. QUALITA’: A-. Piccolo strappo [..]
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
GEB. DE VREUGHT / KÄSE EN GROS – GOUDA HOLLAND
Affisso originale, 1910 ca. Cromolitografia, Faddegon, Amsterdam. Cm 86x60. QUALITÁ: A. Telato.
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
D’aprés Firmin Bouisset
LU BISCUITS
Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Daude Frères. Cm 185x120. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti ai margini, [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
E.OLIVERI & C., GENOVA
Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 42x24. QUALITÁ: A-. Danno [..]
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Albinet / Raymond Savignac
DUBONNET VIN TONIQUE AU QUINQUINA / ARMAGNAC BARNABÉ
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1915-50 ca. Litografia, stampatori vari. Cm 27x37; 20x24. QUALITÁ: B/B+. [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Muggiani Giorgio
BISCOTTI LAZZARONI, SARONNO
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, edizioni Muggiani, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
6 b
Anonimo
BISCOTTI DI GRAN LUSSO LAZZARONI
Affisso originale, 1932. Litografia, Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 134x92. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
BIANCHI & C. VERMOUTH / BRA - TORINO
Lotto composto da affichette su cartoncino, 1932. Cm 24x17 ed un album con 41 etichette cromolitografiche per [..]
Dettaglio Lotto
Codognato Plinio
VINI DI LUSSO – SIVS SOCIETA’ ITALIANA VINI SUPERIORI – CASALE MONFERRATO
Cartello vetrina originale, 1922. Litografia, Ist. It. D’arti grafiche, Bergamo. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Leggera [..]
EUR 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Bazzi Mario
JOHN HOPPS & SONS, MAZARA DEL VALLO
Affisso originale, 1923. Litografia, grafiche IGAP, Roma. Cm 47x32. QUALITÁ: B+. Leggere pieghe e increspature [..]
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITA’: A. Ottimo esemplare. [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Cartello-vetrina con calendario (rimosso) originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 47x25. [..]
EUR 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CAMPARI L’APERITIVO
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1950. Offset, officine grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: [..]
EUR 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Romoli
CREMA MILK / LUPACCHIOLI CAMPOBASSO
Cartello-vetrina originale, 1924 ca. Litografia, G.Fagiolini, Livorno. Cm 25x35. QUALITÁ: B+. Strappetti marginali [..]
EUR 50,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
Hohlwein Ludwig
TEE RIQUET
Affisso originale, 1924 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x30. QUALITÁ: B. Qualche piega; [..]
Dettaglio Lotto
14 b
Carboni Erberto
BOSCHI LUIGI / TOMATEN-KONSERVEN FABRIK
Affisso originale, seconda edizione, anni ‘50. Litografia, lit. Zanlari, Parma. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
CARAMELLE, CONFETTI, CIOCCOLATO… G.LORETI / ROMA
Cartello-vetrina originale, 1926 ca. Litografia, ed. Maga, Paris. Cm 26x17. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza all’angolo [..]
EUR 50,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
Cavigioli Riccardo
ISSA LE NUOVE VELE GIOVINEZZA D’ITALIA NELLA SCIA DI DE PINEDO
Affisso originale, 1927 ca. Litografia, Grafiche Baroni, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Telato.
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
BISCOTTI PELLENGHI MILANO / PANETTONI PELLENGHI / GRISSINO AMBROSOLI
Lotto di tre locandine e vetrofanie originali, 1930 ca. Offset. Cm 26x23 cad. QUALITÁ: A-. La vetrofania è tel [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
AMARO VALSESIA
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
H.S
BYRRH
Latta smaltata originale, 1936. Modern email, Paris. Cm 27x45. Al retro diciture di legge per affissione datate [..]
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
VERMOUTH CARPANO
Affisso pubblicitario, seconda edizione 1972. Offset, Società tipografica piemontese, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Emka
BAICOLI, I FAMOSI BISCOTTI VENEZIANI
Affisso originale, 1949. Litografia, Arti graf. F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Tracce di strappi [..]
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
CREMIFICATO COLOMBO
Cartello-vetrina, 1950 ca. Cm 23x20. QUALITÁ: A.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
PELAGATTI PARMESAN CHEESE
Latta litografata originale, 1930 ca. Cm 35x35. QUALITÁ: A-. Lievi danni superficiali, complessivamente ottimo [..]
Dettaglio Lotto
Cignetti Michelangelo
OKEBON, IL CAFFE’ DEI SURROGATI!
Affisso originale, 1951. Litografia, Arti graf. Delle Venezie, Vicenza. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
Dettaglio Lotto
Anonimo
JEDER STUNDE - WUNDERBAR
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 83x59. QUALITÁ: A.
Dettaglio Lotto
Testa Armando
ARANCIATA MARTINAZZI
Affisso originale, 1958. Offset, grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
Dettaglio Lotto
Anonimo
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 138x98. QUALITÁ: B. Piccoli strappi [..]
EUR 100,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
GELATI ALEMAGNA / ESKIBON – FORTUNELLO - PANGELATO
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x31. QUALITÁ: A.
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 227 LOTTI