Asta (760)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900
ven 2 - sab 17 LUGLIO 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
seleziona Autore
A. Cecchi
Achille Pace
AGOSTINO FERRARI
ALDO MONDINO
Alessandro Volpi
Alfio Rapisardi
Alfonso Papi
Alfredo Nannoni
Alfredo Pieracci
ALFREDO RAPETTI
ALIGI SASSU
Alvaro Danti
ALVARO MONNINI
Andrè Masson
Angelo Destri
Angelo Sirio Pellegrini
Anonimo
Anonimo (Scuola Francese seconda ..
Anonimo (Scuola Inglese XIX se ..
Anonimo (Scuola Lombarda seconda ..
Anonimo (Scuola Piemontese seconda ..
Anonimo (Scuola Toscana seconda ..
Anonimo dell'800
ANTONIO CORPORA
Antonio Possenti
Antonio Sanfilippo
Arcangelo Raffaello Salimbeni
Arman
Arrigo Dreoni
Baccio Maria Bacci
Beatrice Gallori
Benvenuto Benvenuti
BERNARD AUBERTIN
Bernardino Luino
Bruno Caraceni
Camillo Innocenti
Carlini Spartaco (Attribuito)
Carlo Domenici
Carmine Di Ruggiero
Cesare Triaca
Christiaan Nicholaas De Moore
Christo
Cinzio Cavallarin
Cipolla Fabio (Attribuito)
CLAUDIO CINTOLI
CONCETTO POZZATI
Corinna Modigliani
Corrado Carmassi
Costa Angelo (Attribuito)
Damiano Tarataglia
David Cox
DAVIDE BENATI
DINO CASTELVECCHI
Domenico Di Rosa
Edoardo Gordigiani
EDOARDO LANDI
Elio Corsi
Elio Marchegiani
Emilio Isgrò
EMILIO TADINI
ENNIO FINZI
Enrichetta Chiostri
Enrico Bardazzi
Enrico Anguillesi
ENRICO BAJ
Enrico Corazzi
ENRICO PAULUCCI
Enzo Faraoni
Ernesto Altemura
Ernesto Scudiero
Eugene Jenoe Koszkol
EUGENIO CARMI
Fabiana Roscioli
Fabrizio Breschi
Fabrizio Clerici
Federico Andreotti
FELICE VELLAN
Ferdinando Bellorini
Fernando Farulli
Ferruccio Pizzanelli
Ferruccio Rontini
FLORIANO BODINI
Fortunato Frascà
Franca Brusca Benvenuta Corcos
Francesco Bausi
Francesco Cangiullo
Francesco Inverni
FRANCO BERALDO
Franco Lastraioli
Franco Rognoni
Franco Sarnari
FULVIO PENDINI
G. Castellani
Garzia Fioresi
Giacomo Vieri
Giampiero Poggiali
Giancarlo Montuschi
GIANFRANCO PARDI
GIANNI DOVA
Gianni Vagnetti
Gino Tommasi
Giò Pomodoro
Giorgio Kienerk
Giovanni Checchi
Giovanni Bartolena
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni Manfredini
Giovanni Maranghi
Giovanni March
Giovanni Ospitali
Giuliano Ghelli
Giuliano Giganti
Giulio Cesare Giachetti
Giulio Cesare Romani
Giuseppe Allosia
Giuseppe Banchieri
Giuseppe Chiari
Giuseppe Landi
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Martinelli
Giuseppe Mazzon
Giuseppe Pulvirenti
Giuseppe Serafini
Gottardo Ortelli
Gualtiero Nativi
Guido Borgianni
Guido Guidi
Hisiao Yamagata
IDEO PANTALEONI
Isaac Israels
Istvan Macsai
Italo Lotti
Jiri Kolar
JORRIT TORNQUIST
Joseph Nash
Kiki Franceschi
Krimer (Cristoforo Mercati)
Laura Pacini
Leonid Sockov
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luca Zampetti
LUCIO DEL PEZZO
Lucio Venna
Ludovico Tommasi
Luigi Bechi
Luigi Mainolfi
Luigi Tola
LUIGI VERONESI
Malgorzata Blonska (Margherita ..
MALIPIERO
Manuel Garcia y Rodriguez
Marcello Boccacci
MARCELLO MORANDINI
Marco Pavesi
MARIO BALLOCCO
Mario Bucci
MARIO CEROLI
Mario Madiai
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Massimo Campigli
Massimo Kaufmann
Massimo Lomi
Milone Antonio (Attribuito)
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Minoro Kawabata
Momo Amedeo Simonetti
Natale Rosselli
NICOLA CARRINO
Nunzio Gulino
OMAR RONDA
Oreste Zuccoli
Osman Lorenzo De Scolari
P. Nori
Paolo Galletti
PAOLO MASI
Paolo Vegas
Pasini
Pasquale Santoro
Paulo Ghiglia
PIERO DORAZIO
Piero Pizzi Cannella
PIERO RUGGERI
Piero Tognetti
Piero Vaccari
Pietro Consagra
Pietro Gaudenzi
Pietro Ghizzardi
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
Quinto Martini
R. Ciani
Raimondo Cardelli
Renato Spagnoli
Renuccio Renucci
Renzo Paoletti
RENZO NUCARA
Renzo Vespignani
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Sckweizer
Robert Carroll
ROBERTO CRIPPA
Roberto Fontirossi
Roberto Guerri
Roberto Melli
Roberto Panichi
Roberto Pio Gatteschi
Roberto Sguanci
Rodolfo Ceccotti
Rodolfo Marma
Rolando Viani
Romano Mussolini
Salvatore Fiume
Salvatore Pizzarello
SANDRO DE ALEXANDRIS
Sergio Cecchi
Sergio Scatizzi
Sergio Vacchi
Shingh Shhiv
Silvano Bozzolini
SILVANO SPESSOT
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Simon Hernandez
Skim
Spyridon Scarvelli
Stefano Benedetti
Stefano Carniani
Stephanie Holznecht
Teo Russo
Thusitha T.D.
TONO ZANCANARO
Tullio Bartoli
Uberto Bonetti
Ugo Attardi
Ugo Capocchini
Umberto Buscioni
UMBERTO MARIANI
Umberto Vittorini
Utagawa Hiroshige
Vinicio Berti
Vitali Velasco
Vittorio Gussoni
Vittorio Matino
Vittorio Traluci
Walter Falconi
WALTER FUSI
WALTER VALENTINI
Willem Maris
Xavier Bueno
Lotto
Stima
301 - 330 di 358 LOTTI
301
Francesco Bausi
Figure
Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
302
Ugo Capocchini
Amanti
Olio su tela applicato su tavola, cm. 44x58 Firmato in basso a destra. Sul pianetto: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
303
Mario Marcucci
Marina con natura morta
Olio su tavola, cm. 15x34 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
304
Roberto Pio Gatteschi
Senza titolo
Olio su tavola, cm. 14x22 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
305
Enrico Corazzi
Carrozza in piazza San Giovanni
Olio su cartone telato, cm. 10x16 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
306
Marcello Boccacci
Paesaggio
Olio su cartone pressato, cm. 14x37,5 1942 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
307
Oreste Zuccoli
Ritratto di fanciulla
Olio su faesite, cm. 43x32 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: tracce di etichetta con scritti.
Dettaglio Lotto
308
Alfredo Pieracci
Vaso di fiori
Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
309
Silvio Polloni
Paesaggio con barca
Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. su verso: firma ed etichetta di provenienza.
Dettaglio Lotto
310
Baccio Maria Bacci
Maternità
China su carta, cm. 60x41 1940 Firma, data, dedica in basso a destra; sigla e ulteriore data 1964 in basso a [..]
Dettaglio Lotto
311
Romano Mussolini
A mio padre
Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
312
Istvan Macsai
Csendélet
Olio su faesite, cm. 60x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
313
Francesco Inverni
Poggio a Caiano
Olio su cartone telato, cm. 50x40 1971 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a [..]
Dettaglio Lotto
314
Salvatore Fiume
Angelo
Graffito su base litografica su cartone, cm. 49x32 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
315
ALIGI SASSU
Le ninfee alla sorgente
Graffito su base serigrafica su cartone, cm. 50x70 1997/98 Firmato in basso a destra. Bozzetto eseguito per [..]
Dettaglio Lotto
316
Francesco Inverni
Natura morta
Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
317
Giuseppe Serafini
Figura
Olio su cartone inciso, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
318
Ugo Capocchini
Volto di donna
Olio su tela, cm. 40,5x30 1972 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
319
Antonio Possenti
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
320
Fernando Farulli
Case con ciminiera ed alberi
Olio su tavola, cm. 65x50 1947 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
321
Enzo Faraoni
Natura morta
Olio su tela, cm. 70x55 1981 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
322
Giuseppe Serafini
Figure
Olio su cartone inciso, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
323
Guido Borgianni
Figure
Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso:firma.
Dettaglio Lotto
324
Rodolfo Marma
Ritratto di mia figlia
Olio su tela, cm. 70x50 1965 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme, data, timbro illeggibile e dedica [..]
Dettaglio Lotto
325
Silvio Loffredo
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
326
Silvio Loffredo
Battistero
Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
327
Silvio Loffredo
Senza titolo
Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
328
Silvio Loffredo
Battistero
Dettaglio Lotto
329
Silvio Loffredo
Battistero
Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
330
Lucio Venna
Nudo
China su carta, cm. 25x17 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 358 LOTTI