32x13 in metallo ed ottone; fine XVIII secolo; quadrante datato al 1791 e firmato [..]
32x13 in metallo ed ottone; fine XVIII secolo; quadrante datato al 1791 e firmato Tomasoli (sostituito) ed inciso con numeri romani in nero e arabi per i minuti; parte superiore decorata con mascherone trattenuto da due aquile. Montanti torniti. Base recante firma Preti . Poggiante su quattro piedini a cipolla Da revisionare. Alcune leve rifatte