Asta (734)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
lun 7 - mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO MAGGIA Torino 1928
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno ..
ANTONIO BERTONE Torino 1920 - ..
AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 ..
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE FERRO Torino 1880 - 193 ..
CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 197 ..
DANIEL SPOERRI Romania 1930
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DOMENICO VILLANO Battipaglia 1 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FLORENCIA MARTINEZ
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO SENA Avellino 1966
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIORGIO GIRAUDI Torino 1936
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 ..
Giulio Salti
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) ..
GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCIANO BELLET Pordenone 1963
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIA LAI Ulassai (NU) 1919 - ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO CAPUZZO Badia Polesine 1 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 ..
MASSIMO GHIOTTI Torino 1938
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
NADO CANUTI Bettolle (SI)1929
NINO AIMONE Torino 1932-2020 Chieri ..
OLIVERI LUCIO Milano 1934
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
RAFAEL CANOGAR Toledo (Spagna) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO PERUSINI Pozzi di Codroipo ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
SCULTORE NON IDENTIFICATO
THAYAHT (Ernesto Michahelles) ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TONY CRAGG Liverpool (GB) 1949
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VITTORIA PALAZZOLO Torino 1965
WALTER VALENTINI Pergola (PU) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 221 LOTTI
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
SIR-RIS-B 1959-68
59x59 tempera su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Vasarely [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma
Cavaliere in un paese seconda metà anni '50
19 5x29 6 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro autentica del notaio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
Marylin city 2003
97 5x68 decollage su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata e datata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma
Senza titolo 1980-1981
75x90 smalto su tela Opera firmata in basso a destra Già Collezione Giuseppe Fantuzzo (scritta al retro) Opera [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
Notturno a Velate 1962
117x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica Archivio Guttuso con n. 1815412571 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
218
DANIEL SPOERRI Romania 1930
La catena genetica 2000/2001
H. cm 85x264x40 assemblage Provenienza Daniel Spoerri
Dettaglio Lotto
Il riposo dell'archeologo
57x45 litografia acquerellata a mano dall'artista Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 Messina
Aerei caproni in volo 1936 ca
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano
Ventaglio 1980
60x60 olio su tela tamburata Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Rotta Genova [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
Spirale con ingranaggi anni '60
78x58 olio su tela di camicia Opera firmata al centro verso destra Autentica su fotografia del figlio Roberto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979
Il porto di Genova anni '40
111 5x170 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica su fotografia di Antonio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Sandra Milo 1958
H. cm 88 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia dell'arti [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989
San Giorgio e il drago 1962
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Le tre sorelle 1944
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) 1947
Il cuore della montagna 1993
30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Piccole fioriture sulla carta Bibl.: - C. Destrez [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Struttura del tempo 1993
39 7x30 foglio 30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra (a matita) Esp.: - 2009 Tunisi [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Il cuore della montagna 1993
30x24 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra Piccole fioriture sulla carta Bibl.:- C. Destrez [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Assuntina (ragazza sarda) 1986
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Simonetta 1956/90
H. cm 72 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia in fotocopia
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
Sonnambulo
H. cm 100 scultura in legno di noce Autentica dell'artista su fotografia
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
Primavera 2009
40x20 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Opera registrata nell'Archivio Salvo con il n. S2009-1 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Egitto 1981
103x101 acrilico e smalto su tela Opera firmata in basso a destra ed intitolata in alto al centro Certificato [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
A bordo. Impressioni 1914
29x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto ritraente figura maschile Già Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Marina. Impressioni di bordo 1914
32x41 olio su tavoletta Già Galleria d'Arte Contemporanea Il Chiostro Saronno (etichetta al retro) Esp.:- 1996 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano
Studio d'interno con pitture murali 1940 circa
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
Veduta di Parigi con la Tour Eiffel
48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Ultima tappa 1930
85x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra datata al retro Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio
24x30 disegno a matita ed acquerelli su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio e Isa de [..]
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - 1979 Milano
Arabesco Fregio egiziano Ludi priapei Curiosità Follia Vaso greco L'adolescente [..]
da 31x43 a 25x31cm (variabili) lotto di venti disegni a soggetto erotico Lettera autografa dell'artista in data [..]
Dettaglio Lotto
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
Senza titolo (Le baiser) 1965
70x50 pennarello su carta Opera firmata e datata a destra verso il basso Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 221 LOTTI