Asta (734)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
lun 7 - mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO MAGGIA Torino 1928
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno ..
ANTONIO BERTONE Torino 1920 - ..
AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 ..
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE FERRO Torino 1880 - 193 ..
CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 197 ..
DANIEL SPOERRI Romania 1930
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DOMENICO VILLANO Battipaglia 1 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FLORENCIA MARTINEZ
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO SENA Avellino 1966
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIORGIO GIRAUDI Torino 1936
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 ..
Giulio Salti
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) ..
GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCIANO BELLET Pordenone 1963
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIA LAI Ulassai (NU) 1919 - ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO CAPUZZO Badia Polesine 1 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 ..
MASSIMO GHIOTTI Torino 1938
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
NADO CANUTI Bettolle (SI)1929
NINO AIMONE Torino 1932-2020 Chieri ..
OLIVERI LUCIO Milano 1934
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
RAFAEL CANOGAR Toledo (Spagna) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO PERUSINI Pozzi di Codroipo ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
SCULTORE NON IDENTIFICATO
THAYAHT (Ernesto Michahelles) ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TONY CRAGG Liverpool (GB) 1949
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VITTORIA PALAZZOLO Torino 1965
WALTER VALENTINI Pergola (PU) ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 221 LOTTI
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Tavola dei poveri
52x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
Dettaglio Lotto
L'attesa
85x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Santa Margherita da Cortona 1952
100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
L'altare 1950
80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
Dettaglio Lotto
Ultima tappa 1930
85x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra datata al retro Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]
Dettaglio Lotto
CESARE FERRO Torino 1880 - 1934
Donna sdraiata
50x88 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Figura di donna 1934
67x110 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
Donna con collane
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Figura sdraiata 1946
65x86 olio su tela Opera firmata in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Nudo di donna
103x71 olio su tela Opera firmata al retro craquelé sulla tela in alto a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Ofelia 1950
40x80 olio su tela Opera Inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 296 (etichetta al retro) Bibl.: [..]
Dettaglio Lotto
Lotto fronte e retro: Nudo in un interno 1940 ca. / Cacciatore 1963
35 2x25 2 olio su compensato Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 318 p./st (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Studio di nudo con contrabbasso 1957 ca
60x34 5 olio su tela Archivio Storico Italo Cremona Inv. 385.I Bibl.:- Catalogo generale dell'opera pittorica [..]
Dettaglio Lotto
Danila sul sofà 1944
13 3x24 olio su tavola Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 156 (etichetta al retro) [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di Danila 1939
38 5x33 olio su tela Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 150 (etichetta al retro) Bibl.: [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di tre disegni: A. Nudo femminile B. Nudo femminile di schiena C.Coppia di [..]
A. 22x16 matita su carta B. 16x26 matita su carta C. 19x25 5 matita su carta B. Opera firmata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Studio di nudo di donna 1968
66x50 carboncino e biacca su carta Opera firmata e datata in basso a destra Archivio Storico Italo Cremona n. [..]
Dettaglio Lotto
Figura col manto rosso sul retro La mano del Pellegrino 1932 ca
57 5x40 olio su tela Opera siglata in basso a destra Archivio Storico Italo Cremona Inv. 92.3 Bibl.:- Catalogo [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
La tagliola 1945 circa
63 5x34 olio su tela Opera siglata al retro Archivio Storico Italo Cremona Inv. 211 Bibl.:- Catalogo generale [..]
Dettaglio Lotto
Caccia all'uomo 1954
120x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Italo Cremona [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scenografia per balletto
50x60 acquerello su carta Opera firmata ed intitolata al retro Opera Inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) [..]
Dettaglio Lotto
Servizi igienici
28x22 inchiostro su carta Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. DM 721 (etichetta al r [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 Roma
Studio per natura morta Venere panno celeste 1924
42x31 matita su carta Opera siglata in basso a destra Esp.: - Emilio Sobrero e i suoi amici. Da Casorati a Basilio [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Fagiano 1946 ca
50x75 tempera su carta intelata Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro) [..]
Dettaglio Lotto
La lepre
70x100 olio su tavola Già Galleria La Bussola Torino (etichetta e timbro al retro) Esp.:- Torino Piemonte Artistico [..]
Dettaglio Lotto
Grottesco o Danza macabra anni '40
40x53 china su carta applicata su tela Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino il 27 settembre [..]
Dettaglio Lotto
Zinnie e aster in mazzo (fiori) 1948 ca
72x47 china su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino [..]
Dettaglio Lotto
Santi Cosma e Damiano con volo di colombe 1948 ca.
80x76 china su carta applicata su tela Già Galleria 3/A Torino (etichetta al retro) Già Galleria Marlborough [..]
Dettaglio Lotto
Viale del Valentino - Torino
68x30 tempera su carta applicata su masonite
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
Fiori 1966
73x59 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 221 LOTTI