Cerca
Asta (734)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Sant'Agostino Casa d'Aste
Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
lun 7 - mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Esposizione
Esposizione da martedì 1 a domenica 6 giugno orario continuato 10-19Chiuso mercoledì 2 giugno
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO MAGGIA Torino 1928
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno ..
ANTONIO BERTONE Torino 1920 - ..
AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 ..
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE FERRO Torino 1880 - 193 ..
CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 197 ..
DANIEL SPOERRI Romania 1930
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DOMENICO VILLANO Battipaglia 1 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FLORENCIA MARTINEZ
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO SENA Avellino 1966
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIORGIO GIRAUDI Torino 1936
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 ..
Giulio Salti
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) ..
GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCIANO BELLET Pordenone 1963
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIA LAI Ulassai (NU) 1919 - ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO CAPUZZO Badia Polesine 1 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 ..
MASSIMO GHIOTTI Torino 1938
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
NADO CANUTI Bettolle (SI)1929
NINO AIMONE Torino 1932-2020 Chieri ..
OLIVERI LUCIO Milano 1934
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
RAFAEL CANOGAR Toledo (Spagna) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO PERUSINI Pozzi di Codroipo ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
SCULTORE NON IDENTIFICATO
THAYAHT (Ernesto Michahelles) ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TONY CRAGG Liverpool (GB) 1949
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VITTORIA PALAZZOLO Torino 1965
WALTER VALENTINI Pergola (PU) ..
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
181
LUCIANO BELLET Pordenone 1963
Concetto della separazione dripping per sottrazione 2011
73x73 tecnica mista su tela con vetro metallo e circuito elettrico completo di telecomando Opera firmata intitolata [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
182
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York
Two dollars
6 5x15 5 tecnica mista su banconota Opera firmata a pennarello
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
183
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York
Two dollars
6 5x15 5 tecnica mista su banconota Opera firmata a pennarello
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
184
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) 1929 - 2006
Senza titolo 2005
130x100 tele colorate applicate su tela di juta Autentica su fotografia rilasciata da Auricchio Raffaella in E [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
185
CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934
Senza titolo
32 5x24 5 tecnica mista su cartoncino Autentica dell'artista su fotografie (con dimensioni errate) ril a Milano [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
186
FRANCESCO SENA Avellino 1966
Senza titolo
100x120 cera su tavola
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
187
FRANCESCO SENA Avellino 1966
Senza titolo
120x150 cera su tavola Opera firmata e datata al retro
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
188
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Simonetta 1956/90
H. cm 72 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia in fotocopia
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
189
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Sandra Milo 1958
H. cm 88 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia dell'arti [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
190
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Assuntina (ragazza sarda) 1986
H. cm 60 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica su fotografia di Paola Messina rilasciata a Milano [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
191
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Ragazza in blue jeans 1967
H. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata a destra sulla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
192
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Testa di giovane 1964
H. cm 28 5 scultura in bronzo Opera firmata al retro sul collo Autentica dell'artista su fotografia
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
193
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989
San Giorgio e il drago 1962
H. cm 44 scultura in bronzo es. I/VIII Opera firmata e datata e numerata alla base Fonderia Idearte Bronzo Verona [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
194
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Le tre sorelle 1944
H. cm 60x40x20 scultura in bronzo Opera firmata sul lato sinistro in basso Esp.: - Spoleto Palazzo Sansi 1° [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
195
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
Gloria 1969
H. cm. 41 scultura in bronzo Opera firmata e datata in basso a sinistra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
196
NADO CANUTI Bettolle (SI)1929
Testa di uomo
H. cm 24 scultura in bronzo Bibl.: - F.Russoli e E.Natali Nando Canuti Bologna 1976 ripr. b.n.
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
197
SCULTORE NON IDENTIFICATO
Bambina
H. cm 43 scultura in bronzo Opera firmata Folli G. in corrispondenza della base
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
198
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Deposizione
38x26 cera su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
199
SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
Giochi di storioni 1960
H. cm 120x120x110 ca scultura in bronzo Opera iscritta Tofanari e datata su una pinna di due pesci La scultura [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
200
ALDO GRECO Catanzaro 1923
Bonifacio VIII
H. cm 47 scultura in bronzo Esp.:- 1970 28 Febbraio-15 marzo Torino Piemonte artistico e culturale Aldo Greco. [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
201
ALDO GRECO Catanzaro 1923
Pier delle Vigne
H. cm 31 scultura in bronzo Esp.: - 1970 28 Febbraio - 15 marzo Torino Piemonte artistico e culturale Aldo [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
202
SCULTORE NON IDENTIFICATO
Venere
H. cm 104 scultura in bronzo patinato con base in marmo Opera con firma non identificata al retro
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
203
SCULTORE NON IDENTIFICATO
Busto virile
H. cm 44 scultura in bronzo Opera con firma non identificata al retro
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
204
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
Pastore 1954
H. cm 108 scultura in legno Opera firmata e datata alla base Esp.: - 1955 Roma Galleria La Feluca n. 5 Opera [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
205
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
Sonnambulo
H. cm 100 scultura in legno di noce Autentica dell'artista su fotografia
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
206
PIERO GILARDI Torino 1942
Castagno nella neve
30x30 scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglass Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
207
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) 1938
L'Albero della vita (Scultura Ufficiale Sestriere '97)
35x15 7x15 7 scultura realizzata con dieci elementi in metallo colorato e centosettantotto elementi in vetro molato [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
208
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Pin up 2006
H. cm 129x90x12 scultura in perspex + neon Opera firmata datata ed intitolata al retro Esp. : - 2006 Acqui Terme [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
209
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Idea 2008
H. cm 47x28x12 scatola luminosa Opera firmata datata e intitolata sotto la base Autentica dell'artista su fot [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
210
OLIVERI LUCIO Milano 1934
Tenerezza (Arch.465) 2017
H. cm 37 fusione in bronzo a cera persa es.24/150 Opera firmata e datata alla base
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 221 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last