Asta (734)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
lun 7 - mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO MAGGIA Torino 1928
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno ..
ANTONIO BERTONE Torino 1920 - ..
AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 ..
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE FERRO Torino 1880 - 193 ..
CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 197 ..
DANIEL SPOERRI Romania 1930
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DOMENICO VILLANO Battipaglia 1 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FLORENCIA MARTINEZ
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO SENA Avellino 1966
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIORGIO GIRAUDI Torino 1936
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 ..
Giulio Salti
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) ..
GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCIANO BELLET Pordenone 1963
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIA LAI Ulassai (NU) 1919 - ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO CAPUZZO Badia Polesine 1 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 ..
MASSIMO GHIOTTI Torino 1938
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
NADO CANUTI Bettolle (SI)1929
NINO AIMONE Torino 1932-2020 Chieri ..
OLIVERI LUCIO Milano 1934
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
RAFAEL CANOGAR Toledo (Spagna) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO PERUSINI Pozzi di Codroipo ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
SCULTORE NON IDENTIFICATO
THAYAHT (Ernesto Michahelles) ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TONY CRAGG Liverpool (GB) 1949
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VITTORIA PALAZZOLO Torino 1965
WALTER VALENTINI Pergola (PU) ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 221 LOTTI
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma
Cavallo e cavaliere a riposo
7 2x11 disegno a china su carta applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Volto 1945 (?)
25x14 5 disegno matita su carta Opera firmata in basso a destra Rotture della carta in corrispondenza degli angoli [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Studio per figura maschile
12x9 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio e Isa de Chirico
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio
24x30 disegno a matita ed acquerelli su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza Casa Giorgio e Isa de [..]
Dettaglio Lotto
Il riposo dell'archeologo
57x45 litografia acquerellata a mano dall'artista Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - 1953
Natura morta 1947 / primi anni '50
13x18 disegno a matita su carta Opera registrata presso gli eredi Garau-Archivio Storico dell'opera di Atanasio [..]
Dettaglio Lotto
Studio di figure 1947 / primi anni '50
Dettaglio Lotto
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
Studio per figure e maschere 1978
19x13 coppia di disegni a biro su carta Opere firmate e datate in basso a sinistra e al centro del foglio Segni [..]
Dettaglio Lotto
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
Cristo sepolto 1954
27x17 china su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso al centro Dono di Felice Carena [..]
Dettaglio Lotto
Cavallari 1963
28x22 china su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto al centro Giā Galleria L'Approdo [..]
Dettaglio Lotto
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
Notturno a Velate 1962
117x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica Archivio Guttuso con n. 1815412571 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma
Volto femminile
24x19 china su carta Opera firmata verticalmente in basso a destra
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
Veduta di Parigi con la Tour Eiffel
48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticitā Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Sibilla I 1914
12 5x13 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1981 aprile-maggio Milano Palazzo [..]
Dettaglio Lotto
Natura morta 1949
60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Venezia
80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Ragazza
71 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994
Case di Parigi
43x27 olio su tela Giā Galleria d'Arte Estense Ferrara (timbro al retro) Autentica dell'artista su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Figure
70x50 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Giā Galleria Pace (timbro al retro)
Dettaglio Lotto
Figura in rosa
70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Dettaglio Lotto
Pastorale
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano
Ritratto di donna 1970
29x22 tempera su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giā Galleria d'Arte Moderna [..]
Dettaglio Lotto
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005
Fanciulla sdraiata 1969
69x49 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Generale Franz Borghese [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Tre personaggi
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'archivio Franz Borghese su fotografia [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Famiglia tre figure del circo dei poveri
30x20 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
Vaso di fiori
78 5x92 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Paesaggio con strada alberata 1935
100x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Fiera millenaria di Gonzaga Gonzaga 1956
40x49 5 olio su masonite Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro
Dettaglio Lotto
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
La vellāa Lenty (La veglia) anni '960 ca
50 5x61 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
L'attesa dell'assalto 1915-1918
60x68 carboncino su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra. Firma e titolo al retro Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 221 LOTTI