Asta (734)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
lun 7 - mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
seleziona Autore
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO MAGGIA Torino 1928
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno ..
ANTONIO BERTONE Torino 1920 - ..
AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 ..
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE FERRO Torino 1880 - 193 ..
CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTIAN BERTOLOTTO Torino 197 ..
DANIEL SPOERRI Romania 1930
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DOMENICO VILLANO Battipaglia 1 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FLORENCIA MARTINEZ
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO SENA Avellino 1966
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 ..
GIORGIO GIRAUDI Torino 1936
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 ..
Giulio Salti
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PENONE Garessio (CN) ..
GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCIANO BELLET Pordenone 1963
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIA LAI Ulassai (NU) 1919 - ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO CAPUZZO Badia Polesine 1 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 ..
MASSIMO GHIOTTI Torino 1938
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
NADO CANUTI Bettolle (SI)1929
NINO AIMONE Torino 1932-2020 Chieri ..
OLIVERI LUCIO Milano 1934
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
RAFAEL CANOGAR Toledo (Spagna) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO PERUSINI Pozzi di Codroipo ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
SCULTORE NON IDENTIFICATO
THAYAHT (Ernesto Michahelles) ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TONY CRAGG Liverpool (GB) 1949
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VITTORIA PALAZZOLO Torino 1965
WALTER VALENTINI Pergola (PU) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 221 LOTTI
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano
Ragazza sulla slitta ante anni '920
46x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Fioriture sulla carta L’opera in questione è un [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
Nudo anni '910-'920
32x40 5 matita su carta Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto
Dettaglio Lotto
Gentlemen 1914
31 5x24 matita su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Teresin Ravanna e la dama dell'aristocrazia milanese 1910-1911
24x19 5 china su carta Opera firmata a sinistra verso il basso Già Galleria Il Chiostro Saranno (etichetta al [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Il funerale anni '910-'920
30x39 china e tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
A bordo. Impressioni 1914
29x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra; al retro bozzetto ritraente figura maschile Già Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Marina. Impressioni di bordo 1914
32x41 olio su tavoletta Già Galleria d'Arte Contemporanea Il Chiostro Saronno (etichetta al retro) Esp.:- 1996 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)
Pan 1937 (XVI)
26 5x20 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in alto a destra Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Macchine femminili primi anni '30
29 5x22 5 matita su carta Opera timbrata in alto a sinistra THAYAHT intitolata in alto al centro (a matita di [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di Rama 4/7/1926
31 5x23 5 matita litografica su carta pesante Opera firmata in basso al centro timbrata a secco in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Nudi maschili
46x35 matita litografica e pastello blu su cartoncino Opera timbrata a secco in basso a sinistra con il logo-simbolo [..]
Dettaglio Lotto
Violinista fine anni '920
44 5x62 matita su carta Opera proveniente dal fondo degli eredi Ettore Tato di Pietrasanta Autentica del Prof. [..]
Dettaglio Lotto
GIULIO D'ANNA Villarosa 1908-1978 Messina
Aerei caproni in volo 1936 ca
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
Soggetto mitologico 1919
103 5x134 5 olio su tela Opera firmata e datata a destra a mezza altezza Già Saletta d'Arte Malavolti Torino [..]
Dettaglio Lotto
MARIO CAPUZZO Badia Polesine 1902-1972
Lotto di undici disegni erotici
misure variabili matita su carta Opere firmate
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - 1979 Milano
Arabesco Fregio egiziano Ludi priapei Curiosità Follia Vaso greco L'adolescente [..]
da 31x43 a 25x31cm (variabili) lotto di venti disegni a soggetto erotico Lettera autografa dell'artista in data [..]
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma
Personaggi con tavola
26x20 inchiostro su carta Bibl.:- R.Longhi B. Shan F.Zeri Torino Edizioni D'Arte Sant'Agostino 1987 tav.n. [..]
Dettaglio Lotto
Figure
20x26 5 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra (sul disegno al verso)
Dettaglio Lotto
Le ballerine
35x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Comizio
50x61 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Composizione con personaggi
34x24 acquerello su carta
Dettaglio Lotto
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
Studio per figura 1938 (?)
27x21 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Composizione 1970 ca
50x70 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Studio d'Archivio Funi di Nicoletta Colombo. [..]
Dettaglio Lotto
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano
Studio d'interno con pitture murali 1940 circa
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Composizione a temi 1940 ca.
34x41 tempera e matita grassa su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Studio per illustrazione 1932 ca
21x20 4 matita grassa e tempera diluita su carta Opera siglata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Figura metà anni '40
13 4x6 6 matita e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario Sironi rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
Fiori 1937 ca
24 3x15 2 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario Sironi rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio urbano con figure e veliero 1920 circa
14x15 inchiostro su carta Opera siglata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario Sironi rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma
Cavaliere in un paese seconda metà anni '50
19 5x29 6 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro autentica del notaio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 221 LOTTI