Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorativ [..]

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

mar 25 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 25/05/2021 Ore 16:00
Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative
Martedì 25 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

COPPIA DI CASSETTONI

84x136x60 in legno di noce Piemonte XVIII secolo; fronte e gambe mosse; a due cassetti. Finemente intarsiato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CASSETTONE

88x130x59 lastronato in legno di noce Francia XVIII fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

RIBALTA CON PIATTAIA

210x110x51 in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini un vano e un vano segreto. Fronte mosso a due [..]

COPPIA DI SETTIMANALI

153x54x36 in lego di noce Veneto XVIII secolo in legno di noce e radica.

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr. 4.547 9 Servizio in argento composto da vassoio teiera caffettiera e lattiera. Marcato 800 sotto la [..]

LOTTO DI UNDICI OGETTI IN ARGENTO

Perso complessivo gr. 6.291.6 Lotto di undici oggetti composto da: - 9 piatti di varie forme e misure - 2 vassoi [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 5719 2 composto da: -24 forchette grandi. -12 coltelli grandi. -12 cucchiai grandi -12 forchette medie [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 5225 9 Composto da: - piatto di forma rotonda con bordo lavorato a motivi floreali. Peso gr1264 5 -una [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4976 6 composto da: -6 coppette da champagne con interno dorato. Decorate con volute incise. Peso gr [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CAMINIERA

EUR 2.200,00 / 3.000,00

LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3581.5 -Coppia di salsiere con piatto manico a cigno e versatoio una con grande ammaccatura con gambo [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3703 7 -Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata firmato 'Massera Torino' [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3438.13 ca -Coppia di candelieri in argento dorato con basi circolari e corpo in quarzo rosa peso lordo [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr. 1110.9 ca - Zuccheriera in argento corpo a vaso sostegno quadrato; fascia reggi cucchiaini [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI TRE TANKARD

Peso gr. 1355.5 -Tankard in argento Inghilterra epoca Giorgio III Londra 1812 argentiere Richard Crossley [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3844 1 composto da: -un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma di conchiglia; base rotonda con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4063 5 composto da: -12 forchette grandi -12 coltelli grandi -12 cucchiai grandi -12 forchette piccole [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Peso complessivo gr 1420 3 composto da: -Piccolo vassoio sbalzato e cesellato di forma ovale mossa controassaggiatore [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

TIFFANY & CO.

OLIERA IN ARGENTO

Peso gr 1065 2 composta da due saliere una pepiera e due bottiglie in vetro con tappi in sughero rivestiti in [..]

GRANDE ZUPPIERA CON PIATTO

Peso gr 3175 7 ca in argento; corpo bombato presa e manici a volute piatto con bordo rialzato

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO

Peso gr. 684.4 fusto a tronco di cono portacandela a vaso base circolare gradinata; decoro a foglie di acanto [..]

Peso gr. 973.0 corpo a tortiglione epoca Luigi XV metà XVIII secolo sbalzati e cesellati a motivi di foglia; [..]

Peso gr. 2933 3 Composto da: - grande vassoio di forma ovale con manici e decori a palmette. Peso gr 1470 1 - [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00

SCACCHIERA

in legno con scacchi in argento e vermeil firmati Di Paolo con basi in legno
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 3068 1 composto da: -una scatola di forma quadrata lavorata guillochè. Peso gr 494 3 -set [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

GRANDE SAMOVAR IN ARGENTO

Peso gr. 2916.2 Corpo bombato e decorato con baccellature manici a volute baccellate coperchio con presa a forma [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

GRANDE GABBIA

H cm 50 in ottone dorato (difetti) con carillon con coppia di uccellini Non funzionante da revisionare
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 416 8 -Portastecchini in argento sbalzato. Punzone città di Torino argentiere Innocenzo Lupo 1840/1845. [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO

Peso gr 2928.5 Zuppiera con coperchio e piatto in argento di forma ovale con manici cesellata presa a forma [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
1 - 30  di 100 LOTTI