Asta (724)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorativ [..]
Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative
mar 25 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 25/05/2021 Ore 16:00
Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative
Martedì 25 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
seleziona Autore
ACETOLIERA IN ARGENTO
ACETOLIERA IN ARGENTO
ARS PULCHRA TORINO 1935
CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ..
CAFFETTIERA IN ARGENTO
CALAMAIO IN ARGENTO
CAMINIERA
CASSETTONE
COPPIA DI APPLIQUES
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENT ..
COPPIA DI CASSETTONI
COPPIA DI POTICHE
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
COPPIA DI SETTIMANALI
COPPIA DI VASI ORIENTALI
GRANDE GABBIA
GRANDE SAMOVAR IN ARGENTO
GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
GRANDE ZUPPIERA CON PIATTO
LENCI TORINO
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENT ..
LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN A ..
LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE TANKARD IN ARGENT ..
LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
LOTTO DI POSATE SPAIATE
LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ..
LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI QUINDICI OGGETTI IN A ..
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI TRE TANKARD
LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI UNDICI OGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ..
LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
MOSTARDIERA
OLIERA IN ARGENTO
PIATTO IN ARGENTO
PICCOLE PORTAGIOIE
PICCOLO CASSETTONE
PRODUZIONE MURANESE
RIBALTA CON PIATTAIA
SCACCHIERA
SCALDA VIVANDE IN ARGENTO
SCULTURA IN SAPONARIA
SCULTURA ORIENTALE
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
STATUINA IN GIADA
TANKARD IN ARGENTO
TIFFANY & CO.
VASSOIO IN ARGENTO
ZUCCHERIERA CON PIATTO IN ARGE ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO
ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO
Lotto
Stima
61 - 90 di 100 LOTTI
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 611 0 Composto da: - un piccolo specchio di forma rotonda con sbalzata una [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 815 -Boccale dell’amore coppa a due manici sagomati punzoni [..]
Peso complessivo gr 815 -Boccale dell’amore coppa a due manici sagomati punzoni inglesi Giorgio II 1756 ca [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
Peso gr 1154.6 a una luce corpo sbalzato e lavorato a volute punzoni città di [..]
Peso gr 1154.6 a una luce corpo sbalzato e lavorato a volute punzoni città di Newcastle 1746-1747 e 1748-1749 [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr. 911 6 -Bugia in argento città di Newcastle argentiere JA. Peso gr 401.4 [..]
Peso gr. 911 6 -Bugia in argento città di Newcastle argentiere JA. Peso gr 401.4 -Grande spargizucchero in [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE TANKARD
Peso gr. 1355.5 -Tankard in argento Inghilterra epoca Giorgio III Londra 1812 [..]
Peso gr. 1355.5 -Tankard in argento Inghilterra epoca Giorgio III Londra 1812 argentiere Richard Crossley [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 1184.3 -Spargizucchero in argento. Inghilterra epoca Giorgio I città [..]
Peso gr. 1184.3 -Spargizucchero in argento. Inghilterra epoca Giorgio I città di Londra 1716 argentiere prob. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
TANKARD IN ARGENTO
Peso gr. 1205.8 XX secolo corpo cilindrico a scalare lavorato a tre fasce intervallate [..]
Peso gr. 1205.8 XX secolo corpo cilindrico a scalare lavorato a tre fasce intervallate da fasce di alloro decorate [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA IN ARGENTO
Peso gr. 859.5 Grande caffettiera con corpo bombato sbalzato a motivi di volute [..]
Peso gr. 859.5 Grande caffettiera con corpo bombato sbalzato a motivi di volute e baccelli. Manico in legno a [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA IN ARGENTO
Peso gr 1065 2 composta da due saliere una pepiera e due bottiglie in vetro con [..]
Peso gr 1065 2 composta da due saliere una pepiera e due bottiglie in vetro con tappi in sughero rivestiti in [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE TANKARD IN ARGENTO
Peso 1002.6 Punzoni Inghilterra città di Londra epoca Giorgio III rispettivamente [..]
Peso 1002.6 Punzoni Inghilterra città di Londra epoca Giorgio III rispettivamente Londra 1795 argentiere [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
Composto da: - sei cucchiaini inglesi vermeil cesellati. Epoca Giorgio III 1816 [..]
Composto da: - sei cucchiaini inglesi vermeil cesellati. Epoca Giorgio III 1816 città di Londra argentiere [..]
Dettaglio Lotto
TANKARD IN ARGENTO
Peso gr. 723.9 Ornato da due fasce a motivi orizzontali che percorrono la circonferenza [..]
Peso gr. 723.9 Ornato da due fasce a motivi orizzontali che percorrono la circonferenza del corpo; coperchio con [..]
Dettaglio Lotto
LENCI TORINO
Maternità
H cm 24 ceramica policroma Opera marcata sotto la base Lenci-Made in Italy; reca firma in pasta A. Jacopi Piccola [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
ARS PULCHRA TORINO 1935
Volto femminile con fiori
34x17 ceramica policroma Marcata al retro Ars Pulcra /Torino/ Made in Italy/n. 1061
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE MURANESE
H. cm 24 vetro di Murano Vaso soliflore in vetro di Murano nei toni del verde con [..]
H. cm 24 vetro di Murano Vaso soliflore in vetro di Murano nei toni del verde con decori a motivo pezzato
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE MURANESE
H. cm 12 vetro di murano Piccolo vaso in vetro di Murano di forma bombata con decori [..]
H. cm 12 vetro di murano Piccolo vaso in vetro di Murano di forma bombata con decori nei toni dle blu del nero [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE MURANESE
Gallo
25x30 vetro di murano
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE MURANESE
11x18 vetro di murano 10x10 vertro di murano 10x13 vetro di murano Lotto di tre [..]
11x18 vetro di murano 10x10 vertro di murano 10x13 vetro di murano Lotto di tre animali in vetro raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE MURANESE
H. cm 27 Vaso in vetro di murano corpo bombato decorato con motivi nei toni del [..]
H. cm 27 Vaso in vetro di murano corpo bombato decorato con motivi nei toni del verde acqua e del verde acido
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE MURANESE
H. cm 47 Coppia di bottiglie di forma troncopiramidale in vetro nei toni del gi [..]
H. cm 47 Coppia di bottiglie di forma troncopiramidale in vetro nei toni del giallo
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE
100x123x56 Piemonte XVIII secolo in legno di noce con intarsi. Fronte mosso a [..]
100x123x56 Piemonte XVIII secolo in legno di noce con intarsi. Fronte mosso a quattro cassetti. Difetti da [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
composto da: -calamaio in bronzo patinato raffigurante due topolini. cm 7x11 -due [..]
composto da: -calamaio in bronzo patinato raffigurante due topolini. cm 7x11 -due cani in bronzo. cm 8 -vaso [..]
Dettaglio Lotto
RIBALTA CON PIATTAIA
210x110x51 in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini un vano e un vano [..]
210x110x51 in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini un vano e un vano segreto. Fronte mosso a due [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE GABBIA
H cm 50 in ottone dorato (difetti) con carillon con coppia di uccellini Non funzionante [..]
H cm 50 in ottone dorato (difetti) con carillon con coppia di uccellini Non funzionante da revisionare
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SETTIMANALI
153x54x36 in lego di noce Veneto XVIII secolo in legno di noce e radica.
Dettaglio Lotto
PICCOLE PORTAGIOIE
in bronzo dorato e porfido rosso. Base in vetro. Poggiante su quattro piedini sf [..]
7 6x12x7 5
Dettaglio Lotto
CASSETTONE
88x130x59 lastronato in legno di noce Francia XVIII fronte mosso; tre cassetti [..]
88x130x59 lastronato in legno di noce Francia XVIII fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
77x45 in legno dorato Piemonte XIX secolo a due luci cadauna; predisposte per [..]
77x45 in legno dorato Piemonte XIX secolo a due luci cadauna; predisposte per impianto elettrico Difetti e m [..]
Dettaglio Lotto
CAMINIERA
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO CASSETTONE
in legno di noce lastronato ed intarsiato fronte a due cassetti
79x59x36
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 100 LOTTI