Asta (722)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800
lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
seleziona Autore
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 ..
ANTONIO CALZA 1658-1725
CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - 1884 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO GAUDINA Torino 1878 - 19 ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CONSALVO CARELLI Napoli 1818 - ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 193 ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Susa ..
FILIBERTO MINOZZI Verona 1877 ..
FRANCESCO BERGAMINI ROMA 1851 ..
FRANCESCO COLEMAN Roma 1851-19 ..
FRANCESCO HAYEZ Venezia 1791 - ..
FRANCESCO PAOLO MICHETTI Tocco ..
FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence ..
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino ..
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) ..
GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano ..
GIUSEPPE GUIDI 1881-1931
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO ..
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO VIOLINI
MASSIMO D'AZEGLIO (Taparelli Massimo) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
NONO LUIGI Fusina 1850-1918 Ve ..
OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE FRANCESE NON IDENTIFIC ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 ..
RUDOLF CLAUDUS Odenburg (Vienna) ..
SCULTORE ANONIMO
SCUOLA DI DELLEANI
TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 ..
UGENIO PRATI Caldonazzo (TN) 1 ..
VINCENZO CABIANCA Verona 1827 ..
VINCENZO MIGLIARO Napoli 1858 ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 100 LOTTI
PITTORE ANONIMO
Giovane donna con piatto di frutta XIX secolo
102x89 olio su tela Copia del dipinto eseguito da Tiziano Vecellio e conservato alla Staatliche Museen di Berlino [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto femminile XVII secolo
91 5x71 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto virile XVII secolo
90x72 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Il ristoro dei turchi XVIII secolo
67x95 olio su tela Opera rintelata
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di anziano
57x45 olio su tela applicata su tavola
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di uomo con cappello rosso
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto virile
60x49 olio su tela Opera reintelata Presenza di restauri
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Sant'Antonio fine '600 - inizi '700
27x19 olio su rame
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di santo con saio XVII secolo
75 5x62 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di santo XVII secolo
70x61 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Flagellazione
45x36 olio su tela Restauri
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo
Crocifissione
32x24 5 olio su ardesia
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Madonna con bambino
34 9x27 5 olio su tavoletta Già Raccolta privata del Casato del Principe Boncompagni-Ludovisi (etichetta cartacea [..]
Dettaglio Lotto
Gesù e Maria Vergine
84x134 olio su tela Marcata lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro cadute di colore in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 – 1926 Roma
Assunzione di Maria
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Paesaggi XVIII secolo
36x47 olio su tela Opere rintelate
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Paesaggi
24 5x32 coppia di dipinti olio su tela Un dipinto rintelato Cadute di colore con tela in luce in basso a sinis [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO CALZA 1658-1725
Battaglie
90x130 olio su tela coppia di dipinti Autentica su fotografia del Prof. Giancarlo Sestrieri rilasciata in data [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO
Interni con Pulcinella 1720 - 1730 ca
40x32 coppia di oli su tela Corredati di album con indagini diagnostiche
Dettaglio Lotto
FRANCESCO HAYEZ Venezia 1791 - 1882 Milano
Maddalena penitente prima metà anni '20
33 5x29 olio su tavoletta Conferma verbale di autenticità del Prof. Fernando Mazzocca
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO D'AZEGLIO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
Paesaggio
46x33 olio su tela applicata su tela Opera firmata al retro Ciò che da pregio particolare a questo dipinto il [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
Tramonto sul Lago di Candia 1882
60x109 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Bottisio Torino (etichetta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897
Fanciulle nel bosco 1888
45 5x33 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARIO VIOLINI
Paesaggio montano con torrente e baite
116x145 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore con tavola in luce in alto a d [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Paesaggio con mucche e pastori
76 5x128 olio su tela
Dettaglio Lotto
CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - 1884 Torino
Veduta del lago di Como 1880
22x48 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Interno di Cattedrale Gotica 1869
80 5x60 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 0 [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 - 1901
Via dell'orologio presso il Campo di Marte
12 3x21 2 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Conferma verbale [..]
EUR 3.700,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence 1775-1849
Villa di Tivoli
21x28 tempera su carta Opera firmata ed intitolata al retro
Dettaglio Lotto
CONSALVO CARELLI Napoli 1818 - 1900
Sora
26x30 5 acquerello su cartoncino Opera firmata i n basso a destra e intitolata in basso al centro Rotture nella [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 100 LOTTI