Asta (722)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800
lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
seleziona Autore
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 ..
ANTONIO CALZA 1658-1725
CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - 1884 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO GAUDINA Torino 1878 - 19 ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CONSALVO CARELLI Napoli 1818 - ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
EMMA CIARDI Venezia 1879 - 193 ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Susa ..
FILIBERTO MINOZZI Verona 1877 ..
FRANCESCO BERGAMINI ROMA 1851 ..
FRANCESCO COLEMAN Roma 1851-19 ..
FRANCESCO HAYEZ Venezia 1791 - ..
FRANCESCO PAOLO MICHETTI Tocco ..
FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence ..
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino ..
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) ..
GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano ..
GIUSEPPE GUIDI 1881-1931
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO ..
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO VIOLINI
MASSIMO D'AZEGLIO (Taparelli Massimo) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
NONO LUIGI Fusina 1850-1918 Ve ..
OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE FRANCESE NON IDENTIFIC ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 ..
RUDOLF CLAUDUS Odenburg (Vienna) ..
SCULTORE ANONIMO
SCUOLA DI DELLEANI
TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 ..
UGENIO PRATI Caldonazzo (TN) 1 ..
VINCENZO CABIANCA Verona 1827 ..
VINCENZO MIGLIARO Napoli 1858 ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 100 LOTTI
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
12x19 5 olio su tavoletta applicata su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del [..]
Dettaglio Lotto
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
23x29 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941
Bersagliere
44x18 carboncino e tempera su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]
Dettaglio Lotto
Valentino 2.79
24x40 5 olio su tavoletta Opera firmata intitolata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922
Paesaggio
45 5x80 olio su tela Opera firmata in basso a Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Restauro della [..]
Dettaglio Lotto
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
Mucca e vitello 24/9/84
31x45 olio su tavola Opera firmata e dedicata in basso a sinistra datata in basso a destra Bibl.: - A. Dragone [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio 23.8.82
25x37 3 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Autentica in fotocopia rilasciata dal Prof. Piergiorgio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
SCUOLA DI DELLEANI
Stradina di campagna
22 5x13 olio su tavoletta
Dettaglio Lotto
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
Nebbia in montagna
29 5x36 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Difetto sulla tavola a destra [..]
Dettaglio Lotto
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933
L'aratura
101x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928
Paesaggio con villaggio
20x13 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
Paesaggio
31x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
Cacciatore con bracchi
20x31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
Dettaglio Lotto
Contadini con capre al pascolo
20x27 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
Dettaglio Lotto
Mercato di Rapallo 1939(?)
34x52 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Parere verbale favorevole del [..]
Dettaglio Lotto
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
Paesaggio lacustre
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
Dettaglio Lotto
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
La laguna. Venezia
39 5x49 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitiolata al retro
Dettaglio Lotto
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
Veduta a Ceresole Reale
26x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino 1863 - 1928
Nel parco
27x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
Studio di paesaggio
17x27 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al ret [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 - 1919 Milano
Donna seduta o Mezzo busto di donna
29 5x24 olio su tela incollata su cartone Autentica del figlio Armando al retro dell'opera che dall'alto in basso [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
La fontanella a Salice d'Ulzio
70 5x100 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra Già Galleria Bottisio Torino (etichetta al retro con titolo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Natura morta di cacciagione
71x39 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Veduta montana innevata con case
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Cervino
20 5x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
Dettaglio Lotto
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
Raccolta delle mele o La Madre con il Monviso
10 2x13 2 olio su cartoncino applicato su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
FILIBERTO MINOZZI Verona 1877 - 1936 Milano
Pesca sulle rocce a Cap Martin 1908
26 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro autentica del figlio Luciano M [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Lavoro nei campi
27x48 olio su tavoletta
Dettaglio Lotto
FRANCESCO BERGAMINI ROMA 1851 - 1900
Coro
50x62 5 olio su tela Opera firmata e localizzata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di Signora
171x120 olio su tela Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza piccolo foro della tela in [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 100 LOTTI