Asta (717)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun 3 - mer 19 MAGGIO 2021
Offerte solo via Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Allegri Antonio
Berrettini Pietro
Biscaino Bartolomeo
Boonen Arnold
Brand Johann Christian
Cambiaso Luca
Castiglione Giovanni Benedetto
de Gryeff Adriaen
De Mura Francesco
Diano Giacinto
Francken II Frans
Hondius Abraham
Kaisermann Franz
Kauffmann Angelica
Mulier detto il Tempesta Piete ..
Panini Giovanni Paolo
Romani, detto il Romanino Giro ..
Roos, detto Rosa da Tivoli Philipp ..
Rosa Salvator
SCHEDONI BARTOLOMEO
Scilla Agostino
Soolmaker Jan Frans
Tiepolo Giambattista
Turner William Eddowes
van der Neer Aert
Van Heemskerck Egbert
Van Ostade Adriaen
Van Veen Otto
Vecellio Tiziano
Vermeer van Haarlem Jan
Versteeg Michiel
Zonaro Faustino
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 146 LOTTI
328
Tiepolo Giambattista
Volto di dama
matita nera su carta, mm 190 x 175
Dettaglio Lotto
261
Berrettini Pietro
Visione di San Filippo Neri
olio su vetro, cm 52x39,5
Dettaglio Lotto
230
Vergine annunciata
olio su tela, cm 61x76
Dettaglio Lotto
322
Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
Dettaglio Lotto
244
Veduta costiera con pescatori e imbarcazioni
olio su tela ovale, cm 72x58
Dettaglio Lotto
336
Van Ostade Adriaen
Uomo con ghironda
olio su tavola, cm 21x16,5
Dettaglio Lotto
309
Uomo con boccale
olio su tela, cm 74x62
Dettaglio Lotto
323
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
Dettaglio Lotto
Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Dettaglio Lotto
268
Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
Dettaglio Lotto
238
Romani, detto il Romanino Girolamo
Testa di San Paolo
olio su tela incollata su tavola ovale, cm 25x22 entro cornice intagliata e dorata
Dettaglio Lotto
316
Allegri Antonio
Studio di nudo femminile
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
Dettaglio Lotto
222
Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Dettaglio Lotto
255
Studi di vario soggetto
recto/verso, due disegni a penna, acquerello e inchiostro su carta, mm 380x225
Dettaglio Lotto
310
Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
Dettaglio Lotto
236
Rosa Salvator
Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
Dettaglio Lotto
259
Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
Dettaglio Lotto
295
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x60
Dettaglio Lotto
278
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 45x55
Dettaglio Lotto
252
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
Dettaglio Lotto
285
Roos, detto Rosa da Tivoli Philipp Peter
Scena pastorale con gregge
olio su tela, cm 32x42
Dettaglio Lotto
Scena di naufragio
olio su tela, cm 46x57,5
Dettaglio Lotto
228
Van Heemskerck Egbert
Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
Dettaglio Lotto
257
Scena di genere con esibizione teatrale
olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
Dettaglio Lotto
241
Scena di genere con esattore e personaggio in armatura
olio su tela, cm 48x57
Dettaglio Lotto
333
de Gryeff Adriaen
Scena con selvaggina e cani da caccia
olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
Dettaglio Lotto
216
Kauffmann Angelica
Scena con personaggi in armatura
olio su tela, cm 86x71
Dettaglio Lotto
318
Santo francescano in meditazione sul crocifisso
olio su tela, cm 91x77
Dettaglio Lotto
239
Santo Domenicano
olio su tela applicata su tavola, cm 28x17
Dettaglio Lotto
332
Sant'Antonio in preghiera
olio su tela, cm 66x46, in cornice dorata
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 146 LOTTI