Asta (717)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun 3 - mer 19 MAGGIO 2021
Offerte solo via Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Allegri Antonio
Berrettini Pietro
Biscaino Bartolomeo
Boonen Arnold
Brand Johann Christian
Cambiaso Luca
Castiglione Giovanni Benedetto
de Gryeff Adriaen
De Mura Francesco
Diano Giacinto
Francken II Frans
Hondius Abraham
Kaisermann Franz
Kauffmann Angelica
Mulier detto il Tempesta Piete ..
Panini Giovanni Paolo
Romani, detto il Romanino Giro ..
Roos, detto Rosa da Tivoli Philipp ..
Rosa Salvator
SCHEDONI BARTOLOMEO
Scilla Agostino
Soolmaker Jan Frans
Tiepolo Giambattista
Turner William Eddowes
van der Neer Aert
Van Heemskerck Egbert
Van Ostade Adriaen
Van Veen Otto
Vecellio Tiziano
Vermeer van Haarlem Jan
Versteeg Michiel
Zonaro Faustino
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 146 LOTTI
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Dettaglio Lotto
222
Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Dettaglio Lotto
218
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
Dettaglio Lotto
Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Dettaglio Lotto
Gesù con i simboli della Passione
olio su rame, cm 18x14
Dettaglio Lotto
Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
245
Nudo maschile
matita nera e carboncino su carta, mm 850 x570 siglato FG in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
255
Studi di vario soggetto
recto/verso, due disegni a penna, acquerello e inchiostro su carta, mm 380x225
Dettaglio Lotto
256
Allegoria della transitorietà
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
Dettaglio Lotto
326
Regina Virginum
matita nera e carboncino su carta, mm 340x284 firmato ‘A.Nardello dedi…1809’ in basso al centro
Dettaglio Lotto
286
Figura di putto
matita rossa su carta, mm 120x145
Dettaglio Lotto
306
Gruppo di quattro Santi
disegno su carta, mm 260x204
Dettaglio Lotto
343
Zonaro Faustino
Figura di soldato
tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x24,5 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
340
Papa Pio V
olio su tela, cm 80x62
EUR 220,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
344
Zonaro Faustino
Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
322
Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
Dettaglio Lotto
323
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
Dettaglio Lotto
294
Natura morta con selvaggina
olio su tela, cm 36x40
Dettaglio Lotto
296
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
Dettaglio Lotto
275
Contadina con armenti
olio su tavola, cm 31x36
Dettaglio Lotto
212
Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
Dettaglio Lotto
228
Van Heemskerck Egbert
Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
Dettaglio Lotto
231
Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
Dettaglio Lotto
270
Natività
olio su tavola, diam cm 47
Dettaglio Lotto
258
Nascita della Vergine
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
Dettaglio Lotto
243
Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
Dettaglio Lotto
282
Ritratto di gentildonna con fiori tra i capelli
olio su tela, cm 41x33
Dettaglio Lotto
290
Estasi di Santa Teresa d'Avila
olio su tela, cm 100x90
Dettaglio Lotto
308
De Mura Francesco
Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 146 LOTTI