Asta (712)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
lun 10 - mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
Alberto Rossi
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 ..
ALESSIO NEBBIA Courmayeur 1896 ..
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) ..
ALMERICO TOMASELLI Salerno 1899 ..
ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi) ..
AMBROGIO RAFFELE Vigevano 1845 ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ARNALDO NUSSI Cividale del Friuli ..
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 ..
BRUNELLA BIANCO 1900-1941
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CALVARI' A.
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO CASATI Verona 1889 - 1965 ..
CARLO GIUSIANA Torino 1884 - Biella ..
CARLO THERMIGNON Torino 1857 - ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CESARE TUBINO Genova 1899 - 19 ..
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
D. VENTURA
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EDGARDO ROSSARO Vercelli 1882 ..
EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) ..
EDOUARD CHAPPEL Anversa 1859 - ..
ELIDE MIGLIORI CAMPLONE Venezia ..
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino ..
EMILIA MORGARI VINARDI Torino ..
EMILIO DONAGGIO
ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
Ettore Forti
EZELINO BRIANTE Napoli 1901 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) ..
FILIBERTO PETITI Torino 1845 - ..
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 ..
FRANCO ASSETTO Torino 1911 - 1991 ..
G. MATINETTI
GAETANO MEMMO Chieti 1928 - 20 ..
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO Torino ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO PAOLO GORI Firenze 1911-1 ..
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
GIOVANNI ACCI Firenze 1910 - 1979 ..
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI DEPETRIS Torino 1890 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIULIO CESARE VINZIO Livorno 1881 ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE ATTINI Torino 1960
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE CASCIARO Ortelle (LE) ..
GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GIUSEPPE VIGNANI Algeri 1932
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
IRENE INVREA Diano d'Alba (CN) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - ..
LED (Alessandro Apollonio) Milano ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI BOFFA TARLATTA Rialmosso ..
LUIGI CIMBRICO
MANOLO RUIZ-PIPO Granada (Spagna) ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCOLINO GANDINI Torino 1937
MARIO ALBANO Torino 1896 - 196 ..
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO CORTIELLO Napoli 1907 - ..
MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
MARIO SURBONE Treville (AL) 19 ..
MARTINO MARTINI Piacenza 1891 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933
NAPOLEONE PANFILO XX secolo
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NOVELLA PARIGINI Siena 1930 - ..
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1 ..
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PIETRO SCOPPETTA Amalfi (SA) 1863 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO ..
PITTORE ANONIMO PIEMONTESE
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
RICCARDO CORDERO Alba (CN) 194 ..
ROBERTO BERTOLA Torino 1921
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
ROSY SACERDOTE Torino 1872 - campo ..
SANDRO LO CASCIO Torino 1932
SCUOLA DI FONTANESI
SCUOLA DI POLLONERA
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
TITO LOCCHI Torino 1892 - 1972 ..
TITO PELLICCIOTTI Barisciano (AQ) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 ..
VITTORIO DANEO San Damiano 1893-1977 ..
VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - ..
Lotto
Stima
181 - 210 di 239 LOTTI
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
La rivolta
21x15 5 tempera su carta Opera siglata in basso a destra Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di due opere: A. Fasi lunari B. Macchina per parole
A. 11x7 matita e inchiostro su carta B. 34x 27 5 collage su carta Opere inventariate (Archivio Storico Italo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di due opere: A. Il cielo su Monterosso 1967 B. Frammento di nudo/testa col [..]
A. 21x28 5 olio su tavola B. 20x17 olio su tela A. Opera siglata e datata in basso a sinistra B. Opera illustrata [..]
Dettaglio Lotto
Autoritratto allo specchio
48x34 inchiostro di seppia su carta Opera firmata in basso a destra Opera inventariata (Archivio Storico Italo [..]
Dettaglio Lotto
Studio per la gondola 1950
21x28 5 olio su tavola Opera siglata e datata in basso a sinistra Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) [..]
Dettaglio Lotto
MARIO ALBANO Torino 1896 - 1968
Ritratto di pittrice
18 5x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Paesaggio
14x18 olio su tavola Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Difetti
Dettaglio Lotto
Case
11 5x3 olio su tavola Autentica dell'artista su fotografia Difetti sulla tavola
Dettaglio Lotto
Nastri 26/12/1970
50x60 olio su tela Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
Nastri 21/1/1971
100x110 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia (con misure [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Guerrieri
14 5x10 tecnica mista Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere
Paesaggio con alberi
80x60 olio su tela
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Figura
24x34 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Saletta d'Arte Malavolti Torino (etichetta e [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggi con case ed alberi 1966
60x77 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
Paesaggi con case ed alberi
60x70 olio su tavola
Dettaglio Lotto
Natura morta 1966
50x90 olio su tavola Opera firmata e datata in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933
Viandante 28/11/1964
25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista
Dettaglio Lotto
Ingrugnito 16/11/1964
Dettaglio Lotto
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992
Natura morta su vecchio mobile 1964
80x100 olio su tela Opera firmata e datata in alto al centro
Dettaglio Lotto
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Ircos e vetrata
70x49 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Composizione
72x50 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Conchiglia
70x100 olio su tela Opera firmata e dedicata al retro sul telaio
Dettaglio Lotto
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
Figura femminile 1962
100x51 tempera su cartone Opera firmata e autenticata al retro
Dettaglio Lotto
Vescovo
Dettaglio Lotto
Donna sdraiata
Dettaglio Lotto
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
Città
33x48 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Città in notturna
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
Saltimbanchi 1962
150x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Paesaggio 1971
50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
Donna e finestra 1972
70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Davico Torino [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 239 LOTTI