Asta (712)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
lun 10 - mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
Alberto Rossi
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 ..
ALESSIO NEBBIA Courmayeur 1896 ..
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) ..
ALMERICO TOMASELLI Salerno 1899 ..
ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi) ..
AMBROGIO RAFFELE Vigevano 1845 ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ARNALDO NUSSI Cividale del Friuli ..
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 ..
BRUNELLA BIANCO 1900-1941
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CALVARI' A.
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO CASATI Verona 1889 - 1965 ..
CARLO GIUSIANA Torino 1884 - Biella ..
CARLO THERMIGNON Torino 1857 - ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CESARE TUBINO Genova 1899 - 19 ..
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
D. VENTURA
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EDGARDO ROSSARO Vercelli 1882 ..
EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) ..
EDOUARD CHAPPEL Anversa 1859 - ..
ELIDE MIGLIORI CAMPLONE Venezia ..
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino ..
EMILIA MORGARI VINARDI Torino ..
EMILIO DONAGGIO
ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
Ettore Forti
EZELINO BRIANTE Napoli 1901 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) ..
FILIBERTO PETITI Torino 1845 - ..
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 ..
FRANCO ASSETTO Torino 1911 - 1991 ..
G. MATINETTI
GAETANO MEMMO Chieti 1928 - 20 ..
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO Torino ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO PAOLO GORI Firenze 1911-1 ..
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
GIOVANNI ACCI Firenze 1910 - 1979 ..
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI DEPETRIS Torino 1890 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIULIO CESARE VINZIO Livorno 1881 ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE ATTINI Torino 1960
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE CASCIARO Ortelle (LE) ..
GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GIUSEPPE VIGNANI Algeri 1932
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
IRENE INVREA Diano d'Alba (CN) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - ..
LED (Alessandro Apollonio) Milano ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI BOFFA TARLATTA Rialmosso ..
LUIGI CIMBRICO
MANOLO RUIZ-PIPO Granada (Spagna) ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCOLINO GANDINI Torino 1937
MARIO ALBANO Torino 1896 - 196 ..
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO CORTIELLO Napoli 1907 - ..
MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
MARIO SURBONE Treville (AL) 19 ..
MARTINO MARTINI Piacenza 1891 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933
NAPOLEONE PANFILO XX secolo
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NOVELLA PARIGINI Siena 1930 - ..
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1 ..
PIERO GARINO Leině (TO) 1922 - ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PIETRO SCOPPETTA Amalfi (SA) 1863 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO ..
PITTORE ANONIMO PIEMONTESE
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
RICCARDO CORDERO Alba (CN) 194 ..
ROBERTO BERTOLA Torino 1921
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
ROSY SACERDOTE Torino 1872 - campo ..
SANDRO LO CASCIO Torino 1932
SCUOLA DI FONTANESI
SCUOLA DI POLLONERA
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
TITO LOCCHI Torino 1892 - 1972 ..
TITO PELLICCIOTTI Barisciano (AQ) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 ..
VITTORIO DANEO San Damiano 1893-1977 ..
VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 239 LOTTI
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959
San Gerolamo 1923
54x42 olio su tela Opera firmata e datata al retro Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Ballo carnevalesco 1880
26x36 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Nobile con pipa
30x25 olio su tela
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto virile
24x18 6 olio su tavoletta Opera riportante dedica ad personam in basso a destra A Pio Barabino
Dettaglio Lotto
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944
In giardino
48x36 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino 1863 - 1928
Ritratto di signora 1921
57x34 olio su tela applicata su tavola Opera firmata e datata in alto a destra Autentica del nipote Giovanni Audoli [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo
Il cardinale
20x12 5 acquerello su carta Opera siglata in basso a destra
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Melanconia
42x58 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
All'innaffiatoio 1890
27x39 olio su tela Opera datata e firmata N. Gagliardi in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Donna con bambino e piccioni 1871
25x16 olio su cartone pressato applicato su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)
A Porta Palazzo
33 5x28 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936
Dromedari nel deserto
19 5x45 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Alberto Rossi
Paesaggio orientale
13 5x 44 olio su tavoletta
Dettaglio Lotto
Studio d'oriente
44 5x29 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Giŕ Promotrice di Belle Arti Torino (etichetta al retr [..]
Dettaglio Lotto
Montagne dell'Atlante (Marrakech) agosto 1957
50x70 olio su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Marrakech 1957
50x70 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991
Paesaggio di montagna
40x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori
55x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Vaso con fiori
Dettaglio Lotto
Contadini
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Vita da gatti 1953
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori 1961
57x46 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Circolo degli Artisti Eridano 26 giugno 1955
50x60 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982
Vaso di fiori
80x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993
Tempesta 1950
48x72 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su f [..]
Dettaglio Lotto
Canale 1958
34x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Dettaglio Lotto
Studio del pittore 1935
51 5x36 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Cantine navali 1947
Dettaglio Lotto
Giorno di riposo 1960
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fo [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 239 LOTTI