Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 212x90. QUALITÁ: B+. Qualche restauro lungo strappi e pieghe, colori brillanti. Velato su carta giapponese. Nel 1898 Carpanetto è tra i pittori e cartellonisti più affermati della scena torinese; questo manifesto è tra i suoi lavori più ricercati.