Asta (699)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 183 Grafica
Asta 183 Grafica
gio 15 APRILE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/04/2021 Ore 16:00
Giovedì 15 aprile 2021 h. 16,00
seleziona Autore
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 198 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDY WARHOL USA 1927 - 1987
ANTONIO BUENO Berlino 1918 - 1984 ..
AUTORI VARI
BANKSY (D'après)
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002 ..
BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - 2018 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GAETANO PINNA Sassari 1939
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GEORGES BRAQUE F 1882 - 1963
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE VIVIANI Agnano (PI) 1898 ..
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) ..
HENRI LAURENS Parigi 1885 - 19 ..
HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC F 1864 ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' E 1893 - 1983
KEITH HARING Reading 1958 –1990 ..
LEONOR FINI Buenos Aires 1908 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
LUCIO FONTANA Rosario 1899 - 1968 ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
MAN RAY USA 1890 - 1976 F
MANIFESTO
MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 ..
MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MAURICE DE VLAMINICK Parigi 1876 ..
MAURICE HENRY F 1907 - 1984
MAX ERNST Bruhl (D) 1891 - 1976 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NICOLA MARIA MARTINO Lesina (FG) ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OYVIND FAHLSTROM San Paolo 1928 ..
PAOLA PITZIANTI Cagliari 1938
PAOLO DE CUARTO Catanzaro 1972
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO ORO
PITTORE NON IDENTIFICATO
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur ..
ROMANO GAZZERA Ciriè (TO) 1908 ..
ROY LICHTENSTEIN New York 1923 ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
WALTER VALENTINI Pergola (PU) ..
WASSILY KANDINSKY Russia 1866 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 185 LOTTI
LUCIO FONTANA Rosario 1899 - 1968 Varese
Crateri
50x34 foglio 35x24 litografia es. 78/100 con tre fori Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e [..]
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Rustico di Filippo - I sonetti 1985
In cartella esemplare 82/100 con opere firmate a matita sui fogli di pugno dell'artista L'opera è illustrata [..]
Dettaglio Lotto
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980
Cavallo 1979
Dettaglio Lotto
Coppia di incisioni La sorpresa I e La sorpresa II
70x100 foglio 64 5x49 incisione es. p.a. Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Bibl.: [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di incisioni Il teatro delle marionette
70x100 foglio 48 5x64 incisione es. p.a. Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)
Features (from Currents) 1970
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
Senza titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989
Dalì Illustre Casanova
Raccolta di 13 fotocalcografie es. 258/390 Cercle du Livre Precieux Paris 1967 (Michler & Lopsinger 174-187 [..]
Dettaglio Lotto
Gioco I 1973
100x70 foglio 64x59 acquaforte e puntasecca p.a. Opera firmata in basso a destra iscritta p.a. in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Il Canto I 1973
70x100 foglio 49x65 acquaforte e acquatinta a colori es. 5/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
ANDY WARHOL USA 1927 - 1987
Campbell's soup - Tomato soup
90x60 serigrafia a colori Pubblicato da Neues Publishing Company New York and Achenbach Art Edition Dusseldo [..]
Dettaglio Lotto
OYVIND FAHLSTROM San Paolo 1928 - 1976 Stockholm
Senza titolo 1976
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
La veglia delle aquile
100x70 serigrafia multipla es. 49/125 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Extra
100x70 serigrafia es.39/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Cartella di quattro litografie Danseuses 1986
48x65 foglio 31x42 litografia a colori es.p.a. Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Figura
70x50 litografia acquerellata su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Autentica della Galleria La Bottega [..]
Dettaglio Lotto
Primavera
40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 37/80 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio ed intitolata e [..]
Dettaglio Lotto
Tiro sport
40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 40/99 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Senza titolo
27x21 lotto di quattro disegni a matita di cui due firmati in basso a sinistra Già Galleria Documenta Torino [..]
Dettaglio Lotto
Rose e Cortile 1969
50x69 foglio 30x37 acquaforte es. 1/30 Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
I girasoli
48x37 foglio 29x23 5 acquaforte es. 21/25 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
La scatola degli insetti 1962
37x49 foglio 23x30 acquaforte es. p.a (tiratura su 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune [..]
Dettaglio Lotto
La finestra 1972
66x50 foglio 42x30 acquaforte es. 9/35 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Il labirinto 1972
50x65 foglio 30x35 acquaforte acquatinta es.34/35 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
La lampada
47 5x37 5 foglio 30x22 1 acquaforte (tiratura in 10 esemplare più alcune prove) Opera firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Le sfingi
53x37 foglio 30x29 5 acquaforte acquatinta es. 23/30 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in [..]
Dettaglio Lotto
Mattino
53x37 foglio 32 5x22 5 acquaforte es. 18/30 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Insetti (La scatola degli insetti) 1962
38x53 foglio 23 5x30 acquaforte es. 15/30 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma
Senza titolo
69x49 litografia es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Oasi
100x100 litografia a colori su tela p.a. Opera firmata in basso a destra (su lastra)
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 185 LOTTI